Трибуна
5 мин.

Гид казахстанок в Австралии: Рыбакина и Дияс сыграют на старте «Australian Open», а Путинцева фаворитка в игре с Тан

От редакции: Привет! Вы в блоге «Вселенная тенниса». Поддержите автора плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

Через несколько дней состоится первый турнир большого шлема в 2022 году и пришло время поговорить о предстоящем «Australian Open», кто примет участие на турнире из представительниц Казахстана и какие шансы у наших спортсменок на Grand Slam.

Три представительницы Казахстана сыграют в основной сетке «Australian Open»: Елена Рыбакина, Юлия Путинцева и Зарина Дияс.

Для поклонников Казахстанского тенниса есть не очень приятные новости, уже на старте турнира нашим двум теннисисткам предстоит провести матч друг с другом а это означает, что уже в первом круге как минимум на одну казахстанскую теннисистку будет меньше, речь о игре Елены Рыбакиной и Зарины Дияс.

Елена Рыбакина (первая ракетка Казахстана и 13-я в WTA)

Елена на данный момент единственная теннисистка из Казахстана кто в 2022 году провел более одной игры в новом сезоне, в то время как другие теннисистки из Казахстана первые официальные матчи проведут лишь в понедельник.

Год для первой ракетки Казахстана начался удивительно хорошо и успешно, на прошлой неделе Елена Рыбакина на австралийских кортах Аделаида дошла до финала, где вскоре уступила первой ракетки мира Эшли Барти (6:3, 6:2).

Второй турнир для Елены был в Сиднее. В первом раунде первая ракетка Казахстана разгромила победительницу большого шлема US Open британскую теннисистку Эмму Радукану со счетом 6:0, 6:1. В 1/8 финала Елена приняла решение не играть против Каролин Гарсии и снялась с турнира из-за травмы левого бедра.

После заявление о снятии, Елена поделилась с пресс-службой Федерации тенниса Казахстана: «К сожалению, после большого количества матчей на прошлой неделе, и затем после приезда в Сидней и вчерашнего матча, мой организм недостаточно восстановился и у меня появились боли в бедре. Мне очень жаль сниматься с сегодняшнего матча. Хочу сказать болельщикам, чтобы не переживали, к Открытому чемпионату Австралии я восстановлюсь и обязательно сыграю. Я желаю всем участникам турнира всего наилучшего» – отметила Елена Рыбакина.

Зарина Дияс (третья ракетка Казахстана и 108-я в WTA)

Зарина в этом году на данный момент не провела ни одной игры, свой последний официальный матч Дияс провела в конце октября, после чего теннисистка не играла. Формально, Зарина из года в год сбавляет, будем честны, с 2018 года ее мировой рейтинг опускается все ниже и ниже. В 2020 году она была 80 ракеткой мира и спустя два года она опустилась на 28 позиций.

Расстановка сил и перспективы за выход во второй круг:

Ранее обе теннисистки не играли друг с другом, игра в понедельник на Австралийских кортах станет их первой в очном противостоянии. Если расценивать матч, то к сожалению встретятся теннисистки совершенно разные по уровню игры, если Елена из года в год прибавляет в своей игре и поднимается в мировом рейтинге все выше и выше, то Зарина каждый год проводит не стабильно. Пока Елена играет на крупнейших турнирах, Зарина скромно заявляется на турниры серии челленджер и ITF.

Рыбакина приняла верное решение когда снялась с турнира в Сиднее, до конца этой недели Елена придет в полный порядок и на большом шлеме постарается удивить, как это было в прошлом году на большом шлеме во Франции. Если во время игры Елену не будет беспокоить левое бедро, то первой ракетки Казахстана вполне по силам будет провернуть то, что было в игре против Эмму Радукану.

Юлия Путинцева (вторая ракетка Казахстана и 43-я в WTA)

Второй ракетки повезло со жребием, в первом раунде Юлия Путинцева сыграет против 110-ой ракеткой француженкой Хармони Тан, представительница Казахстана является фавориткой в данном матче.

Предстоящая встреча станет первой между этими теннисистками, до этого они не играли друг с другом, от этого игра приобретает интерес. Этот год Тан начала плачевно, на турнире в Аделайда 2 француженка с разгромом уступила Анастасии Потаповой (6:2, 6:1). Юлия же в этом году пока не играла, последний официальный матч у Путинцевой был 11 октября против Елены Остапенко.

Расстановка сил и перспективы за выход во второй круг:

То, что Юлия не принимала участия в играх в этом году, в этом нет ничего страшного. Кто следит за выступлением Юлии Путинцевой могли заметить что каждый год вторая ракетка Казахстана обычно первые официальные игры начинает с большого шлема в Австралии и этот год стал не исключением. Мне понравилось то, как Путинцева проводила заключительные отрезки прошлого теннисного сезона и как она играла против сильных теннисисток. Я считаю, в первом круге Юлия выйдет победителем в игре против Хармони Тан. Начнем с того, что Юлия более агрессивно играет на задней линии и весьма хорошо подает, а вот у француженки с подачей наблюдаются проблемы и только за счет этого Юлия будет претендовать на брейк на подачи соперницы. Ожидаю уверенной победы Путинцевой в двух сетах, приблизительный счет (6:3, 6:3).

Федерация тенниса Казахстана лучше всех заботится о детях. Рассказываем об интересной и важной программе «Теннис до 10»