9 мин.

Александр Глеб: «Металлург» после «Камп Ноу» – это бомба!»

Во вторник в самарской редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею «Крыльев Советов». На встречу с журналистами пришли генеральный директор клуба Денис Маслов, рекордсмен «Крыльев» по количеству игр Валерьян Панфилов и полузащитник самарцев Александр Глеб. Портал Sports.ru на этой пресс-конференции представлял блог «Samara Daily».

Перво-наперво координатор мероприятия, посвященного юбилею, Валерьян Панфилов рассказал о том, кто приедет поздравить «Крылья Советов».

Вальрьян Панфилов: Из ветеранов клуба уже точно к нам на юбилей приедут 26 человек. В это число входят, например, Евгений Бушманов, Александр Аверьянов младший, Карен Дохоян, Владислав Радимов, Андрей Тихонов.

– Значатся ли в этом списке Ян Коллер и Иржи Ярошик?

В.П.: Ян Коллер давал предварительно согласие. Но на днях позвонил нам и сказал, что приехать в Самару не сможет – очень важные дела в Чехии. Иржи Ярошик же на нашу просьбу ответил отказом сразу, поскольку у него сейчас идет чемпионат.

– А кто из бывших тренеров «Крыльев Советов» примет участие в юбилее клуба?

В.П.: В первую очередь, это самарские тренеры, Сарычев и Лукашенко. А из иногородних к нам на праздник приедут Антихович, Тарханов, Гаджиев, Слуцкий, Оборин. Все эти тренеры дали свое согласие принять участие в праздновании юбилея.

ЮБИЛЕЙ, РЫБАЛКА, САМАРА

1

– Денис Владимирович, какова смета празднования юбилея?

Денис Маслов: Значительная, я вам хочу сказать, смета празднования юбилея. По карману ударит не сильно, но без нескольких матчей с зажиганием фаеров смета могла бы пройти легко. А вот так вот платим–платим эти штрафы и приходится деньги на юбилей изыскивать различными способами. Из бюджета «Крыльев».

– Александр, наверное, одним из самых главных подарков для болельщиков и ветеранов клуба на юбилей станет победа «Крыльев» над «Томью».

Александр Глеб: Конечно же, в такой день хочется порадовать наших ветеранов, болельщиков. И для победы мы будем делать все возможное. После двух последних выигрышных матчей у ребят появилась уверенность в собственных силах. Думаю, нам удастся сделать этот день незабываемым и внести свою лепту в праздник.

– Не как «Спартак»?

А.Г.: Ну, надеюсь, что не так (смеется). По крайней мере, мы верим в это.

– Саша, расскажите нам о вашей вчерашней рыбалке. Сколько и чего поймали?

А.Г.: Много всего поймали (улыбается). Провели, в общем, хороший день. Все ребята были с супругами, девушками. Было здорово.

– Рыбалка в Англии и рыбалка в Самаре – это две разные вещи?

А.Г.: Для меня разницы нет. Главное, чтобы было озеро, удочка и… «Жигуль» (смеется).

Д.М.: Это он про машину (смеется).

А.Г.: В Англии, на мой взгляд, более профессиональная ловля, здесь – более любительская и душевная.

Д.М.: Как и все остальное, в Англии – профессиональное, а у нас – любительское и душевное.

– Как вам после «Эмирейтс» и «Камп Ноу» наш «Металлург»?

А.Г.: Бомба (смеется)! Удивительный стадион.

Д.М.: Новые впечатления, да, Саш?

А.Г.: Да, конечно. Вип–ложа еще мне очень нравится (смеется).

А.Г.: В принципе, во многих российских городах похожая ситуация… Думаю, если Самару внесут в список городов, принимающих чемпионат мира, то здесь построят хороший стадион.

– Как вам Самара?

А.Г.: Город красивый, удивительный просто. Все нравится. Честно говоря, давно не испытывал таких чувств. Все тут настолько душевно! После многих лет, проведенных в Европе, тут я все же нашел что–то родное, свое. То, чего, прямо скажем, не хватало.

– Александр, вы говорили об особой атмосфере в команде. Расскажите, с кем вам удалось сдружиться?

А.Г.: Со всеми ребятами хорошие отношения. С белорусами, конечно, в большей степени, все же долго друг друга знаем. Коллектив, в общем, мне очень нравится, со всеми ребятами общаюсь. Такого в Европе не было. Тут очень душевно. Это, надо заметить, очень важный момент.

– Сергей Корниленко какую–то роль в вашем переходе в «Крылья» сыграл? Может, советовались с ним, общались по телефону.

А.Г.: Да, общался. И не только с Корниленко, но и с Сергеем Веремко. Конечно, это свою роль сыграло. Но когда я встретился с руководством клуба, мы этот вопрос решили за пять минут.

КОНТРАКТ, ЗАДАЧИ, ТРАНСФЕРЫ

1

– Денис Владимирович, до конца чемпионата осталось четыре тура. Не планируете предложить Александру Глебу новый контракт?

Д.М.: Давайте сейчас резких движений делать не будем. Но скажу, что после окончания чемпионата самарская пресса первой узнает о том, как завершились наши с Сашей переговоры.

– Наверное, Александра нужно как-то замотивировать. В следующем сезоне наверняка будут какие–то новые цели и задачи стоять перед клубом, нежели битва за выживание…

Д.М.: Безусловно. Вся Самара устала от ежегодных битв за то, чтобы в следующем сезоне представлять клуб в элите российского футбола. На текущий сезон, правда, задача эта же – сохранить прописку в высшем футбольном эшелоне.

Задачи же на следующий год уже сформированы. Но я вам пока их не скажу. Но поверьте, задачи «бодаться» в нижней части турнирной таблице не стоит. Могу даже с уверенностью сказать, что этого в Самаре больше не будет.

– Александр, если к вам по окончании чемпионата поступит предложение от «Крыльев», будете ли его рассматривать? И вообще, какие у вас планы на будущее?

А.Г.: Если поступит, то, конечно, я его буду рассматривать. А мыслей касательно будущего у меня пока нет, потому что мы еще не выполнили задачу, поставленную руководством клуба, и не гарантировали себе места в Премьер–лиге на следующий сезон.

Сначала задачу нужно выполнить, а уже потом можно будет вести разговоры о будущем, о продлении контракта.

– Насколько серьезной в межсезонье будет ротация состава?

Д.М.: Ротация будет. О точных ее размерах сейчас, наверное, говорить нельзя. Но тот состав, который был до моего прихода в клуб, мог бороться лишь за 15–16 место. Тот состав, который получился после прихода в «Крылья Советов» Андрея Николаевича Кобелева, способен решить задачу сохранения места в элите. А вот тот состав, который мы предложим на будущий сезон (с учетом уже имеющихся игроков, разумеется), будет способен решать более глобальные задачи. И решит их.

– Правда ли то, что питерский «Зенит» уже обратился к руководству «Крыльев» с просьбой обменять Корниленко на Бухарова?

Д.М.: У меня такого предложения нет.

– Поступают ли уже сейчас какие–то предложения по поводу тех или иных футболистов «Крыльев Советов»?

Д.М.: На сегодняшний день никаких предложений по игрокам футбольного клуба «Крылья Советов» у меня нет.

– Никто не хочет купить Хызыра Аппаева?

Д.М.: А вот Аппаевым, кстати, интересуется руководство одной из команд первого дивизиона.

– Готовы его отпустить?

Д.М.: Все будет зависеть от того, насколько мы будем хорошо укомплектованы. Думаю, если предложение будет достойное и будет устраивать Хызыра, то с удовольствием отпустим парня в первую лигу для того, чтобы он набрался там опыта и вернулся в Самару радовать местных болельщиков забитыми голами.

– А есть такие, кто уже точно в конце сезона покинет команду?

Д.М.: Вы мне задаете очень острый вопрос за четыре тура до окончания чемпионата. Сейчас я перечислю, кто покинет команду, а завтра они мне скажут: «Ну, с «Нальчиком», наверное, игры не получится».

Но обязательно покинет команду Огнен Короман. Он уже ее покинул, так сказать. Мы просто не нашли точки соприкосновения. Огнен – замечательный человек, у меня с ним очень хорошие личные отношения. К сожалению, как футболист, Огнен нам не подходит.

– Денис Владимирович, у нас в будущем кто–то еще из сборной Белоруссии появится?

Д.М.: Ну, если нас власти белорусские как–то промотивирует, то мы готовы еще кого–то забрать, а так уже сколько можно?! Надо своих растить.

А.Г.: Ты знаешь, к кому обращаться (смеется).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, БОЛЕЛЬЩИКИ, ЕВРО-12

1

– В целом, как вы оцениваете шансы «Крыльев» занять двенадцатое место, позволяющее остаться в высшей лиге?

А.Г.: Шансы хорошие, да и график оставшихся матчей тоже довольно–таки неплохой. Все в наших руках.

– После победного матча с «Ростовом» вы вышли из раздевалки немного хромая. В каком вы сейчас состоянии?

А.Г.: Было небольшое растяжение, но надеюсь, что все будет хорошо. Ближайшие два дня, правда, проведу тренировки в щадящем режиме. Надеюсь, к игре с нальчикским «Спартаком» подойду в оптимальной форме.

– Александр, а вы согласны с оценками статистической системы, согласно которым вы уже второй тур подряд признаетесь лучшим игроком Премьер–лиги?

А.Г.: Честно говоря, я на них особо и не смотрю. Конечно, мне это очень приятно. Но все же для меня важно, когда побеждает команда. Не важно, кто станет лучшим, я или кто–то другой. Цель одна – побеждать.

– В ближайшем туре «Крыльям Советов» предстоит сыграть со «Спартаком» из Нальчика. Как вы оцениваете соперника? Что можете сказать об этой команде?

А.Г.: Мне нравится эта команда, нравится, какую игру они показывают. Результата, правда, у «Спартака» сейчас нет, но футбол они показывают добротный. Думаю, нам в Нальчике будет непросто.

– Какой результат для «Крыльев» станет положительным в этом матче?

А.Г.: Победа. Только победа. О ничейном исходе даже и не думаем. В данной ситуации мы должны играть только на победу.

– Как оцените игру Жоэля Чибамбы?

Д.М.: Оценивать игру Жоэля пока рано. К сожалению, рано. Но с каждым днем он набирает обороты и становится все лучше. До оптимальной физической формы ему, наверное, килограмма полтора все же не хватает.

– Денис Владимирович, а сколько клуб потратил денег на болельщиков в этом сезоне?

Д.М.: На истинных болельщиков и просто любителей футбола, посещающих «Металлург», мы не потратили ни одной копейки. А вот хулиганы, которые приходят на сектор и непонятно кому и что доказывают, «выкачивают» из нашего бюджета довольно немалые деньги. Сегодня, например, мне придет штраф минимум на пятьсот тысяч рублей за остановку матча. Не знаю, для кого они это делают, что этим он хотят доказать?.. Это просто хулиганство. Оно не красит ни Самару, ни наш футбол.

– Денис Владимирович, вы сейчас являетесь генеральным директором клуба. Готовы ли оставаться им и далее? До конца текущего сезона ведь осталось не так уж и много.

Д.М.: Это вопрос не ко мне (смеется). Я много чего готов. Все покажет сезон, результаты и решение руководства «Крыльев». Только совет директоров решает, кого назначать на эту должность. Это вопрос пятый. Главное, чтобы все те задачи, которые мы поставили перед собой, были выполнены. А потом уж подумаем про генерального директора.

– Ничего страшного, Хызыра Аппаева продадим…

Д.М.: Говорю сейчас без шуток. Года через три Аппаева мы продадим и приобретем на эти деньги очень многое, я вам скажу.

– Александр, а вы будете следить за чемпионатом Европы? Кого считаете фаворитом?

А.Г.: Наверное, испанцы – фавориты. Следить не буду, будет получаться – буду смотреть, а вообще планирую в это время отдыхать, расслабляться.

– Что скажете о группе, которая досталась сборной России?

А.Г.: Группа проходимая. Прямо скажем, не самая тяжелая. Впрочем, все будет зависеть от того, как на чемпионат настроятся сами игроки сборной.

– Достижение прошлого чемпионата Европы можно будет повторить?

А.Г.: Нет.

– То есть, до «бронзы» сборная не доберется?

А.Г.: Нет. Разумеется, это только мое мнение. Не хочу говорить сейчас голословно. Просто мне кажется, что нет.

– А сборная Белоруссии до чего доберется?

А.Г.: До «бронзы». В бане, правда (смеется).

– Денис Владимирович, Самара остается кандидатом на проведение матча Суперкубка?

Д.М.: Да. И, на мой взгляд, наш город является в этой «гонке» фаворитом. Думаю, мы достойны того, чтобы принять у себя кубок.