6 мин.

Глобализация и футбол. Что ждать?

 

Пошли усиленные слухи о том, что руководитель ФИФА Джанни Инфантино усиленно работает над продвижением заявки на проведение ЧМ-2026 США, Канадой и Мексикой в ущерб заявке Марокко. Якобы им даны инструкции близкой ему группе функционеров найти изъяны в предложении африканской страны, дискредитировать ее и в идеальном варианте не допустить до голосования.

В результате родилось предположение, что генеральный секретарь ФИФА Фатма Самба Диуф Самура (на фото выше) является родственницей своего соотечественника бывшего форварда сборной Сенегала Эль-Хаджи Диуфа, который выступает одним из послов заявки Марокко. Сейчас над Самурой колдует комитет по этике ФИФА. Занимательно, что Самура приходила на руководящий пост с подачи Инфантино.

В этой истории с теорией заговора против Марокко вспоминается, что ФИФА вроде бы неожиданно чуть ли не за считанные часы до окончания срока подачи заявок изменила ряд критериев для стран-претендентов. Сама Ассоциация категорически эту информацию отрицала. Однако издание Welt am Sonntag утверждает, что накануне дня Х было действительно изменено как минимум одно требование - о количестве стадионов. И заявка Марокко этому требованию перестала соответствовать.

Не зная истинных процессов, происходящих в мировом футболе, возможно, разумеется, только строить какие угодно конспирологические версии. Факты же таковы: мировой спорт существенно прибавил в капитализации за последние десятилетия; футбол является самым массовым и самым денежным видом спорта; ФИФА была вполне себе независимым наднациональным образованием, эдаким государством в государстве, с большим бюджетом и, в том числе, с большой доходной его частью; с помощью футбола, наверное, можно каким-то образом управлять массами людей (данный тезис спорный, но про деньги-то уж точно не поспорить).

Как можно, чтобы миллиардные потоки не были под надежным контролем? Пользуясь тезисом о том, что там, где деньги, неизбежны злоупотребления, власть в футболе перевернулась и в ФИФА, и в наиболее развитой континентальной ассоциации - УЕФА. Под тезисы о развитии футбола будет происходить все большая его монополизация. И, возможно, мы увидим это на примере выборов страны-организатора ЧМ-2026 года. Что такое маленькое Марокко перед лицом локомотива тройной заявки - США? При том, что Штаты исторически недавно - в 1994 году - уже принимали первенство планеты.

Футбол в США развивается, но недостаточными темпами. Новый чемпионат может придать импульс его развитию. Тем более если учесть следующий аспект: мы не знаем, каким будет к этому времени клубный ландшафт в свете новых мыслей ФИФА. 

С 2013 года летом проводится Международный Кубок Чемпионов. В первом турнире приняли участие 8 клубов из 4 стран. В этом году команд будет уже 18. И если в первых турнирах выступали случайные клубы навроде Лос-Анджелес Гэлэкси (с понятной целью впихнуть представителя США в участники) или Олимпиакоса, то сейчас в списке даже Бенфика выглядит инородным телом. Как это она смогла войти в число толстосумов?

В общем, турнир приобретает популярность, собирает полные стадионы, бабло течет. Но этого уже мало.

Так же как и в глобальном мире страны со своими правительствами вытесняются транснациональными корпорациями, так и в мире футбольном - интересы клубов, которые становятся все богаче, сталкиваются с интересами сборных. Футбола должно быть больше, так как чем его больше, тем больше доходов - под таким девизом развивается индустрия. И если сначала в дополнение к мировым и континентальным чемпионатам придумали Кубок конфедераций, чтобы и летом внимание аудитории было приковано к зеленым полям, белой разметке и мячу, то теперь решено - на фиг эти сборные.

Теперь каждые 4 года 24 клуба будут проводить клубный чемпионат мира. И нюанс еще один: ФИФА всегда владела 100% прав на соревнования, проводимые под ее эгидой. Теперь предлагается поделиться этими правами с консорциумом инвесторов. И это может стать первым шагом к постепенной сдаче позиций.

Баскетбольная Евролига показывает, как коммерческий турнир может плевать на международную федерацию. Вес футбольной структуры очень большой, но вода камень точит. Сложно сказать, проводит ли ФИФА тактическое отступление от своих правил или это продуманный план от внедренных агентов влияния с целью в дальнейшем свести роль Ассоциации до минимума? В любом случае, игра идет в долгую. Изменения могут растянуться на пару десятков лет минимум.

Уже сейчас, однако, наблюдается явный конфликт интересов. Континентальные федерации желали бы иметь свой кусок пирога, но в данном случае зарабатывать, похоже, будет только ФИФА (ну и инвесторы, разумеется). Европейская ассоциация клубов давно лелеет план о создании автономной наднациональной лиги, и появление в календаре такого турнира, как клубный чемпионат мира, - шаг на ее территорию в том числе.

И этот шаг может подтолкнуть к дальнейшим действиям. Не исключен вариант, при котором через некоторое количество времени футбол в его нынешнем понимании перестанет существовать. Например, все же будет создана закрытая европейская лига, в которую войдут ведущие команды с континента. А учитывая наличие американских инвесторов (многие из которых вложились в европейские клубы), выход Великобритании из ЕС (с дальнейшими пока спорными вопросами относительно участия легионеров в играх АПЛ), возможное проведение ЧМ-2026 на американском континенте, проведение клубного первенства в богатых странах (не исключено, что в тех же Штатах), можно представить и совсем фантастические варианты развития событий. Например, переезд легендарных клубов в полном составе за океан. Ман Юнайтед, Рома - это навскидку клубы, за которыми стоят владельцы из-за океана. И создание суперлиги уже там.

И еще пара тезисов кратко. По Лиге Наций. УЕФА продолжает политику сегрегации по линии бедные-богатые. ЛЧ - уже турнир только для богатых, и здесь с удовольствием избавились бы и от тех немногих клубов, которые как-то по недоразумению еще имеют наглость попадать в групповой турнир и мешаться под ногами. Да к ним еще и в гости надо ездить в их убогие городишки и на непонятные стадионы. Теперь маленькие в футбольном плане и на национальном уровне лишатся возможности лицезреть большие спортивные державы - те будут играть собирающие аншлаги междусобойчики. А Гибралтары пусть сражаются с Мальтами - там им самое место. Всё как в настоящей жизни - деление по кастам.

Ну и по любимой стране. Мы - на обочине. Опять. Бенфика в деле. А Зенит, ЦСКА, Спартак - на своей кухне в собственном соку. Здесь наша родина, сынок... 

P.S. Комитет по этике ФИФА прекратил дело в отношении госпожи генсека. Пока просто констатация факта.