6 мин.

Укрощение лютого зверя. Как «Зенит» одолел «Краснодар»

Как и ожидалось, матч лидеров и по совместительству двух самых результативных команд чемпионата получился по-настоящему огненным – как по эмоциональному накалу, так и по футбольно-эстетическому наполнению.  «Зенит» и «Краснодар» прекрасно понимали силу друг друга и неотвратимость наказания за малейший просчет или недоработку, но не были настроены излишне перестраховываться и портить удовольствие публике.

Соперники поочередно захватывали инициативу, обмениваясь размашистыми атаками и в меру увесистыми оплеухами. Гости делали это несколько чаще (16-24 по ударам в их пользу), но по большей части палили с солидной дистанции (14 ударов из-за штрафной) и без того комфорта, который был у игроков «Славии» в противостоянии с сине-бело-голубыми тремя днями ранее.

Неожиданный ход Семака с использованием Ерохина в паре с Паредесом частично снял проблему дисбаланса в опорной зоне, из-за чего у «быков» было минимум времени и пространства для проведения излюбленных коротких розыгрышей. Приоритетный для краснодарцев центральный вектор был достаточно надежно перекрыт, и отрезать линии через передачи низом у гостей не получалось.

Но «Краснодар» в этом сезоне уже не столь прямолинеен, как раньше, и альтернативные варианты доставки мяча на передовую у черно-зеленых имелись. До перерыва гости трижды реально угрожали воротам Лунева «с игры» - и во всех случаях удары наносились после кроссов/ вертикальных забросов на кого-то из атакующей тройки Классон-Мамаев-Вандерсон. Самым опасным у «горожан» в первом тайме ожидаемо был именно швед (отметился в каждой из этих цепочек), но во втором он подсел, как и команда в целом.

В предматчевом обзоре мы отмечали сильные вторые таймы в исполнении «быков» и множество выигранных концовок, но не упомянули об одной важной детали. В отличие от «Зенита», краснодарцы только с середины сентября перешли от недельного игрового цикла к трехдневному, и полноценные стресс-тесты на устойчивость к нагрузкам начали сдавать только сейчас. После крайне энергозатратного матча с «Севильей» у них было менее трех суток на восстановление, подготовку и перелёт – и для того, чтобы сдержать включивших полные обороты хозяев, этого не хватило.

В конечном итоге, «Зенит» создал чуть больше количественно, да и в качественном отношении голевые шансы у команды Семака были пожирнее (6-5 по голевым моментам; 5-3 по «явным» голевым).

Наработки и заготовки

Как и в игре против «Славии», чаша весов окончательно качнулась в сторону хозяев с появлением Кокорина. Именно он спустя пять минут после выхода удачно подстроился под скидку от партнера в центральном круге и разогнал первую голевую атаку.

Примечательно, что мяч к Александру попал от Лунева транзитом через голову Дзюбы – в последних 7 матчах это уже пятый (!) случай прямого участия зенитовского кипера в остроатакующих цепочках, причем во второй раз момент закончился голом (впервые это случилось в матче с «Локо», когда забивал Дриусси). Выход из прессинга через такие забросы - решение не самое изящное, но зато с доказанной эффективностью.

Ювелирный кросс от Себа к линии вратарской на Дзюбу – еще одна командная наработка из позапрошлого тура, которая пришлась очень к месту. Вероятно, эпизод с третьим голом в ворота «железнодорожников», когда Кверквелия и Чорлука при попытке оказать физическое давление на Артёма отлетели от него в разные стороны, разбирался на теоретическом занятии «Краснодара» и Мусаев выдал соответствующие инструкции центральным защитникам. Но страх был слишком велик – и Мартынович не нашел в себе сил противиться неизбежному.

Результативная атака номер два – опять же, прямая и еще более свежая аналогия с победным голом Кокорина в ворота «Славии», разве что действующие лица оказались другими. Активный отбор от Чернова, элегантный дриблинг Дриусси с идеальным пасом вразрез – и у Мака был вагон времени, чтобы выбрать для Крицюка самый изощренный способ экзекуции.

Позиционное сдерживание с расчетом на пружинистый выход в быстрое нападение – оптимальный вариант игры против «быков», крайне уязвимых при потерях владения (ровно об этом говорилось и в нашем предматчевом обзоре). Хозяева эти проблемы соперника умело использовали, организовав так 4 из 6 своих моментов и спровоцировав ситуацию с удалением Петрова в концовке.

Персональные отметки

Первой звездой матча можно смело назвать Дриусси, который набрал 5 баллов с полезную активность в атаке (повторение его личного максимума, зафиксированного  в домашней игре с «Мольде»). Аргентинцу чудовищно не везло в первом тайме (он не использовал три хороших момента, хотя по исполнению к Себу особо не придерешься), но в роли диспетчера себя реализовал в полной мере.

С учетом двух передач в игре с «Краснодаром» в его активе уже 6 голевых в текущем сезоне, причем в качестве адресатов пока выступали исключительно Дзюба и Роберт Мак (каждому досталось по три).

Интересно, что чаще других «передачи на гол» в этом сезоне (во всех турнирах) отдавал Дзюба, и партнеры уже прилично задолжали Артёму, реализуя лишь каждую шестую (и это при том, что в среднем показатель эффективности «Зенита» при Семаке – 36,5%).

Сходимость контекстной и базовой статистики опять-таки практически полная: после 10 туров Дзюба входит в четверку лучших по числу ключевых передач (21; на первом расположился Паредес – 25), а без учета подач со стандартов – и вовсе лидирует.

В матче с «Краснодаром» форвард снова был великолепен в подыгрыше...

...всякий раз выбирая лучшее из возможных решений,

...и, что самое важное, мастерски исполнял задуманное.

Найти управу на Дзюбу «быкам» так и не удалось, а без этого сладить с командой Семака сейчас почти нереально.

Наконец, о погоде...

К очередному перерыву в чемпионате «Зенит» снова вернул себе шестиочковый отрыв, «отмазавшись» за глупую осечку в Каспийске. Пресловутый осенний спад, о начале которого всю неделю трезвонили аналитики и судачили пессимисты, не наступил по расписанию, и смог апокалиптических настроений на время развеялся.

Едва ли надолго, но в ближайшие пару недель в Питере наконец-то будет безоблачно.

Плюсы и репосты традиционно приветствуются: больше плюсов - больше аналитики - больше текстов!

Подписывайтесь на блог, чтобы знать все об РФПЛ.