18 мин.

L. Что будет дальше?

ts

Прошла неделя с тех пор, как Аллен покинул «Окленд». Его место начал обживать Спарано, затеявший небольшую перестройку. Насколько серьёзными окажутся изменения, покажет время. Тони обещает ещё больше сюрпризов и неожиданностей. Ну, что же, посмотрим. А пока что обратим внимание на то, что уже произошло, и на то, что хотелось бы увидеть в будущем.

I. Многие обвиняют Маккензи в неправильном выборе футболистов. Мол, с зарплатной ведомостью разобрался на отлично, зато появившиеся деньги потратил на абы кого. Свободные агенты уходят и приходят, а выбранные на драфте таланты, не оправдывают доверия. Все эти упрёки справедливы лишь отчасти.

Бытует мнение (этакий неписаный закон), согласно которому, чтобы определить является ли игрок бастом, следует подождать три года, и посмотреть, раскроется ли этот футболист в полной мере, или нет. Так вот, большая часть игроков, задрафтованных Реджи, ещё не провела в Лиге даже двух сезонов. Можно ли тогда утверждать, что Маккензи часто ошибался?

Несколько дней назад генеральный менеджер «Рэйдерс» сказал следующее: «Я назначил Аллена. Я думал, что он будет выигрывать, но этого не произошло. Значит, я виноват». Справедливо, учитывая то, что показатели бывшего главного тренера «Окленда» оставляли, мягко говоря, желать лучшего (8-28). С другой стороны, мог ли Реджи заманить в «Окленд» коуча-звезду? Учитывая последний опрос среди футболистов НФЛ, согласно которому «Рэйдерс» являются самой малопривлекательной франшизой лиги, и цвета которой готовы защищать лишь за двойное пособие, у Маккензи было не много шансов привлечь на свою сторону известного тренера.

Если Дэвис уволит GMа своего клуба всего лишь спустя три года сотрудничества, то Марк окажется в ситуации, когда вообще никто не захочет иметь дело с «Оклендом». Согласится ли здравомыслящий специалист работать в организации, не дающей достаточно времени для реализации планов? Навряд ли.

Безусловно, Маккензи допустил ряд ошибок. Но как можно судить о работе генерального менеджера, когда существенная часть его топовых драфт-пиков провела в Лиге всего лишь… 4 матча? После ухода Аллена, Реджи назначил Спарано временщиком, и теперь всячески пытается помочь Тони. В первую очередь это касается латания дыр в ростере. Очень перспективная линия LB развалилась из-за травм, и Маккензи в спешном порядке подбирает на вейвере всех, кто более или менее годен. Не забывает он и о многострадальной позиции ресиверов, которая на днях пополнилась бывшим WR «Пэтриотс» Томпкинсом.

Что касается драфта, то следует получше рассмотреть выборы, сделанные Реджи в высоких раундах (1-3).

1

Ди-Джей Хэйден слишком много времени проводит в лазарете. Не удивительно? Правда в том, что характер его травм не имеет ничего общего с той проблемой, которая  в своё время сильно отбросила талантливого корнербека в драфт-списках. Мог ли Маккензи предвидеть это? Нет, как и никто другой. В колледже Хэйден не пропустил ни одного матча из-за травм, которые преследуют его в «Окленде». То, что с ним происходит сейчас, это в большей степени неудача, плохое стечение обстоятельств. Так что нельзя говорить, будто Реджи ошибся. К тому же у Ди-Джея ещё будет время (не забыли про закон трёх сезонов?) проявить себя.

Главным претендентом на звание баста является Тони Бергстром. Менелик Уотсон, видимо, тоже попадёт в эту категорию, если не начнёт прогрессировать.

Что касается остальных (Мур, Мэк, Карр, Джексон), то они кажутся вполне перспективными футболистами, способными вырасти в настоящих профессионалов. А Сио уже стал неотъемлемой частью стартовой линии LB.

Свободные агенты. Ещё одна тема, не дающая покоя болельщикам. Как было сказано выше, «Окленд» является тем местом, куда игроки готовы ехать лишь за очень хорошую надбавку. У Маккензи было много денег. У «Рэйдерс» было много дыр в ростере. Генеральный менеджер отчасти поступил правильно, подписав большое количество опытных ветеранов. Причём ветеранов, знающих, что такое вкус настоящей победы (Супер Боул). Другое дело, достаточно ли мотивированы эти футболисты? «Заводит» ли их перспектива тянуть команду из болота, или же они просто приехали доигрывать? Калифорния – отличное место для отдыха.

Несколько дней назад Рич Гэннон задался примерно тем же вопросом. Он в прямом эфире радио CSN сказал, что в «Рэйдерс» собраны люди, которым нравится проигрывать. При этом бывший квотербек «Окленда» (последний, кому удавалось привести «серебряно-чёрных» к положительному результату, и был это 2002 год) посоветовал всем «тунеядцам» вернуть чеки, которые Реджи им выписал. На некогда самого полезного игрока Лиги сразу же накинулись некоторые футболисты «Рэйдерс», в числе которых был многоуважаемый Марсел Рис. Спустя некоторое время Гэннон остыл и извинился.

Но вопрос по-прежнему открыт: «Зачем в «Окленд» приехали многоопытные ветераны: говорить напыщенные речи или играть в футбол?».

Стратегия Маккензи понятна. Он решил равномерно залатать все дыры, наполнив состав хорошими, но не звёздными игроками. Таким образом, Реджи постарался избежать явных провалов на некоторых позициях. Беда в том, что всё это привело к огромному провалу в целом.

Оценивать работу на рынке свободных агентов гораздо проще, чем работу на драфте. Многие упрекают Маккензи, что он виноват в чехарде, которая наблюдается на позиции квотербека. Возможно, обменять Палмера было плохим решением. Но Карсон не вписывался в долгосрочные планы «Рэйдерс», как и сейчас не вписывается в долгосрочные планы «Аризоны». Да и его зарплатная ведомость была достаточно «тяжела».

Подписание Шауба? А был ли выбор? Кто лучше Мэтта? Вик, Фитцпатрик, Маккаун, Уайтхёрст, Санчез? У бывшего QB «Хьюстона», не считая 2013 года, очень хорошая карьера. В итоге Шауб не пригодился, но его контракт составлен таким образом, что в следующем году уже никто и не вспомнит, что Аллен когда-то называл «мистера пик-сикс» безоговорочным стартовым квотербеком «Рэйдерс». И в этом заслуга Маккензи.

Самые большие ошибки Реджи это потери ключевых игроков прошлого сезона – Рашада Дженнингса, Джареда Велдира и Ламарра Хьюстона. У «Окленда» есть три раннибека, но ни один из них не показывает игры, даже близко напоминающей ту, которая была в прошлом сезоне у нынешнего RB «Джайнтс». Джастин Так играет значительно хуже Хьюстона (и плевать я хотел на волшебную статистику PFF). Пенн пытается заменить Велдира. Но у него далеко не всегда получается это сделать. К тому же, Дональду 31 год, а Джареду 27 лет. Да, зарплата второго больше, но и времени у него больше. Кажется, эта «рокировка» не совсем вписывается в концепцию «строительства команды на перспективу».

«Наш текущий состав готов бороться за победы. Я не знаю, что не так пошло у Денниса», - сказал Маккензи. Пока что Реджи может быть относительно спокоен. Суть в том, что если «не пойдёт» и у Спарано, то нынешний GM «Окленда» наверняка будет в январе отправлен в отставку.

Как обстоят дела с деньгами «под кепкой»? Неплохо, даже очень неплохо! Дотянуть до прошлогодних показателей (почти $70 миллионов) навряд ли удастся, но сумма, равная $55 миллионам, вполне должна устроить того, кто будет генеральным менеджером клуба в следующем сезоне. И это не считая $22.5 миллионов, которые можно выручить, если «отрезать» Шауба, Вудли, Така, Смита и Джонса-Дрю. Пенна и Джеймса Джонса оставим в покое, они довольно хорошо закрепились в команде и видно, что приехали в «Окленд» не просто отбывать номер (хотя, насчёт Пенна, порой, мучают сомнения). Однако, в случае чего, за них можно выручить дополнительные $8.1 миллиона. Итого, на руках у ГМа «Рэйдерс» может быть от 55.3 до 85.9 миллионов долларов. Почему бы не попробовать набрать новый состав по новому принципу?

«Свободные» деньги «Рэйдерс» в 2015 году

2

Тяжело сказать, что должен делать Марк Дэвис. Фигура Маккензи очень неоднозначная. Если Спарано сможет показать достойную игру и желание бороться до конца, то в следующем сезоне мы, скорее всего, снова будем с замиранием сердца следить за баталиями Реджи. Если нет, то 51-летний специалист наверняка покинет «Окленд».

Дэвис о работе Маккензи: «Назначение Аллена было решением Реджи, и вы все видите, к чему оно нас привело. Не знаю, можно ли это назвать ошибкой, но вот процессом, определённо да. И он идёт, и мы растём и стараемся двигаться в правильном направлении. И у нас всё получится».

md

II. Главный тренер. Большой-большой-большой вопрос! Дэвис сказал, что если Спарано проявит себя, то он останется и на следующий сезон. Однако Тони не приглашали на интервью, и не обсуждали с ним планы на будущее. Видимо, судьба нынешнего временного главного тренера «Рэйдерс» действительно будет зависеть только от того, как он проведёт оставшиеся 12 матчей.

«Окленд» ищет звёздного тренера, того, кто сможет контролировать всё и сразу. У кого есть опыт и кто готов серьёзно взяться за «реконструкцию» франшизы. Многие хотели бы видеть на этом месте Джона Грудена (в том числе и владелец клуба). Но захочет ли бывший хэд-коуч «серебряно-чёрных» броситься в омут? Мнения разделились. Кто-то настаивает на том, что Грудену нужна готовая команда с хорошими исполнителями, кто-то же наоборот уверен, что Джон так сильно любит «Рэйдерс» и их болельщиков, что готов чуть ли не прямо сейчас приступить к работе. А вот, что думает брат 51-летнего специалиста, Джей, ныне возглавляющий «Вашингтон»: «Джон наслаждается работой аналитика, но пути господни неисповедимы».

Говорят, в «Сан-Франциско» недовольны Харбо. Говорят, Джима хотели обменять в «Кливленд» за два пика третьего раунда. Говорят, нынешний хэд-коуч «49-х» может вернуться туда, где он начинал свою тренерскую карьеру в большом футболе (02-03, тренер квотербеков «Рэйдерс»). Говорят, что «Окленду» не придётся отдавать за Харбо слишком много, по крайней мере, меньше, чем когда-то «Тампа» отдала за Грудена (два пика в первом раунде, два пика во втором и 8 миллионов долларов). Говорят, было бы интересно посмотреть на Джима на бровке «серебряно-чёрных».

В последние дни нарисовались ещё несколько претендентов на должность главного тренера «Рэйдерс». В первую очередь стоит отметить Майка Холмгрена, бывшего рулевого «Грин-Бэя» (92-98) и «Сиэтла» (99-08), а также президента «Кливленда» (10-12). Маккензи является «старым бойцом» 66-летнего специалиста, готового вернуться к тренерской практике. Назначение Холмгрена на пост хэд-коуча может стать для Реджи спасительным хэйл-мери. Правда, только если Майк сам не займёт место нынешнего GM «Окленда». Что вполне вероятно. Бывший наставник «Сихокс» побывал на базе «Рэйдерс» и пообщался с Дэвисом и Спарано. На вопрос о возможном назначении он ответил: «Мы не говорили о работе». О работе главного тренера, или о работе генерального менеджера?

В любом случае «Окленду» нужен смелый наставник, готовый рисковать и брать на себя ответственность в сложных ситуациях. Тот, кто, например, не будет бояться разыгрывать 4-и-1 в середине поля. Ведь статистически, в такой ситуации вероятность успеха равняется примерно 65%.

Можно ли назвать увольнение Аллена поспешным? Однозначно нет! Оно логичное, и состоялось в идеальное время, когда у команды было две недели на перезагрузку. Неужели Деннис должен был проиграть ещё 10 матчей подряд, чтобы его «сняли»? Неужели цифры 8-28, 0-4, и -52 не пугали болельщиков «Окленда»?

3

III. Надеюсь, вы ещё не забыли, какие деньги в следующем сезоне могут оказаться в распоряжении у генерального менеджера «Рэйдерс». Команда по-прежнему не богата на таланты. Ростер забит ветеранами и инвалидами, а перспективная молодёжь равняется исключительно на Чарльза Вудсона (которому на днях исполнилось 38!). Так на кого же в следующем сезоне «Окленд» может потратить имеющиеся средства?

Начнём с рынка свободных агентов, который съедает большую часть денег. Подписать выгодный контракт не прочь такие футболисты, как Си-Джей Спиллер, Райан Мэтьюс и Демарко Мюррей. Один из них точно решит попробовать свои силы на «ярмарке». И это идеальный вариант для усиления многострадального бэкфилда. В случае чего, ставку можно сделать на раннинбека «Джорджии» Тодда Гарли.

Было бы неплохо, если бы «Рэйдерс» наконец-то смогли найти #1WR. Претендентов на второй и третий номер, хоть отбавляй. А вот лидера нет. Беда в том, что на Деза Брайанта и Демариуса Томаса – в случае, если они не договорятся о продлении контракта со своими нынешними командами – наверняка наложат франчайз-тег. Что очень плохо, так как это единственные звёздные ресиверы, у которых заканчивается контракт.

Неплохо было бы  усилить и линию нападения, которая позволила бы Карру ещё быстрее адаптироваться к условиям профессиональной Лиги.

В защите у «Окленда» бездонная дыра. Радует лишь корпус лайнбекеров (Мэк-Роуч-Мур). Главное, чтобы все они были в полном здравии. А вот пасс-раш определённо нуждается в усилении. Что касается защиты против выноса, то она способна приносить пользу. Осталось только наладить механизмы.

В первую очередь, генеральный менеджер должен обратить внимание на Ндамуконга Су. В следующем сезоне этот «убийца» просто обязан играть в «серебряно-чёрной» форме! Ещё одним идеальным приобретением может стать Брайан Оракпо, нынче выступающий под франчайз-тегом в «Вашингтоне». Этот футболист был бы вишенкой на торте под названием «Линия LB».

А вот приличных секондари не наблюдается. Видимо, придётся снова делать ставку на ветеранов, и надеяться, что Ди-Джей Хэйден наконец-то залечит все болячки. Ещё один сезон Чарльза Вудсона? А почему бы и нет! Это как раз тот ветеран, который продолжает радовать своей игрой не только болельщиков «Окленда», но и всех любителей футбола.

Чуть выше говорилось о том, что генеральный менеджер «Рэйдерс» должен будет изменить подход к комплектованию ростера. В 2015 году руководство обязано сделать ставку не просто на опытных бойцов с кольцами, а на настоящих звёзд Лиги. Даже если придётся сильно переплатить.

Из своих же футболистов, было бы неплохо сохранить Стефана Вишневски. Настоящий «рэйдер», до мозга костей. Такие люди нужны команде.

ns

Драфт. Мы его уже немного затронули, вспомнив перспективного раннибека Тодда Гарли. Теперь же рассмотрим остальные позиции. Наверняка у «Окленда» будет довольно высокий пик в первом раунде. К счастью, «серебряно-чёрным» не нужен квотербек, а это значит, что Маркус Мариота достанется кому-то другому (жаль).

Бытует мнение, что «не круто» выбирать ресивера слишком рано. Плевать! Амари Купер может стать нашим #1WR. У паренька в первых четырёх матчах текущего сезона было 43 ловли на 655 ярдов, и 5 тачдаунов. Многие скажут, что лидер «Алабамы» мелковат для НФЛ. Но у него имеются прекрасные контраргументы – высокая скорость, крепкие руки и умение уходить от захватов.

Ещё один молодой футболист, способный принести огромную пользу – Седрик Огбуеи. Оффенсив-лайнмэн помогал Джонни Мэнзелу покорить США. Теперь же талантливый тэкл помогает Кенни Хиллу сбросить «старого короля» с трона.

Так же «Рэйдерс» было бы неплохо укрепить секондари. Учитывая то, что эта позиция на рынке свободных агентов в следующем году не будет представлена яркими игроками, драфт должен помочь «серебряно-чёрным» улучшить состояние этой линии. Благо, в 2015-м на «ярмарке» талантов должно быть полно перспективных корнербеков и сэйфти.

IV. Что сейчас происходит в команде? Спарано начал небольшую перестройку. Он сразу же изменил тренировочный процесс. Временный главный тренер надеется, что теперь футболисты в преддверии матчей будут чувствовать себя гораздо свежее.  Кроме этого, Тони в очередной раз заявил о своей любви к выносу, а это значит, что «Рэйдерс» продолжат лупиться в стену защитников, пока, видимо, все раннинбеки окончательно не расшибут себе лбы. Хотя, не исключён вариант, что вынос наконец-то заработает.

Спарано провёл ряд мотивационных мероприятий и разговоров. Тони постоянно твердит о том, что ещё ничего не потеряно, и что нужно забыть предыдущие четыре матча. В качестве примера он приводит команды, которым удалось за последние пять лет выбраться из 0-4 и 0-5 на, как минимум, 8-8. В «Окленде» есть люди, которые когда-то были причастны к подобным фокусам: Ламарр Вудли в «Питтсбурге», Маркус Робертсон (тренер секондари) в «Теннесси» (дважды), а также сам Спарано в «Вашингтоне», под руководством Марти Шоттенхаймера.

Кроме этого, временный хэд-коуч заявил, что в защите творится чёрт-те что, и на тренировках следует возвращаться к фундаментальным основам: тэклы, блоки и так далее. Координатор защиты навряд ли будет в восторге, когда его «хитрые» схемы отправятся в утиль, а на их место придут олдовые решения. Ничего страшного, наверняка Джейсону Тарверу уже ничего не поможет сохранить работу в «Окленде» на следующий сезон. Даже его острый ум.

Не радует и то, что плэй-коллингом в нападении будет по-прежнему заведовать Грэг Олсон.

V. Что Спарано должен улучшить? Игру в нападении. Скорее не улучшить, а направить её в нужное русло. Уже, в принципе, понятно, что Тони собирается делать ставку на вынос. Но не стоит забывать и о пасе. На первый взгляд Карр играет очень осторожно, но это не так. Количество пассов, сделанных через центр, просто зашкаливает. Квотербеку-новичку противопоказано делать столько передач в центральную зону, тем более, не имея в наличие сильного тайт-энда, способного вылавливать пасы. Единственный перехват Дерека как раз был сделан в этой зоне.

Статистика пасов Карра (1)

4

Как видим, вся эта осторожность надуманная. Если Грэг Олсон продолжит так же коряво назначать розыгрыши, то молодой QB «Рэйдерс» никогда не сможет превысить планку в 200+ пасовых ярдов за матч (в среднем). Сейчас на счету Карра всего лишь 184.

Статистика пасов Карра (2)

5

Улучшить вынос. Надеемся, что Спарано удастся наладить игру в бэкфилде, учитывая то, что он продекламировал этот пункт программы перестройки, и практически сделал его основополагающим.

Статистика выноса (Макфадден, Джонс-Дрю, Мюррей)

6

Улучшить игру секондари. Статистика иногда обманывает тех, кто не смотрит матчи. «Рэйдерс» занимают почётное четвёртое место в списке лучших команд по «пропущенным пасовым ярдам». «Окленд» в среднем позволяет набрать соперникам лишь 207 ярдов за матч. Однако этот показатель ни в коей мере не отражает действительность, а даже нагло её искажает! Секондари «серебряно-чёрных» настолько дырява, что даже Джино Смит сделал 82% (!!!) комплитов. Ужасно!

Статистика квотербеков соперника

7

D-line наконец-то должна начать отрабатывать свои деньги. Только безумные англичане, будучи уверенными на 95% могут назвать Джастина Така одним из лучших DE лиги текущего сезона. Все остальные, кто обратит внимание на статистику бывшего футболиста «Джайнтс», начнут задаваться тем же вопросом, что и Рич Гэннон: «За что вам платит Реджи?».

Статистика тэклов D-line

8

O-line должна начать помогать раннинбекам не упираться в стену защиты. Самые большие проблемы с блоком у левого тэкла (Дональд Пенн), что отчётливо видно на графике, приведённом ниже.

9

Обрести характер. Спарано говорил о том, что команда должна научиться контролировать ход поединка, так как это поможет ей добиваться побед в равных матчах. Тони собирается делать это за счёт контроля мяча. Приведённая ниже статистика говорит не только о количестве потенциально выигрышных матчей, но и бойцовских качествах команды. Мало того, что Аллен проиграл гораздо больше поединков, так и делал он это в 68% случаев безвольно.

Статистика поражений «Окленда» за последние пять сезонов (10-14)

10

AD. Довольно часто случается так, что хорошим временам предшествуют годы небытия. Будем надеяться, что в скором времени дела «Рэйдерс» пойдут на лад, и команда снова начнёт претендовать на выход в плей-офф.

Вчера было ровно три года с того момента, как Эл ушёл создавать на небесах самую крутую футбольную франшизу. Несмотря на то, что старшего Дэвиса больше нет, его легендарная фраза будет жить вечно. Только победа, детка!

До скорого, подписывайтесь на блог, будет интересно!

ss