3 мин.

Зри в корень

Два квотербека-новичка, вызвавшие много споров в межсезонье, встречаются в это воскресенье между собой. Речь идет о Кеме Ньютоне из Каролины и Кристиане Пондере из Миннесоты. Есть один человек, который знает их обоих очень хорошо, и вот какую историю он рассказал.

Время действия - локаут. Ньютон и Пондер тренировались под руководством настоящего гуру в мире квотербеков - Криса Вейнке, в прошлом обладателя Хейсман Трофи, а ныне директора IMG Madden Football Academy. Ньютон проводил занятие в начале дня, а после полудня должен был тренироваться Пондер. Узнав об этом, Ньютон попросил разрешения побегать маршруты для Пондера.

"Конечно можно," сказал Вейнке. И вот Кристиан Пондер, который будет выбран в первом раунде Миннесотой, бросает мячи на Кема Ньютона, которого Каролина сделает первым общим выбором драфта. Вскоре Ньютон предложил небольшое соревнование.

"Я побегу вдоль боковой," сказал Ньютон. "Готов поспорить, ты не добросишь до меня мяч."

"Да без проблем", ответил Пондер.

Ньютон побежал на полной скорости. А Пондер пустил мяч вперед. Мяч пролетел 55 ярдов, и действительно достиг Ньютона. Тот поймал его одной рукой в энд-зоун.

"Я увидел все это, и у меня голова пошла кругом," сказал Вейнке. "Физика этих двоих просто поражает."

Вейнке знает, что говорит, ведь он был отличным квотербеком на уровне колледжей, а сейчас известен, как один из лучших специалистов по работе с квотербеками. Он сам по себе - очень интересная личность, но интереснее услышать, что он увидел во время работы с Ньютоном и Пондером.

Оба тренировались с Вейнке большую часть лета, Ньютон вообще провел в его лагере восемь недель. Локаут не задел двоих квотербеков, так как у них были плейбуки своих новых команд, а значит Вейнке имел возможость проводить тренировки, аналогичные тем, что у них должны были быть в НФЛ.

На вопрос, почему критики так ошибались в Ньютоне, Вейнке сказал: "Многие упустили из виду то, насколько он умен. В колледже атака у него была довольно примитивна, так что и он играл довольно просто."

"Только вот критики решили, что это все, на что он способен. Никто не отмечал его интеллект. Наоборот, считали его недостаточно умным."

Вейнке считает, что Ньютону повредило интервью с Джоном Груденом на ESPN. Тот раскритиковал Ньютона за примитивный плей-каллинг, и рассказывал о том, как сложно будет молодому квотербеку разобраться с назначением розыгрышей в НФЛ. На самом деле, язык плей-каллинга в НФЛ не так уж сложен, и уж точно не так сложен, как подал это Груден.

"Пресса- действительно мощная штука," говорит Вейнке. "Та история с Груденом здорово испортила ему репутацию и пресса изобразила, как туповатого парня"

Но во время работы в классе Ньютон доказал Вейнке свои способности, заработав 25 из 25 в тесте на формации и группы персонала. И самое главное, эти знания быстро переместились из класса на поле. Ньютон усваивал все, чему учил его Вейнке.

Тоже самое касается и Пондера. "Сразу было видно, что он покажет себя в профессиональном футболе, когда получит такую возможность," говорит Вейнке. На прошлой неделе он получил такую возможность. "Он вышел против обладателя Супербоула и смотрелся неплохо. Это уже большое достижение."

Теперь Ньютон и Пондер встретятся вновь, уже в качестве соперников. А их учитель Вейнке будет наблюдать за своими подопечными, об успехе которых он знал с самого начала.

Взято с сайта CBSSports.com, автор Mike Freeman