4 мин.

Дождались! «Спартак» очень круто усилился

Вот и завершилась трансферная сага вокруг правого вингера "Челси" Виктора Мозеса. Это приобретение, как уже кажется, станет последним в это трансферное окно, но нет поводов быть недовольными, когда в "Спартак" везут игрока такого уровня!

Да, сам клуб пока официально не объявил о подписании, но случится это уже в ближайшее время. Помимо итальянских спортивных журналистов из разряда "ТОП" (например, Николо Скира, который долгое время трудится в La Gazzetta dello Sport и одним из первых публикует информацию о возможных трансферах и, как правило, не подводит), которые уже давно написали, что переезд Мозеса в Москву - вопрос решённый, жирный намёк на состоявшееся подписание сделал сам "Спартак", разместив в своём официальном аккаунте в Twitter шестисекундное видео с песней Луи Армстронга "Go down, Moses".

Вкратце о футбольной карьере Виктора Мозеса: 278 матчей в Англии за 11 лет. Из них - 58 в "Чемпионшипе" за "Кристал Пэлас" и 220 в Премьер-Лиге, где он 3 года выступал за "Уиган", по году провёл в "Ливерпуле", "Сток Сити" и "Вэст Хэме", которые арендовывали его из "Челси". Но и за "синих" Мозес отыграл в общей сложности 87 матчей, став с ними обладателем кубка Лиги Европы в 2013 году, чемпионом АПЛ в 2017-м и обладателем кубка Англии в 2018-м. Больше всего матчей за "Челси" Мозес провёл под руководством Антонио Конте, одного из сильнейших тренеров в мире (и, к слову, учителя хорошо известного нам Массимо Карреры). Нигериец приглянулся итальянскому специалисту и после полутора лет в турецкой Суперлиге и 20 матчей в "Фенербахче", Мозес и Конте воссоединились, но уже в итальянском "Интере", куда Виктор отправился по очередному арендному соглашению. За нерадзурри Мозес сыграл всего 12 игр в сезоне 2019/20 и не запомнился ничем сверхъестественным, однако, Конте желал оставить его в команде. Но тренеру не удалось убедить руководство клуба в целесообразности продления аренды и, тем более, выкупа игрока.

На счету Мозеса 11 голов в "Чемпионшипе", 20 голов в АПЛ и 5 голов в турецкой Суперлиге.

Карьеру в сборной Нигерии по личным причинам Мозес завершил сразу после ЧМ-2018, на котором отыграл без замен все три игры группового этапа и даже забил гол в ворота сборной Аргентины, исполнив 11-метровый удар. Встреча проходила на "Газпром-Арене". Всего за сборную Нигерии Виктор Мозес сыграл 38 матчей и забил в них 12 голов. В 2013-м стал обладателем кубка Африканских наций.

Мозес начинал свою карьеру на позиции крайнего нападающего. Затем, больше приспособился к игре в полузащите в схеме с двумя центральными форвардами. Ну и только Антонио Конте сделал из него латераля. "Челси" Конте играл по схеме 3-5-2. По этой же схеме играет сейчас и "Интер". И, самое главное, что именно эта схема является основной для Доменико Тедеско. Мозес - больше про атаку, чем про защиту, но именно такой латераль сейчас и нужен "Спартаку". Наконец-то скоростные атаки "Спартака" на фланге сможет развивать не только Айртон. Фланги Айртон-Мозес могут сходу стать мощнейшим оружием в руках Тедеско.

Виктору Мозесу в декабре исполнится 30 лет. Он не молод, но и пенсионером считать рано. Опыт этого футболиста очень нужен такой молодой команде, как сегодняшний "Спартак". Переживать о том, что Виктор приехал за деньгами - не стоит. Многие экс-одноклубники Мозеса отзываются о нём крайне положительно, он "без звезды в голове" и очень трудолюбив. Единственное, о чем стоит переживать - это здоровье игрока. За последние 4 года Мозес травмировался как минимум 8 раз. Повреждения заставляли его выбывать из строя на сроки от 2 недель до 4 месяцев (1 раз).

Будем надеяться, что в РПЛ травмы оставят Мозеса в покое. К слову, у него уже есть 1 забитый гол в ворота клуба из России. В сезоне 2012/13, выступая за "Челси", Мозес поразил ворота казанского "Рубина". Гол получился шикарным!

P.S. Пока я писал эту статью, Виктор Мозес уже официально стал игроком "Спартака". Красно-белые арендовали футболиста "Челси" до конца сезона 2020/21 c возможностью выкупа за 7-10 миллионов евро. Точная сумма, как и заработная плата, наверняка, будет известна совсем скоро. Но какая бы они ни была (в выше указанных рамках), "Спартак" с удовольствием заплатит её, если Мозес будет здоров и принесёт клубу пользу в нынешнем сезоне.

А как вы думаете, заиграет ли Мозес в "Спартаке"?