5 мин.

Аренда. С кем отправляемся в 2012 год

Подходит к завершению основная часть чемпионата России по футболу. Заканчиваются арендные контракты футболистов со своими временными клубами. О том, кто может не сыграть за «Крылья Советов» в 2012 году – в материале блога «Samara Daily».

Виктор Генев (22 года, защитник, Славия София)

Зачем брали? За болгарином селекционеры клуба и, в частности, сам Александр Федорович Тарханов наблюдали еще с зимних сборов, поскольку уже тогда было необходимо усиления линии обороны. А летом, когда была нехватка игроков в защитную линию, с Геневым решили подписать контракт. Но вдруг на смену Тарханову пришел Кобелев, придерживающийся других взглядов относительно комплектации состава «Крыльев Советов», и отправил еще не сыгравшего и трех матчей Виктора Генева в запас. 

Оставляем? Нет. Генев особо-то ничем и не выделяется на фоне, скажем, игроков молодежного состава «Крыльев», посему, на мой взгляд, предпочтительнее было бы выпустить на поле своего доморощенного игрока (как это положено по регламенту), нежели легионера далеко не самого высокого уровня.

Мнение. «Мы обратили внимание на Генева зимой, когда «Крылья Советов» и «Славия» играли контрольный матч. После этого внимательно следили за ним, смотрели игры его команды как вживую, так и в записи. Не сомневаюсь, что «Крылья» приобрели хорошего футболиста», – прокомментировал подписание контракта с болгарским защитником Сергей Марушко, занимавший на тот момент пост спортивного директора клуба.

Шансы остаться в «КС»: 4 к 1. Тренерский штаб наверняка предпочтет Геневу своих воспитанников.

Сергей Кузнецов (25 лет, полузащитник, Химки)

Зачем брали? Тарханов работал с Кузнецовым еще в «Химках», хорошо был знаком с его возможностями. И когда сам Александр Федорович перебрался в Самару, то он не преминул воспользоваться возможностью взять из своей бывшей команды в новую какого-нибудь хорошо футболиста – так Сергей Кузнецов оказался в «Крыльях Советов».

Оставляем? По-видимому, нет. В давнишнем матче первого круга с нижегородской «Волгой» Кузнецов получил травму и до сих пор пребывает в клубном лазарете. А платить за игрока, который еще неизвестно когда восстановится не совсем, думаю, благоразумно.

Мнение. «Сергей Кузнецов может приехать. Он может помочь и укрепить линию полузащиты, особенно в части атакующих действий», – прокомментировал Тарханов информарцию о том, кого из «Химок» возьмет с собой в «Крылья».

Шансы остаться в «КС»: 5 к 1. Выкупать трансфер травмированного игрока смысла нет.

Павел Яковлев (20 лет, нападающий, Спартак М)

Зачем брали? В прошлом году Яковлев уже играл в «Крыльях» на правах арендного соглашения. Однако сезон-2011/2012 начал в московском «Спартаке», поскольку Валерий Карпин тогда все еще надеялся, что 20-летнему нападающему таки удастся пробиться в основу красно-белых. Но в очередной раз привлечь подающего надежды Яковлева в основу «Спартака» у тренерского штаба московского клуба не получилось. И Валерий Георгиевич вновь решил отдать «Крыльям» до конца сезона своего нападающего, заявив, что клуб все еще рассчитывает на Павла в будущем. «В его возрасте надо больше времени проводить на поле, набираться опыта, уверенности. Надеюсь, в «Крыльях Советов» Павел такую возможность получит», – сказал Карпин, комментируя переход Павла Яковлева.

Оставляем? Конечно, если Яковлев останется в Самаре и по окончании аренды, то для «Крыльев Советов» это будет большим плюсом. Да и сам футболист, думается, должен понимать, что в «Спартаке» (если он туда снова вернется) столько играть он не будет – уж очень большой конкурс сейчас в стане красно-белых на позицию нападающего. Эменки, Веллитон и Дзюба вряд ли просто так уступят место молодому нападающему. Пусть и с российским паспортом.

Мнение. «В каких-то матчах Паша играл, в каких-то нет. В его возрасте надо больше времени проводить на поле, набираться опыта, уверенности. Надеюсь, в «Крыльях Советов» Павел такую возможность получит. А мы, в свою очередь, будем за ним следить. Дзюба дважды побывал в аренде в «Томи» – и в итоге сумел выйти на уровень нашего основного состава», – считает Валерий Карпин.

Шансы остаться в «КС»: 3 к 1. «Спартак» наверняка и в этот раз захочет попробовать заиграть Яковлева у себя.

Нейц Печник (25 лет, нападающий, Насьонал)

Зачем брали? В зимнее трансферного окно «Крылья» изъявили желание подписать форварда разностороннего плана, такого универсала, который при надобности мог бы сыграть и в полузащите, и на своей основной позиции. Выбор селекционеров самарского клуба пал на Нейца Печника. Словенец может спокойно отыграть, как и на привычном для себя левом фланге полузащиты, так и подменить (когда нужно было) Евгения Савина, у которого с бомбардирскими делами не складывается уже несколько сезонов. И довольно-таки часто, нужно заметить, словенец играл именно на позиции выдвинутого нападающего. Такой выбор Александра Федоровича был обусловлен нехваткой игроков атакующего плана, которую в большей степени приходилось восполнять Печнику, реже – Савину.

Оставляем? Было бы неплохо выкупить трансфер Нейца у португальского «Насьонала», однако, скорее всего, это не произойдет. Андрей Николаевич, наверное, даже в самом страшном сне не может представить себе появление Нейца Печника в основном составе «Крыльев Советов». «Печник провел отвратительную игру – не совершил ни одного полезного действия, не цеплялся. Мы хотели его поменять, но у нас не осталось замен», – сказал после матча с «Зенитом» (2:5) Кобелев. После этой игры Нейц больше ни разу не сыграл за основной состав «Крыльев». Сейчас же словенский хавбек выступает за дубль клуба и, кажется, уже и сам не горит желанием оставаться в России.

Мнение. «Печник – он второй нападающий. Мы взяли его, потому что у нас никого не было на тот момент, потому что Савин только начинал работать. Мы его даже без просмотра взяли, а на тот момент нужно было уже кого-то брать», – рассказал Тарханов о том, как покупали Печника.

Шансы остаться в «КС»: 3 к 1. При Кобелеве места в основе «Крыльев» Печнику не видать. А платить зарплату легионеру за то, чтобы он занимал чье-то место в дубле не совсем правильно.