4 мин.

Хьюстон на пути к большому сезону

Конечно, это всего одна игра, и рано делать подобные заключения, но все же я скажу: Если Пейтон Меннинг не вернется в этом сезоне, Кольтс не выиграют больше 4 раз.

Этот вывод я делаю из поражения от Хьюстон Тексанс 7-34.

А вот еще один вывод: Тексанс могут выиграть 12 игр в этом сезоне, причем без особых проблем.

Сейчас я отошел от компьютера, выпил стакан воды, привел мозги в порядок и прочел все, что написал, еще раз, и я не чувствую, что это написано в горячке.

Хоть это выводы из одной игры, эта игра была показательной.

Кольтс выглядели не просто плохо, они выглядели разбитыми. На ключевых позициях играли ветераны, а на остальных не хватало таланта, тренерская работа также разочаровала. Они выглядяли на результат 4-12 в сезоне, только пока не понятно как они добудут эти 4 победы. Наверное, в домашних играх с Кливлендом, Джексонвиллем, Канзас Сити, Каролиной и Теннесси. Это все учитывая, что они проиграют 12 игр, и судя по тому. что происходило вчера на поле, это вполне возможно.

Кольтс были так плохи, что я готов потребовать отозвать звание MVP у всех игроков, которых зовут не Пейтон Меннинг, начиная с 1998 года, и отдать их все травмированному квотербеку Индианаполиса.

Просто представьте, что было бы если Керри Коллинс, который сделал вчера три фамбла, был квотербеком Кольтс в прошлом сезоне. Они бы закончили сезон 10-6? Конечно, нет. Может, 6-10? Возможно, но с таким тренером это было бы большим успехом. Причина того, что за восемь сезонов в Вейк Форрест у Колдвелла был результат 26-63, в том, что он не очень хороший главный тренер. За первые два сезона с Кольтс, у Колдвелла результат 24-8, но это с Меннингом, а без него? Пока 0-1, и это вроде бы ничего не значит, но одно его решение во вчерашнем матче настораживает. Меньше, чем две минуты до конца первой половины, Тексанс в 20 ярдах от зачетной зоны Индианаполиса, ведут в счете 24-0 и сейчас отличатся еще раз. Коллдвелл дважды берет тайм-аут, чтобы дать своей команде, которая за всю первую половину набрала 59 ярдов, 90 секунд, чтобы пройти 80 ярдов. 21 секунду спустя, Кольтс делают пант, и Джакоби Джоунс возврашает его в тачдаун, делая счет 34-0.

Ну все, хватит про Кольтс, поговорим о Тексанс. Неужели они так хороши, как выглядели в воскресенье?

Скорее всего, нет. Просто Кольтс паршиво играли. (Ну все, точно хватит про Кольтс.) Но Тексанс наладили защиту, не жертвуя при этом атакой. Атака вовсе будет сильнее с возвращением Пробоулера тайт-энда Оуэна Дениэлса, и он будет еще одной целью для Метта Шауба - одного из 12 квотербеков в истории с двумя подряд 4000-ярдовыми сезонами. Да, и вот еще что: Тексанс набрали 34 очка и 384 ярда без участия лидера НФЛ по ярдам на выносе прошлого сезона Ариана Фостера.

Защита, теперь под руководством Уэйда Филлипса, не будет напоминать себя образца 2010 года. Филлипс, хоть и не очень хороший главный тренер, но отличный координатор. Последние четыре команды, где он был в качестве координатора, набирали в среднем на четыре победы больше. Получается, Тексанс закончат сезон с результатом 10-6.

Но я считаю, что они сыграют 12-4, и не только потому, что у них хорошая команда, а потому, что у них простое расписание. Команды в АФК Юг слабые, плюс в этом году их ждут встречи с Майами, Оклендом, Кливлендом, Тампой, Цинцинати и Каролиной. Это 12 встреч, которые они вполне могут выиграть, и это без учета домашних встреч со Стилерз и Фелконс. То есть, Хьюстон завершит сезон с результатом 14-2?

Скорее всего, нет. Но защита Тексанс больше не статисты, как в прошлом сезоне. Секондари усилилась, лайнбекеры здоровы, а команда теперь играет защиту 3-4. Энд Марио Уильямс -ростом 6-6 футов и весом 280 фунтов- занимает позицию аутсайд лайнбекера в этой схеме, и в игре с Кольтс записал на свой счет два сека и спровоцировал фамбл. Все это привело к тому, что у Кольтс было 236 ярдов в атаке и 1 из 9 на третьих даунах.

"Мы видим такую защиты на тренировках,"  говорит Метт Шауб. "Мы видели как работает наша оборона на протяжении тренировочного лагеря, так что мы ожидали от нее таких успехов."

Кольтс не должны быть шокированы тем, что произошло в воскресенье. Эта команда последние девять сезонов одерживала не меньше 10 побед. Эти игроки не знали ничего, кроме успехов, и после одного поражения они не будут рассматривать сезон - или хотя бы ту его часть, в которой не будет Меннинга - как потерянный.

"Сезон - это длинный путь, а не стометровка," сказал корнербек Джерад Пауэрс

"Сезон - это не спринт, это марафон," сказал раннингбек Джозеф Аддаи.

"Сезон - это марафон, а не спринт," сказал Колдвелл.

Да, пожалуй они правы. Но и в марафоне кто-то приходит последним.

Взято с сайта CBSSports.com, автор Gregg Doyel