Итоги сезона. Статистика

Самые забивные, самые пропускающие, самые долгоиграющие, самые дорогие, самые большие и самые маленькие – блог «Samara Daily» подводит итоги минувшего сезона.

Звание лучшего бомбардира команды сезона 2011 года поделили между собой хавбек Павел Яковлев и перешедший в «Крылья» во время летнего трансферного окна белорусский нападающий Сергей Корниленко. Оба забили по четыре мяча. Правда, стоит отметить, что форвард сборной Белоруссии провел на поле на две игры меньше, чем Яковлев.

По системе же «гол+пас» единоличным лидером по прошествии тридцати двух туров в «Крыльях» является все тот же Павел Яковлев, на счету которого, кроме четырех забитых мячей, также две голевые передачи.

Самым грубым самарским футболистом в этом году стал защитник Иван Таранов. В двадцати матчах, проведенных в составе «Крыльев Советов», Таранов получил шесть «горчичников» и две красные карточки.

Полузащитник Антон Соснин чаще всех остальных своих партнеров по команде появлялся на поле. В тридцати двух турах он принял участие в тридцати одной игре.

Больше же всех времени в футболке «Крыльев» провел Ибрагим Цаллагов, выступавший то на позиции крайнего хавбека, то в роли футболиста оборонительной линии. Цаллагов провел на поле 2656 минут.

Средняя посещаемость всех матчей (и домашних, и выездных) с участием «Крыльев Советов» составляет 14476.

Самым посещаемым среди таких матчей оказался поединок «Спартак» Москва – «Крылья Советов». Данную встречу посетило 23702 болельщика. Стоит отметить, что именно по окончании этой игры официально повесил бутсы на гвоздь Андрей Тихонов, легенда обоих футбольных клубов.

«Минимум» же в плане количества зрителей пришелся матч против «Спартака» (но уже из Нальчика). На игру, которая проходила на нейтральном поле, пришло 4300 человек.

Самая длительная серия «Крыльев Советов» в этом году составила девять матчей. Именно на протяжении стольких игр самарцы не могли победить. Длился этот отрезок с четвертого по двенадцатый туры чемпионата России. В тринадцатом туре волжане эту серию прервали победой над краснодарской «Кубанью» (1:0).

Самое крупное поражение «Крылья» потерпели в домашнем матче против питерского «Зенита» (2:5). Голами в ворота Сергея Веремко в той встрече отметились Данни, Ломбертс, Файзулин и оформивший дубль Широков.

В среднем футболисты «Крыльев Советов» забивают за матч по 0,66 гола, а вот пропускают самарцы намного больше. Среднее количество мячей, пропущенных за одну игру, составляет 1,38 голов.

Дома волжане забивают чаще, чем на выезде. Более семидесяти одного процента от общего количества голов, проведенных «Крыльями», пришлось на домашние матчи самарцев.

А вот количество пропущенных мячей от места проведения игры, в общем-то, не зависит. На своем поле «Крылья» пропустили 20 мячей (45,45% от общего кол-ва), в гостях же чуть больше – 24 (54.55%).

Ни одного гола в этом году «Крылья Советов» не забили с пенальти, зато пропустили целых шесть, что составляет 13,64% от общего числа пропущенных голов.

Чаще всего «Крылья» забивают с 31-й по 45-ую минуты; количество забитых мячей самарцами в этот отрезок времени составляет шесть голов. Пропускают же волжане в основном на последних минутах; в последние двадцать пять минут «Крылья Советов» в общей сложности пропустили аж девять мячей.

В тридцати двух прошедших турах чемпионата России «Крылья» нанесли 330 ударов по воротам, 135 из которых пришлись в створ, и лишь 21 такой момент завершился забитым мячом.

Соперники же по этим показателям волжан превосходят. По воротам самарцев в 2011 году было нанесено 432 удара (192 в створ). Всего же вратари «Крыльев» (и Мболи, и Веремко) на двоих пропустили 43 мяча.

Самым молодым игроком, заигранным в этом сезоне в составе самарцев, стал девятнадцатилетний канадец Джозеф Ди Кьяра. А вот самым возрастным футболистом «Крыльев Советов» является сербский полузащитник Огнен Короман, на днях покинувший расположение команды. В сентябре ему исполнилось 33 года.

Самым низким игроком «Крыльев» является хавбек хавбек Роман Григорян (170 см), а самым высоким – вратарь Сергей Веремко (191 см).

Одним из самых худощавых же игроков в составе самарской команды является полузащитник Роман Воробьев. Вес бывшего футболиста питерского «Зенита» равен 67 кг. А в битве за самого полного футболиста «Крыльев Советов» пальму первенства вновь отдаем Веремко, масса которого составляет 90 кг.

В составе «Крыльев» есть два левши (Павел Новицкий, Дмитрий Молош) и четырнадцать правшей (Иван Таранов, Сергей Пономаренко, Ибрагим Цаллагов, Ненад Джорджевич, Стив Жозеф-Ренетт, Огнен Короман, Антон Бобер, Владимир Приемов, Антон Соснин, Денис Ковба, Роман Григорян, Джозеф Ди Кьяра, Сергей Петров, Павел Яковлев). Еще три футболиста «Крыльев Советов» хорошо владеют обеими ногами. Это – Роман Воробьев, Дмитрий Верховцов и Сергей Корниленко.

Самые долгосрочные соглашения с клубом имеют вратари Денис Вавилин и Сергей Веремко, защитник Дмитрий Верховцов, полузащитники Джозеф Ди Кьяра, Роман Воробьев и Сергей Петров, а также нападающий Сергей Корниленко. Контракты всех этих игроков истекают в 2014 году.

Меньше всего матчей и минут в футболке «Крыльев Советов» провел на поле белорус Денис Ковба, с которым клуб совсем недавно уже разорвал контракт. Ковба, выйдя всего на одну игру в сезоне, провел на поле шестьдесят шесть минут.

Главным распасовщиком самарцев является полузащитник Антон Бобер. Пять передач из общего количества пасов Бобра оказались голевыми.

Самым дорогим игроком «Крыльев» является  бывший футболист «Блэкпула» и «Зенита» Сергей Корниленко. Его трансфер оценивается немецким порталом «Transfermarkt» в два миллиона евро.