4 мин.

Фьорды и велосипеды. Арктическая гонка Норвегии-2017

Новый сезон получается у «Астаны» немного с норвежским акцентом. На днях к команде присоединился первый выходец из этой страны Трульс Корсет (23 года, чуть-чуть похож на скандинавскую версию Электроника). А в норвежском Бергене в этом году пройдет чемпионат мира на шоссе, который запланирован на середину сентября. Примерно за месяц до этого и значительно севернее мы увидим традиционно экзотичную Арктическу гонку Норвегии. На самом деле очень красивая многодневка, которая уникальна хотя бы по той причине, что гонщики не так часто забираются за Северный полярный круг.

Однажды я проехал почти всю Норвегию на машине с юга на север. Ощущения противоречивые. С одной стороны там действительно очень красивые пейзажи, с другой – действительно очень холодно. В знаменитые и популярные среди туристов фьорды меня не занесло, но будьте уверены, оператор на вертолете обязательно постарается их максимально привлекательным образом. Все-таки гонка проводится в первую очередь с прицелом на то, чтобы заинтересовать потенциальных туристов. Так далеко на север забраться тоже не пришлось, поэтому не могу сказать, чем там занимаются местные жители. Хотя если учесть, что недавно прошлогоднему победителю многодневки Джанни Москону подвезли на тренировочный лагерь на Мальорке 500 килограммов норвежского лосося (каким количеством рыбех угостился Крис Фрум, информации из штаб-квартиры «Ская» не поступало), можно предположить, что рыболовство в этом крае относительно популярное занятие.

Арктическая гонка Норвегии-2017 пройдет с 10 по 13 августа. То есть календарно из серьезных стартов пересекается только с клинически унылым «Энеко Туром». В этом году самая северная из всех профессиональных гонок состоится в пятый раз, ее участникам предстоит нарезать за четыре этапа 680 километров. Белую и зеленую майки традиционно носят лучший молодой и лучший в спринтерской классификации. Лидер общего зачета замерзает щеголяет в оранжево-синем. А обладатель первого места в горной классификации выделяется из общей толпы «лососевой» майкой (а как еще прикажите перевести «Salmon Jersey»?!). Одеяний лордов-командующих организаторы пока не предусмотрели.

Маршрут

Многодневка стартует в рыбацком поселке Энген на острове Андоржа (надеюсь не слишком исковеркал канонически-норвежскую версию произношения). Под аккомпанемент волн Норвежского моря, которые разбиваются о скалы, гонщики проедут 156,5 километра и финишируют в Нарвике. В 2015 году здесь уже завершился один из этапов, который забрал швейцарец Сильван Дилье.

 

Второй этап вызовет легко объяснимую заинтересованность среди спринтеров – когда еще получится зарубиться на взлетной полосе аэродрома. Уезжать на 177,5-километровую дистанцию ребята будут из полноценнного фьорда, так что точно увидим красивую картинку на старте. Устроители гонки уверяют, что у них хорошие отношения с норвежскими ВВС. Видимо, и на финише будет что-нибудь зрелищное.

 

На третий день участники заявятся в так называемые Северные Альпы, что располагает к тому, что здесь все решится с точки зрения общего зачета. Финишная горка не такая серьезная, как та, где в прошлом году все зарешал Москон, но тоже не для спринтеров с неприятным четырехкилометровым куском под шесть процентов. При этом не будем забывать, что 185,5 километра дистанции всегда может усложнить плохая погода.

 

Последний гоночный день начнется и завершится в Тромсё (самые северные в мире ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий). 160,5 километра включают в себя несколько финишных кругов по улицам города с двумя колючими подъемами: Престванет (1,2 километра – 7,5%) и Ростбанкен (1,1 километра – 7,5%). Не так давно здесь рубились на последних метрах дистанции Тур Хушовд и Александр Кристофф. Здесь же и решится, кто победит в генеральной классификации Арктической гонки Норвегии-2017.