4 мин.

Представляем соперника: «Анжи»

Представление соперника «Крыльев Советов» в тридцатом туре чемпионата России по футболу сквозь призму фактов, цен и, конечно же, статистики – в свежем выпуске блога «Samara Daily».

Чаще всех в махачкалинском «Анжи» забивает камерунский нападающий Самюэль Это′О. Среднее количество забитых мячей Это′О за игру составляет 0,6 гола.

Лучшим футболистом в составе дагестанцев пользователи интернет-портала Sports.ru считают узбекского хавбека Одила Ахмедова. Его средняя оценка за игру – 6,7 балла. Ближайшим преследователем Одила по этому показателю является Роберто Карлос. Легендарного бразильца юзеры главного спортивного сайта страны оценивают на 0,2 балла ниже.

В составе дагестанского клуба есть четыре левши (Роберто Карлос, Кебе. Гаджибеков, Жирков) и тринадцать правшей (Тагирбеков, Ангбва, Буссуфа, Агаларов, Жусилей, Ахмедов, Ал. Иванов, Тарделли, Голенда, Кухарчук, Элиакву, Прудников, Это′О). Еще шесть игроков, выступающих за «Анжи», хорошо владеют обеими ногами. Это – Жоао Карлос, Игонин, Карсела-Гонсалес, М. Гаджиев, Лахиялов, Джуджак.

Самые долгосрочные соглашения с клубом имеют два полузащитника, Юрий Жирков и Балаж Джуджак. Контракты обоих игроков истекают аж в 2015 году.

По окончании же второго круга Дагестан могут покинуть Одил Ахмедов, Абдулахи Элиакву и Александр Прудников. У первых двух заканчиваются контракты, а у Прудникова – арендное соглашение.

Махачкалинский «Анжи» является единственной командой в российской Премьер-лиге, не пропустившей в этом сезоне ни одного мяча после удара головой.

Главным распасовщиком дагестанцев является Мубарак Буссуфа. Пять передач из общего количества пасов игрока сборной Марокко оказались голевыми.

Стоит отметить, что Буссуфа игру с «Крыльями Советов» пропустит, ровно как и камерунский защитник Бенуа Ангбва, выступавший за самарский клуб в период с 2006 по 2007 годы. Оба футболиста получили желтые карточки в игре против пермского «Амкара», которые стали для них четвертыми в текущем сезоне.

Меньше всего матчей и минут в футболке «Анжи» провел на поле тоголезец Арафат Джако, ныне выступающий на правах аренды в турецком «Газиантепспоре». Джако, выйдя всего на одну игру в сезоне, провел на футбольном поле ровно столько же, одну минуту.

Самым возрастным футболистом дагестанской команды является, как вы уже, наверное, знаете, бразилец Роберто Карлос, сейчас ему 38 лет. А вот самому молодому игроку, Азамату Джиоеву, – 20. Занимательно, что когда Робби впервые в своей карьере стал чемпионом мира, Азамату было всего лишь 12 лет.

В нынешнем розыгрыше чемпионата России футболисты «Анжи» лишь трижды пробивали пенальти. И все три раза, к слову, точно. Два гола с одиннадцатиметрового на счету все того же Роберто Карлоса, еще одним таким точным ударом отметился марокканец Мубарак Буссуфа. «Крылья Советов» же, в свою очередь, являются единственной командой среди клубов Премьер-лиги, не забивавшей с пенальти в текущем сезоне.

Лучшим вратарем в российском чемпионате сезона-2011/12 по количеству сейвов является первый номер «Анжи» Нукри Ревишвили. В этом сезоне грузинский голкипер с российским паспортом сделал, представьте себе, 120 сейвов! А, например, вратарь «Зенита», идущего на данный момент на первом месте в чемпионате России, Вячеслав Малафеев отразил всего 78 ударов.

Самыми низкими игроками «Анжи» являются защитник Роберто Карлос и полузащитник Магомед Мирзабеков (оба – 168 см), а самым высоким – вратарь Александр Макаров (198 см).

Чуть более трети (3,5) всех голов «Анжи» в текущем сезоне (10 из 35) забили защитники. Стоит отметить, что это самый высокий показатель среди команд Премьер-лиги нынешнего розыгрыша.

Одним из самых худощавых же игроков в составе футбольного клуба из Махачкалы является хавбек Мубарак Буссуфа. Вес футболиста сборной Марокко равен 60 кг. А в битве за самого полного футболиста «Анжи» пальму первенства вновь отдаем Макарову, масса которого составляет 99 кг.

Грубейшим игроком дагестанского футбольного клуба является полузащитник Камиль Агаларов, на счету которого пять желтых карточек в 24-х матчах. Столько же, к слову, у Али Гаджибекова (27 игр) и Расима Тагирбекова (28 игр). У Жоао Карлоса же есть красная карточка, а вот «горчичников» в «активе» бразильского защитника всего два.

Тагирбеков, кстати, сыграл больше времени, чем все его остальные одноклубники. В 28-ми встречах Расим провел на поле 2520 игровых минут. То есть, все полные двадцать восемь матчей.

Самым дорогим футболистом «Анжи», как вы уже знаете, является Самюэль Это′О. На его трансфер, сумма которого оценивается немецким порталом Transfermarkt в 35 миллионов евро, можно купить Карселу-Гонсалеса, Тарделли, Жоао Карлоса, Ангбву, Ахмедова, Ал. Иванова, Тагирбекова, Голенду, Агаларова Ревишвили, Лахиялова, М. Гаджиева, Помазана, Элиакву, Прудникова, Кебе, Макарова, Игонина, Кухарчука. Кроме того, при такой массовой закупке у вас еще останется шесть миллионов и двести тысяч евро, на которые, если добавить триста тысяч, можно приобрести и бразильца Жусилея.