5 мин.

Наш человек. Альберт «Эйнштейн» Туменов

В канун дня победы, 8 мая 2016 года Альберт Туменов потерпел одно из самых неприятных поражений в своей карьере, уступив в середине второго раунда мастеру грепплинга из Исландии, Гуннару Нельсону.

Еще более обидным был тот факт, что это поражение прервало победную серию российского полусредневеса, которая насчитывала 5 боев под эгидой UFC. Что ж, тем злее Альберт будет 8 октября, когда его ожидает поединок против Леона Эдвардса в родных стенах последнего, Манчестере.

Tumenov vs Edwards

На данный момент уроженец Бабугента, Кабардино-Балкария, является одним из самых зрелищных и перспективных российских представителей в сильнейшем промоушене мира. И далеко не последнюю роль в этом играет его база, основанная на карате, боксе и армейском рукопашном бое – это значительно отличает его от других представителей кавказских республик, в большинстве своем являющимися адептами различных видов борьбы. Альберт же разнообразен в стойке, опасен своими ударами и руками и ногами, а в последнее время здорово подтянул еще и защиту от тейкдаунов, что было одним из главных пробелов в его технике. 11 из 20 своих боев Альберт завершил досрочно, все из них нокаутом. Еще одной яркой особенностью балкарца является бойцовский интеллект, полностью оправдывающий его прозвище «Эйнштейн» - Туменов очень думающий боец, который отлично реализует план на бой.

Начав свою карьеру в ММА в 2010 году, за три года представитель Кабардино-Балкарии добился очень впечатляющих результатов: 11 побед в 12 поединках, 7 нокаутов, а единственное поражение случилось, когда Туменов поднялся на одну весовую категорию. Эти успехи привели его к поединку с известным бойцом Ясубеем Эномото, и после зрелищного нокаута в первом раунде представители UFC предложили бойцу попробовать свои силы среди лучших бойцов мира.

Бастион

Дебютировал в UFC Альберт с поражения. Выйдя на бой с Ильдемаром Алькантарой с сильным недомоганием, Альберт получил еще и крайне неприятное рассечение в первом раунде, которое помешало ему в должной мере противостоять тейкдаунам со стороны бразильца. Бой в итоге закончился раздельным решением судей, большинство из которых отдали победу Алькантаре. По словам Альберта, это поражение научило его многому и все в этом достаточно быстро убедились.

Туменов еще два раза выходил в октагон в 2014 году, и оба раза нокаутировал своих соперников. Энтони Лэпсли пал на 4 минуте первого раунда от отличной боксерской комбинации, Мэтт Дуайер не протянул и полутора минут, пропустив великолепный хайкик.

dwyer

Победная серия продолжилась в Стокгольме, где Альберт перебил в стойке перспективного шведа Нико Мусоке, заработав 3ью победу подряд, на этот раз решением. После этой виктории Туменов ясно дал понять, что он ищет более высокого уровня оппозиции, и матч-мейкеры UFC его услышали.

Следующей жертвой «Эйнштейна» стал канадец Алан Жубан, подрабатывающий еще и фотомоделью. Правда, после боя с Альбертом карьеру пришлось временно прервать, так сказать, из-за производственной травмы. Бой был остановлен на отметке 2 минуты 55 секунд, рефери в ринге посчитал, что Альберт нанес достаточный урон, и если продолжить, то можно и карьеру фотомодели совсем загубить. Помимо обычного гонорара, Туменову досталась еще $50 000, как бонус за лучшее выступление вечера.

Jouban

Новый 2016 год Альберт Туменов встречал в Лас-Вегасе, США, ведь уже второго января его ждал бой против еще одной восходящей звезды промоушена, Лоренца Ларкина. Оба бойца вели серию без поражений, и их бой стал одним из украшений турнира. Отличные скорости, размены в стойке, умные действия со стороны обоих бойцов оставили судьям мало пространства для маневра, но в итоге победа раздельным решением досталась Туменову.

Ларкин

Его следующий поединок, в случае успешного исхода выводил Альберта в элиту дивизиона. Противостояние с исландцем Гуннаром Нельсоном вызывало неподдельный интерес публики. В стойке бойцы действовали с переменным успехом, но Нельсону удавалось вести бой в более привычной для него манере, завоевать преимущество в позиции в партере, и во втором раунде все закончилось удушением со спины.

nelson

Как я уже говорил, после первого поражения в UFC умный и думающий боец, который до сих пор верен своему залу «Бастион», расположенному в полуподвальном помещении в родном Бабугенте, недалеко от столицы Кабардино-Балкарии, сделал свои выводы и выдал блестящую победную серию. Получится ли у него во второй раз встать на победную стезю?

Tumenov

Противник Альберта в грядущем бою, базовый кикбоксер из Бирмингема, Леон Эдвардс, уверяет, что Туменов еще не встречался с ударником его уровня. Весьма спорное утверждение, надо сказать, ведь если сравнить профили бойцов на , то можно заметить, что уровень оппозиции у Туменова был на голову выше. Не внушает особого доверия и его реноме нокаутера – да, в активе Эдвардса есть победа в UFC за 8 секунд, но остальные 4 боя дошли до решения судей, и дважды эти решения были не в пользу британца.

einstein wins

Нет сомнений, что Альберт очень хочет завершить этот бой досрочно, и такой настрой соперника, который явно недооценивает уровень Туменова, может стать отличным помощником нашему бойцу, которому мы желаем только победы!

Подписывайтесь на блог, следите за обновлениями, оставляйте комментарии и помните – если конфликт неизбежен, бейте первыми ;)