5 мин.

Почему мы не увидим UFC Fight Night Penn vs Lamas?

Руководство промоушена лишило нас турнира, который должен был пройти в ночь с 15го на 16е октября в городе Пасаи, на Филлипинах. Каковы причины такого решения, и стоит ли жалеть об утраченном турнире – в этом материале.

Прежде всего, стоит сказать, что это не такое уж и уникальное событие, хотя и крайне редкое. Это третий по счету турнир, который был отменен UFC, и причины этих решений одинаковы. Один из бойцов мейн-ивента получал травму, и у руководства просто не было возможности его заменить.

Немного выбивается из стройного ряда UFC 151 – тогда Дэйна Уайт предложил Джону Джонсу, чтобы его соперником, вместо выбывшего из строя Дэна Хендерсона, стал Чел Соннен. Однако, Джон от контракта на бой отказался, мотивировав это недостатком времени на подготовку (это при полном-то тренировочном лагере, ага), чем впервые за свою карьеру вызвал негодование коммьюнити.

Джонс

Через два года после несостоявшегося UFC 151 сорвался турнир UFC 176, когда в главном бою вечера должен был быть реванш между Жозе Алдо и Чедом Мендесом. Тогда руководство, узнав о травме бразильца, почти за месяц до турнира заявило о его отмене и переносе боев карда на последующие ивенты. Так, Алдо с Мендесом вышли в октагон на UFC 179, и выдали один из лучших боев того года.

Aldo Mendes

Похожее заявление, в котором руководство сообщает о невозможности заменить выбывшего бойца в связи с плотным расписанием промоушена, прозвучало и в этот раз. О травме Би Джей Пенна мы узнали 2го октября, а 6го уже был готов пресс-релиз об отмене турнира и переносе боев в другие ивенты.

BJ

Давайте взглянем на кард турнира, и прикинем, многое ли мы потеряли?

Би Джей Пенн (16-10-2) vs. Рикардо Ламас (16-5) 

Деррек Льюис (16-4-0, 1NC) vs. Марчин Тыбура (14-2)

Яо Жикуй (2-3) vs. Йенел Лауса (6-2)

Коул Миллер (21-10) vs. Мизуто Хирота (17-7-2)

Сэм Элви (28-8, 1NC) vs. Алекс Николсон (7-2)

Джон Так (9-3) vs. Мехди Багдад (11-5)

Донги Янг (13-3) vs. Райан Джеймс (8-1)

Сё Хи Хам (16-7) vs. Даниэль Тэйлор (7-2)

Джеймс Мунтасри (9-4) vs. Алекс Мороно (12-3)

Киоджи Хоригучи (17-2) vs. Али Багаутинов (14-4)

Дамир Хаджович (10-3) vs. Юсуке Касуя (9-2-2)

Для начала, стоит заметить, что кард выглядел очень слабым. Главным недочетом матчмейкеров из UFC стало то, что из всех бойцов, имеющих филлипинские корни, а среди таковых Джон Додсон, Фелипе Новер и Рассел Доан, например, в карде находился лишь один малоизвестный местный боец.  Большинство имен вообще ничего не говорили рядовому зрителю ММА, и вряд ли бы турнир пользовался коммерческим успехом.

Из всех боев в прелимах особое внимание притягивает поединок Али Багаутинова и Киоджи Хоригучи. Российский боец перезапускает свою карьеру после дисквалификации, и если в первом же бою после возвращения его поджидал «вечно второй» Джозеф Бенавидез, то поединок с Хоригучи мог стать хорошим трамплином для настоящего «камбэка».  Впрочем, Хоригучи тоже «крепкий орешек», и это был бы явно не проходной бой для Али. Что ж, будем ждать его в другом турнире и верить в нашего бойца.

Ali

Еще одним поединком, достойным внимания, выглядел бой Сэма Элви и Алекса Николсона. Уж очень колоритные поединки демонстрирует улыбчивый рыжеволосый Элви, и посмотреть на его очередное противостояние было бы как минимум интересно. Этот бой пройдет 5го ноября, на UFC Fight Night 98, и я рекомендую его к просмотру.

Alvey

Из основного карда внимание наших зрителей, помимо главного боя вечера, привлек бы бой Марчина Тыбуры, долгое время бывшего королем тяжей в M-1. Проиграв в своем дебютном бою в UFC Тимоти Джонсону, Марчин достаточно быстро реабилитировался, нокаутировав эффектным хайкиком Виктора Пешту. 

tybura

Его соперником должен был стать крепкий середняк дивизиона Деррек Льюис, чередующий успешные выступления с провальными, и теперь совершенно не ясно когда нам ждать этого боя, и будет ли он вообще.

Ну и несколько слов о мейн-ивенте.

Возвращение заслуженного ветерана – дело, конечно, хорошее и благородное, но того ли соперника дали Би Джей Пенну для первого боя после длительного простоя? Рикардо Ламас – крепкий топ своего дивизиона, проигрывавший только очень классным бойцам вроде Алдо, Мендеса и Холлоуэя, и, как мне кажется, он был явно не по зубам для «Продиджи». После новостей об отмене, Би Джей заявил, что он опечален своей травмой и постарается вернуться в октагон как можно скорее, однако даже приблизительных сроков не называлось. Ламас же в интервью на радио сказал, что хуже всего, что данная отмена может испортить рождество его семье, но выразил надежду на то, что промоушен подберет ему соперника на 5е ноября.

Ламас

Стоит ли жалеть о таком потерянном карде? Как мне кажется, вовсе не обязательно. Совсем скоро нас ждет «Bellator», где в главном бою вечера после долгого перерыва выступит Александр «Шторм» Шлеменко. Соперником нашего бойца станет ветеран UFC, показывающий неплохие бои в последнее время - Кендалл Гроув. На этом турнире и сконцентрируем наше внимание, и в ближайших материалах поподробнее присмотримся к участникам карда, тем более там есть такие колоритные персонажи, как Бобби Лэшли и сын Кимбо Слайса (R.I.P.), Кевин Фергюсон младший.

Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии, и помните - если конфликт неизбежен, бейте первыми!