2 мин.

Эпический тай-брейк в исполнении Марата Сафина и Роджера Федерера на Masters Cup 2004 года

В предстоящем году прославленный теннисист из России чаще других мелькает в новостях. Этот год не успел начаться, а Марат уже успел засветиться на двух больших турнирах этого года.

Первый турнир, где Марат появился в 2020 году, был ATP Cup — в составе сборной России, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде появился на командном турнире в качестве капитана. При этом обладатель двух шлемов (Australian Open — 2005 год и US Open — 2000 года) поражал своей харизмой. Тогда первый командный турнир для Марата и сборной закончился на результат не совсем хорошо, но в целом сборная России смотрелась достаточно бодро и хорошо, ведь они проиграли в стадии на вылет будущим победителям турнира сборной Сербии во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Как говорится, командный турнир закончился, а новостии связанные с Маратом не прекращались.. На первом открытом чемпионате большого шлема 2020 года Марат Сафин также присутствовал, при чем 40-летний Сафин прилетел в Австралию не в качестве простого зрителя. По ходу турнира он помогал третьей ракетки мира Роджеру Федереру с тренировками, принимал активное участие в различных интервью, а после финала Марат вручал кубок победителю мужского турнира Australian Open.

Недавно пересматривал матчи Сафина и Федерера, за свою карьеру оба теннисиста успели провести 13 очных встреч (Роджер Федерер — 11 побед, у Марата — 2 победы в очном противостоянии). В одном из памятных мне матче я вспомнил игру на турнире Masters Cup который проходил в Хьюстоне. Тогда 40-летний россиянин уступил в двух сетах, но то, что произошло на тай-брейке во втором сете, заставляет многих говорить об этом событие и по сей день. Предлагаю поклонникам тенниса перенестись в 2004 год и проникнуться тем эпичным событием в исполнении Марата Сафина и Роджера Федерера.