3 мин.

Можно любить, можно не любить

 

В общем, было бы достаточно странно, не приди я сюда после такой вот первой эстафеты сезона. И скажу я вам вот что. Можно любить Шипулина, можно Шипулина не любить. Я вот люблю. И не переставала. И много раз за эти семь, или сколько там уже, лет рассказывала, за что и почему. Хоть и раскручивают его сейчас больше, чем надо бы. Но дело не в том. Просто какое бы ни было твоё личное отношение к спортсмену, а объективная картина должна оцениваться тобой адекватно. 

Биатлонист получил полуминутное отставание на последнем этапе. Биатлонист на наших глазах прикинул, как, где и за счёт чего он может это отставание ликвидировать. Биатлонист ликвидировал. Вывод? Биатлонист сегодня крут. Вывод с учётом того, что происходит такое не в первый раз? В таких гонках биатлонист крут не только сегодня.

Вот и всё. А Шипулин это или не Шипулин - дело уже второе. И вообще, отстаньте вы от него с этим хрусталём. Не надо с одинаковым пылом проклинать или обожествлять его после каждой гонки. Когда Оля Пылёва за глобус боролась, чего-то не наблюдалось вокруг неё подобной паники. Ну да, времена другие были. Попсы в биатлоне было меньше, программ разных инсайдерских, вообще медийности. Болельщики наслаждались скорее самими гонками, чем окологоночной телевизионной мишурой. Так ими и сейчас можно наслаждаться. Просто каждым стартом. А цыпляток по весне посчитаем.

Если возвращаться к эстафете, то не пойму я, чего норвежцы ноют. Классная стаффа, проиграли в борьбе. Но нет - "надеюсь, все понимааают", "да если б лыыыыжи". Тьфу. Мартен вон честно признался, что сегодня в прямом и переносном смысле сел задницей в снег. Что соперник заставил его ошибиться То есть вы понимаете: великий чемпион признал - мол, да, я нынче лузер. Ещё и поржал сам над собой. 

Я вот специально пересмотрела пошла четвёртый этап. Ну да, лыжи Эмилю приходилось подтаскивать. Но отнюдь не настолько, чтобы это стало главной причиной поражения. И вы, и я прекрасно помним, как выглядит Свенсен в лучших кондициях. Как дышит, как движется, какой показывает шаг и на какой амплитуде. Такой он был сегодня? Нет, не такой. Вот и ответ.

Вообще, "такого" Эмиля давно мы не видели. И если причиной этому мотивация, то всё вполне понятно. Хоть и жаль. Ну а что ему ещё выигрывать? Есть кубок, есть десяток золотых с чемпионатов мира, есть четыре золотых олимпийских. Не всем быть как Уле Бьорндалену. Не всем после условных 25 медалей хочется 26-ю. Не всем хочется даже этих 25. Но если тебе не хочется - признайся самому себе. Или промолчи. А не ворчи, что "вот на других лыжах я бы победил". Не по-чемпионски это.

Что касается наших. Начало сезона как начало сезона. Гараничев на уровне, Лапшуля сдулся, Малышечка воскрес. Волков самоироничен и невозмутим. "Я, - говорит, - хочу глобус индивидуалки взять. В первой гонке медаль есть. Осталось ещё две". Ну ведь шикарен же?)) Хотя, человеку, который так стреляет, я вообще могу простить любые косяки в любых гонках. Каюсь, есть у меня слабость к стрелкам.

Насчёт Волкова, кстати. И возвращаясь к Шипулину. Давно хотела здесь это сказать. Огромная удача, что они отработали это лето вместе и именно в таком составе: Волков, Шипулин, Черезов. Ваня ведь наверняка давно понял, что на собственный космический уровень 2011 года ему уже не вернуться. Не позволят нога и ушедшее вперёд время. Но для этих двух парней Ванькин опыт, Ванькина мудрость, его подход к тренировкам, его отношение к делу могут стать бесценны. Он ведь был на их месте. Он был и лучшим стрелком, и железным забойщиком, и единственным лидером, и самым надёжным финишёром. И всё это в одном флаконе. 

Ну и наверное, все понимают, что строилась эта группа с единственной целью. Хотя, это разговор уже для отдельного поста. 

А в конце нынешнего я скажу ещё, что меня впечатляет Чуфи. И что я очень жду в основной сборной Ульяшу. Чтобы болеть за Ульяшу. А не для того, чтобы улучшились результаты этой самой сборной. Я вообще очень хочу вспомнить одно старое, давно забытое ощущение. Вспомню или нет - расскажу после первых гонок Ули.

Всех вас люблю!

 

ТВИТТЕР АВТОРА