4 мин.

«Клуб 30+» или сборная России по футболу

Чуть больше часа назад на "ВТБ Арене" завершился товарищеский матч, в котором сборная России со счётом 1-2 уступила команде Швеции. Результат этой игры не имеет почти никакого значения, "ну, проиграли и проиграли, чего бубнить-то". Однако я не могу не внести в эту историю порцию дёгтя, так как есть несколько моментов, которые я отказываюсь понимать.

Можете со мной в корне не соглашаться, но моё мнение таково:

Матч со шведами - игра контрольная, тут не важен результат, тут нужно дать шанс тем, кто его ещё не получал. В итоге весь матч на скамейке запасных провели Даниил Фомин и Александр Жиров. В основе на их позициях вышли Юрий Газинский и Фёдор Кудряшов. Это игроки с уже достаточно богатым опытом выступления за сборную России, и при этом качество игры вышедших в старте в последнее время вызывает некоторые вопросы. В старте так же вышел и Артём Дзюба. Зачем - одному Черчесову известно. Почему нельзя было сразу выпустить Соболева, позволив ему начать эту игру с первых минут? Это бы очень помогло форварду-дебютанту почувствовать вкус игры, но и за те 45 минут, что выделил ему Станислав Саламович, со своей задачей он справился и свой гол забил, несмотря на то, что до этого момента его игру удачной назвать было сложно. К слову, посмотрите на стартовый состав, который выпустил на поле Янне Андерссон. Джордана Ларссона (23 года), Маттиаса Сванберга (21 год), Кена Сему (27 лет) и Карла Старфельта (25 лет) едва ли можно назвать игроками основы нынешней сборной Швеции. Однако они все получили свой шанс, выйдя на поле с первых минут.

Самая главная претензия, которую можно предъявить Черчесову - это то, что он совершенно не думает о будущем сборной. Возможно, он просто "проектный тренер" и его задача здесь и сейчас выжать максимум из нынешней сборной, подготовив её к Евро-2021. Но если в 2018 году состав сборной ещё не вызывал никаких сомнений у болельщиков и в нём действительно были лучшие на тот момент российские футболисты, то сейчас история совсем иная. Не так давно главный тренер нашей сборной сказал, что он принципиально не вызывает в основную команду игроков, которые нужны в молодёжной команде. Эти слова лично меня поразили. То есть, пока человек не достигнет 23-летнего возраста, он не может получить шанс играть во взрослой сборной? И это, вы меня извините, бред! Ни один тренер в мире не руководствуется такими принципами. Просто посмотрите на состав почти любой взрослой сборной, причём не важно, будет это топ-сборная, или нет. Везде вы найдётё по несколько игроков не старше 21 года. И я бы понял Станислава Саламовича, если бы у нас не было кандидатов из молодёжки, которые прямо сейчас готовы вытеснить многих игроков сборной. Но ведь они есть!

1. Александр Максименко (22 года) и Матвей Сафонов (21 год) вместо Сослана Джанаева (33 года) и Маринато Гильерме (34 года).

2. Игорь Дивеев (21 год)/Роман Евгеньев (21 год) и Павел Маслов (20 лет) вместо Фёдора Кудряшова (33 года), Андрея Семёнова (31 год, не уровень сборной на данный момент) и Ильи Кутепова (27 лет, в "Спартаке" почти не играет, не уровень сборной на данный момент).

3. Даниил Круговой (21 год) вместо Игоря Смольникова (32 года).

4. Наиль Умяров (20 лет) вместо Юрия Газинского (31 год).

5. Константин Кучаев (22 года)/Иван Обляков (22 года) вместо Алексея Ионова (31 год).

Какой смысл ждать, если эти футболисты уже как минимум не слабее, а где то уже даже и посильнее?Разве они не заслужили вызова в основную сборную? Может, нужно доверять молодежи, следуя примерам хотя бы лучших мировых сборных, не доводя до того, что в товарищеском матче сборной на поле все 90 минут играет 37-летний Юрий Жирков? Надо ведь думать о будущем нашей сборной. А пока получается, что единственный игрок, который по возрасту проходит в молодёжку, но играет во взрослой команде - это Андрей Мостовой. Лично я не понимаю, почему он заслуживает вызова в сборную больше, чем названные мною выше ребята. Своей игрой за "Зенит" он пока не показывает того, что он явно сильнее любого из младшей сборной. Может, Станислав Саламович боится, что за юношей некому будет играть? Но в молодёжных составах клубах РПЛ достаточно талантливых футболистов. Так что, думаю, что подобные решения тренерского штаба сборной вредят нашему футболу. Хотел бы я услышать более чёткие комментарии Станислава Черчесова на этот счёт, но, думаю, не дождусь.

Буду рад услышать ваши мнения на этот счёт.