4 мин.

The Sky is The Limit. Мирсад Бектич

Блог «Бей первым!» открывает серию материалов о перспективных бойцах из ростера UFC, которая объединена под названием «The Sky is The Limit», в честь одного из самых любимых выражений комментатора UFC Джо Рогана в отношении молодых спортсменов.

Открывать наш сериал доверено бойцу боснийского происхождения Мирсаду Бектичу, который до сих пор не испытывал горечь поражений, ведя серию из 10 побед подряд, три из которых он завоевал уже в UFC. На грядущем турнире UFC 204, который пройдет в Манчестере, Англия, Мирсаду предстоит интереснейший бой против еще одного перспективного бойца Арнольда Аллена.

Аллен Бектич

Этнический босниец, Мирсад Бектич покинул родину по воле своих родителей уже в трехлетнем возрасте. Серебреница - родной город Бектича, известна, прежде всего, печальными событиями – именно там было совершено одно из самых страшных военных преступлений боснийской кампании, получившее название «Резня в Серебренице». Более 7000 взрослых мужчин из числа боснийских мусульман были расстреляны солдатами армии Республики Сербской, а в 2007 году международный трибунал придал событиям статус геноцида.

Семья Мирсада бежала от ужасов войны в Италию, через два года Бектичи перебрались в Германию, а в десятилетнем возрасте Мирсад со своей семьей достигли конечного пункта эмиграции – Линкольн, штат Небраска. Уже в Германии маленькому Мирсаду приходилось иногда пускать в ход кулаки – дети порой бывают жестокими со сверстниками, иногда надо было и за себя постоять, и братьев в обиду не давать.

Перебравшись в США, мама Мирсада, желая направить агрессию ребенка в мирное русло,  записала его на секцию карате, и после того как Бектич начал показывать отличные достижения, он решил посвятить свою жизнь боевым искусствам. В ММА Мирсад перешел в 17-летнем возрасте, сначала выступая по любительским правилам в локальных промоушенах. Одержав четыре победы подряд, он подписал свой первый профессиональный контракт, и попал на карандаш к скаутам UFC. Заработав 7 побед под знаменами VFC, Titan FC и RFA, Мирсад получил шанс попробовать силы против лучших бойцов мира, и вот уже 2 года воплощает свои мечты в реальность.

Бектич

Мирсад Бектич не просто самый перспективный боец этого карда – двадцатипятилетний американец боснийского происхождения является одним из наиболее перспективных бойцов всего ростера UFC, и мы должны быть довольны тем, что можем наблюдать весь расцвет его карьеры.

Его три выступления в UFC на сегодняшний день могут многое рассказать о члене American Top Team.

В своем дебютном поединке против Чаза Скелли, Бектич смог восстановиться от тяжелейшего удара коленом, нанесенного не по правилам, и смог забрать победу единогласным решением судей, продемонстрировав невероятный настрой и запредельную волю к победе.

Второе появление Бектича в октагоне было не менее впечатляющим, хотя и по совершенно другой причине: Мирсад просто уничтожил Пола Редмонда в Стокгольме, Швеция. Редмонд нанес менее 10 ударов в течение 15-минутного боя, в то время как Бектич продемонстрировал великолепные навыки во всех аспектах ведения боя – и в стойке, и в клинче, и в партере он полностью превосходил своего оппонента, и вообще это был один из самых односторонних боев за историю UFC.

В третьем своем бою Бектич во втором раунде финишировал Лукаса Мартинса на его родине, в Бразилии, и продолжил свою победную серию в сильнейшем промоушене мира.

Мирсад

Долгосрочные перспективы: никто не может предсказать судьбу бойца, но, судя по тому, что мы видели – Мирсад Бектич безусловно один из самых перспективных бойцов глубочайшего полулегкого дивизиона.

Пожалуй, глубина дивизиона даже идет ему на пользу, ведь благодаря этому его карьера развивается постепенно, а в каком-нибудь менее насыщенном талантами весе его давно бы бросили под монстра из топ-10.

К тому же, неопределенность с чемпионским званием в этом дивизионе, а именно нежелание Конора МакГрегора защищать свой пояс, позволяют Бектичу равномерными шагами двигаться к вершине.

Учитывая набор его навыков, я назвал бы его, наряду с Максом Холлоуэем, одним из тех бойцов, которые в скором будущем будут оспаривать золотой пояс чемпиона полулегкого веса.

Думаю, что бой с Арнольдом Алленом станет для Бектича еще одним шагом к исполнению своей заветной мечты.

Статистика

Подписывайтесь на блог, следите за обновлениями, оставляйте комментарии и помните – если конфликт неизбежен, бейте первыми ;)