2 мин.

«Четыре с минусом»

 

Вообще на наши поражения я смотрю достаточно спокойно. По крайней мере, на женские. По крайней мере, в последнее время.

В какой-то мере руководствуюсь мудростью «и это пройдёт», в какой-то мере признаю силу отдельных соперниц. А где-то в глубине души эти поражения мне и вовсе целиком и полностью безразличны. Порой. По одной-единственной причине, вполне понятой тем, кто давно меня читает.

Но во вчерашнем миксте был момент, который ужаснул меня до глубины души. Который меня практически убил.

Я не собираюсь сейчас огульно критиковать ту или иную спортсменку. И на данный момент я отнюдь не сторонница мнения, что прямо сейчас и навсегда надо выгнать из сборной, к примеру, Дарью Виролайнен. Или любую другую девушку, подставьте какое угодно имя и фамилию.

Просто вчера наша спортсменка, проигравшая на первом этапе эстафеты больше 50 секунд, поставила себе за этот этап «4–». Четыре с минусом. Четвёрку, то бишь.

И я в один момент осознала, что мне совершенно всё равно, что это за спортсменка, как она пробежала или как отстреляла. Не важна здесь ни личность, ни отдельные компоненты гонки. Человек на первом этапе эстафеты привозит партнёрам почти минуту отставания и ставит себе за этот этап «4–». Четыре с минусом. За минуту отставания! Не за двадцать секунд, не за тридцать. За МИНУТУ. Четвёрку!

Это как вообще можно? Мы, простите, сборная России или где?!

Если упираться конкретно в Дашу, я-то грешным делом думала, что дело в нехватке характера. Что все её промахи – это просто отсутствие железа в человеке. Ну не Ахатова она, не Ишмуратова, не Пылёва. Нет стали, нет стержня, и эстафетного особенно. И вот вчера, когда почти закрытую стойку Дарья вдруг едва не превратила в круговую, о том же отсутствии характера мысли у меня мелькнули.

Но когда потом была озвучена эта вот «четвёрка с минусом»…

Ну, это беда, товарищи. Это практически катастрофа. И я не о итогах гонки, хрен с ним, с итогами. Я о требовательности к себе. Без которой вообще побед спортивных никаких никогда не случится.

Если мы будем себе ставить четвёрки с минусом за этап с минутным отставанием, мы будем проваливать эстафеты и дальше. Постоянно. Всегда.

Потому что когда ты на уровне «в принципе, неплохо» оцениваешь собственный откровенно неудачный результат, это означает, что к удачному ты и не стремишься. Что удачный тебе вот так же «в принципе» не особенно и нужен. Что ты слабо представляешь себе, какой же он для тебя на самом деле, этот «удачный результат».

И я твёрдо убеждена, что в нашей сборной не должно быть таких мыслей. В сборной России по исторически медалеёмкому для страны виду спорта не должно быть таких мыслей.

Если, конечно же, мы вообще хотим, чтобы биатлон для нас таковым оставался.

 

ТВИТТЕР АВТОРА