4 мин.

Подняли паруса, но опустили якорь. Провал «Зенита», дебют «Краснодара» и прочее

Вот он, долгожданный старт группового этапа Лиги Чемпионов 2020/21! Ну, сейчас-то наши клубы покажут силу РПЛ! Уж сейчас-то "Зенит" точно выйдет из группы! Да и начинают со скромным "Брюгге", который еще и на травмах. В общем, сказка! Лёгкие очки в копилку рейтинга УЕФА.

Ха-ха! Ловите сюрприз. А кто его преподнёс? Правильно, клуб из Санкт-Петербурга, который на протяжении последних двух лет становился чемпионом страны во многом благодаря тому, что у конкурентов даже близко не была сравнимая с ними стоимость и сила состава, чем сине-бело-голубые болельщики так гордились и утверждали, что в ЛЧ их ждёт масса побед. Что ж, может, ещё и ждёт. Но первый домашний матч с, казалось бы, явным аутсайдером группы, проигран. И проигран абсолютно по делу. "Зенит" не был лучше, Дзюба и Азмун провалили игру, а старания Деяна Ловрена свелись на нет в самой концовке встречи.

Да, в Лиге Чемпионов голы Дзюбы из "вне игры" не засчитают. Да, здесь с "Сочи" и "Оренбургом" не сыграть, но... Ведь это был такой важный матч! И задача была вовсе не из невыполнимых. Как подопечные Сергея Семака умудрились не набрать тут очков - одному Миллеру известно. Хотя нет, неизвестно... Пожелаем удачи "Зениту" в выездной игре с Дортмундской "Боруссией", которая явно будет обозлена после поражения в Италии. Но удача им там едва ли поможет :)

"Краснодар" же играл с более сильным соперником, играл в гостях, и вообще, вывеска была интересна тем, что оба клуба впервые в своей истории сыграли в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА. "Ренн" - команда, которая способна, поймав кураж, обыграть даже ПСЖ в их хорошей форме. В позавчерашнем матче французы имели немало опасных моментов, но гол в итоге был забит лишь с 11-метрового удара. И даже здесь Матвей Сафонов едва не выручил свою команду. К слову, играл вратарь "быков" блестяще. И если болельщики "Ренна" в большинстве своём недовольны результатам, но фаны, футболисты и тренерский штаб "Краснодара" должны быть удовлетворены исходом. Ничья в выездном матче с такой боеспособной командой на фоне имевшихся потерь - это, как минимум, неплохо. С большим любопытством буду следить за "быками" в ЛЧ дальше.

Немного порадовал вчера "Локомотив", в который вообще никто не верил. Букмекеры не давали ни шанса на положительный исход для железнодорожников, оценивая победу "Зальцбурга" коэффициентом 1.33 (Winline). "Локо" не подкачал, выездная ничья с бойкими австрийцами - это здорово, так как абсолютно всем ясно, что борьбу красно-зелёные ведут здесь только за третью строчку. Обыгрывать дома "Зальцбург" можно и нужно. Ну и надеяться на провал австрийцев в матчах с фаворитами группы, а самим попытаться добыть домашнее очко в матче с АТМ.

Хочется так же немного выступить в защиту Марко Николича, которого болельщики "Локомотива" слишком рано списали со счетов. "Локо" прогрессирует и это видно по игре в последних матчах. Не уверен, что они смогут всерьёз бороться за золото РПЛ в этом сезоне, но лидеров точно "покусают".

Но есть еще один инфоповод, объединяющий теги "Россия" и "Лига Чемпионов". Алексей Миранчук вчера дебютировал за "Аталанту" и сразу в ЛЧ! Алексей появился на поле в концовке встречи и выжал максимум из отведённого ему времени. Спустя 8 минут после выхода на замену россиянин в два касания элегантно отправил мяч в сетку ворот "Мидтъюлланда", установив окончательный счёт на табло - 0:4. Уверен, что это лишь начало и Миранчук станет в Бергамо одним из лидеров.

Так же сегодня свой матч в еврокубке проведет ЦСКА. Армейцев ожидает "Вольфсбергер". Как думаете, могут ли подопечные Виктора Гончаренко легко добыть сегодня победу?