2 мин.

Малком готовится бить «вечный рекорд» Халка

Уже по итогам осеннего отрезка было понятно, что лично для Малкома сезон должен получиться не просто отличным, а исключительным. 29 голевых соучастий в 17 турах при удельной продуктивности 1,79 / 90 минут - цифры для РПЛ экстремально высокие, если не сказать шокирующие.

В первой половине весны результативность «Зенита» ощутимо просела: в 6 турах после рестарта – «лишь» 10 забитых мячей (меньше двух голов за игру при осеннем нормативе почти 2,8). Малком приложил ногу к 7 из них, но при этом сразу в трех матчах сыграл вхолостую (осенью - лишь в 2 из 17). Впрочем, подозрения в локальном спаде развеялись быстро.

Еще в позапрошлом туре после очередных 2+1 в игре с «Динамо» бразилец таки постучался в «Клуб 40» - в гости к Халку и Дзюбе. За последнюю десятилетку никто в лиге, кроме этих двоих, не добирался до отметки в 40 голевых соучастий за чемпионат: Артём достиг этой цифры (и остановился на ней) в сезоне 2019/20, Живанилду выбил рекордные 44 аккурат перед отъездом в Китай - в сезоне 2015/16.

Но после покера и предголевой в Самаре стало ясно, что Малком уже едва ли удовлетворится обновлением рекорда Халка. По всем признакам, этот парень скоро откроет свой «Клуб 50», где будет заправлять единолично еще лет эдак -дцать.

К слову, свой лучший сезон в России проводит и Куинси Промес, предыдущий максимум которого пришелся еще на эпоху Халка (30 в чемпионате 2015/16). Шансов достать кого-то из зенитовских бразильцев практически никаких, а вот вытеснить Дзюбу из тройки - непросто, но вполне выполнимо.

Тем любопытнее будет понаблюдать за сегодняшним очным спором двух лучших игроков лиги.

⚡ Итоги первой части сезона РПЛ-2022/23: самые продуктивные игроки лиги