Дайджест новостей «Казахстанского тенниса» за неделю. Выпуск №3

Приветствую любителей тенниса, на связи теннисный блог «Вселенная тенниса». По традиции завершаем эту неделю дайджестом новостей Казахстанского тенниса которые проходили с 18 по 24 июля. В этом выпуске: Казахстанские юниоры продолжают покорять Европу своими выступлениями, как выступали наши соотечественники на мировой теннисной арене и подведем итоги Челленджера который буквально сегодня завершился в столице Казахстана. А закрепим это все хорошей новостью о предстоящем турнире Astana Open который пройдет в октябре.

В столице Казахстана завершился челленджер «Presidents Cup», подводим итоги:

С 18 июля по сегодняшний день в столице Казахстана проходил челленджер «Presidents Cup». Представитель Казахстанского тенниса Денис Евсеев впервые в своей карьере дошел до финальной стадии серии челленджер, но к сожалению уступил в финале россиянину Роману Сафиуллину. Матч длился 2 часа 6 минут и завершился со счетом 2:6, 6:4, 7:6.

Стоит отметить, Денис Евсеев благодаря успешному выступлению на турнире поднимется с 341-й на 269-ю позицию мирового рейтинга.

На женском турнире серии ITF World Tennis Tour W60 титул выиграла японка 🥇Моюка Учиджима, которая была сильнее сербки 🥈Наталии Стеванович – 6:3, 7:6 (7:2).

На мужском Челленджере в парном разряде победа досталась Джи Сунг Наму и Мин-Кю Сонгу из Южной Кореи. А у женщин заветный трофей завоевали Мария Ткачева и Анастасия Золотарева.

Казахстанские юниоры продолжают покорять Европу:

Очередная успешная игровая неделя на турнирах серии Tennis Europe и ITF Juniors для наших юных теннисистов.

Во Франции на турнире La Balle Mimosa Loire-Atlantique серии TE первой категории среди игроков до 14 лет чемпионами в парном разряде среди мальчиков и девочек стали казахстанцы. Ариана Гогулина и Сатима Тореген нанесли поражение третьей сеянной паре соревнования Софье Хетлеровой (Чехия) и Софье Криворучке (Украина) – 6:3, 7:6 (7:0). Дамир Жалгасбай в дуэте с Даниэлем Тазабековым одержали волевую победу над японцами Рен Матцурума и Рио Табата со счетом 6:1, 3:6, 10:6. На соревновании серии ТЕ среди игроков до 12 лет второй категории в Гданське (Польша) казахстанец Ансар Ниеткалиев в дуэте с американцем Камелотом Карнело победил местных теннисистов братьев Войт со счетом 6:2, 2:0 (отказ).  В Грузии на турнире серии ITF Juniors среди игроков до 18 лет очередной трофей в парном разряде завоевала Инкар Дюсебай, которая в дуэте с британкой Габби Паскаус взяла верх над Ульяной Романовой (Казахстан)/Дианой Хайдаршиной (Россия) – 6:3, 6:4. В одиночном разряде Инкар дошла до полуфинала.

Как там дела у наши спортсменов? Итоги выступлений казахстанцев на мировой арене:

Юлия Путинцева во втором круге турнира серии WTA-250 в Палермо уступила в двух сетах француженке Диан Парри - 6:3, 6:4. Игра продолжалась 1 час 26 минут.

Казахстанец Бейбит Жукаев в матче за титул турнира серии ITF M25 в г.Нур-Султан в упорном трехсетовом поединке уступил Сергею Фомину из Узбекистана. На челленджере «Presidents Cup» лучший результат у Евсеева - финал, Дмитрий Попко дошел до полуфинала где уступил победителю турнира, Бейбит Жукаев отличным выступлением смог дойти до четвертьфинала а Михаил Кукушкин завершил выступления на турнире в 1/8 финала. Прогрессирующий и талантливый теннисист Тимофей Скатов и Григорий Ломакин на домашнем турнире покинул соревнования в первом круге.

Первая ракетка Казахстана в мужском и женском рейтинге Александр Бублики и Елена Рыбакина на этой недели не выступали.

Столица Казахстана примет свой первый в истории турнир ATP 500:

Astana Open примет лучших игроков мира! Столица Казахстана примет свой первый в истории турнир ATP 500 в период с 1 по 9 октября 2022 года. ATP 500, третий по значимости турнир мужского тенниса после турниров Большого шлема и ATP Masters 1000, пройдет в Национальном теннисном центре в Нур-Султане. На турнире ожидается сильный состав участников, в том числе - из топ-10 лучших теннисистов мира.

На этом пожалуй все, всем спасибо за внимания, новой дайджест новостей вернется на ваши экраны ровно через неделю.