6 мин.

Разрешено все, что (не) запрещено

С момента основания этот блог существует в формате субъективного мнения автора по поводу общеизвестных событий. В этом материале будет попытка рассказать об одной из самых популярных тем на болельщицках форумах - попытках получить преимущество над соперниками на грани и за гранью легального способа. Но так как в этих вопросах я не являюсь сертифицированным специалистом, то постараюсь подсобрать чужие мнения и факты, которые уже появлялись каким-то образом в СМИ.

Технодопинг

Пожалуй, самый очевидный и наивный способ поставить себя в выигрышное положение. Его суть заключается в том, чтобы каким-то образом разместить в раму велосипеда небольшой моторчик, который в нужный момент будет добавлять ватты гонщику. Корни этой конспирологической теории тянутся к Париж-Рубе 2010 года, когда Фабиан Канчеллара победил всех за явным преимуществом. Тогда многие подумали, что такое превосходство невозможно в принципе и начали подозревать его в читерстве. В сети начали появляться такие сюжеты, а болельщики обсуждали данную версию даже больше чем саму гонку.

Тогда профессионалы лишь усмехались над подобными разговорами. Среди аргументов против - техническая сложность подобных манипуляций. Ведь велосипеды проверяются до и после гонки и спрятать подобное устройство было очень проблематично. Кроме этого, оно должно было добавлять массы (и, возможно, это создавало бы больше проблем, чем давало преимущества) и не могло работать совершенно бесшумно. Любой кто ехал бы рядом со швейцарцем элементарно услышал, бы треск шестеренок и моторчика.

Но в 2016 году оказалось, что все не так просто. На чемпионате мира в велокроссу бельгийская велогонщица Фемке ван ден Дрише в какой-то момента начала испытывать технические проблемы. Она отправилась на пит-стоп, где многие увидели непонятные провода, торчащие из ее байка. Официальные лица из UCI буквально на месте экспроприировали инвентарь и быстро обнаружили в нем мотор. Велогонщица попыталась объяснить происходящее тем, что перепутала велосипеды и взяла на гонку байк друга. Но ее аргументы не показались правдоподобными (как это вообще возможно - ехать гонку на чужом велосипеде и не заметить этого?) Ван ден Дрише получила шестилетнюю дисквалификацию и быстро заявила о завершении карьеры.

С тех пор на серьезных гонках появились тепловизоры (с виду и по сути напоминают планшет), с которыми рандомно проверяют команды перед стартом. Отдельное расследование провели итальянская Corierre della Serra и французский телеканал Televisions Stade 2, которые вроде бы раскопали еще что-то, но до серьезных обвинений дело не дошло. Сейчас на уровне ТДФ, конечно, не может и идти речи о подобном обмане. Зато на каких-то любительских стартах, где у организаторов нет технических средств и просто не доходят руки, такое теоретически возможно. Конечно, в случае раскрытия секрета это будет означать тотальный блэклист в местном велосообществе, но, наверное, где-то и находятся тщеславные и амбициозные люди, которых не отпугивают цена вопроса и репутационные риски.

Кетоны

Что из себя представляют кетоны, откуда они появились и почему их использование многие считают читерством, можно подробно прочитать здесь. В двух словах - кетоновые тела естественны для человеческого организма. Но их дополнительная порция оказывается топливом для мышечной ткани и почек, и таким образом повышается выносливость. Что-то вроде четвертого источника для организма после жиров, белков и углеводов. Существует версия, что феноменальный успех британских спортсменов на домашней Олимпиаде тоже имеет кетоновый след. Об этом, например, писали местные СМИ. Но в данном случае WADA, хотя это и дает преимущество, не вносит кетоны в список запрещенных препаратов по одной простой причине - невозможно отличить синтезированные кетоны от естественных. Единственный способ уличить спортсмена в их применении - это поймать его в момент приема соответствующего препарата. Но так как следить за каждым участником антидопинговой программы 24/7 в принципе невозможно, то с этим явлением просто смирились.

Jumbo-Visma открыто признает, что использует кетоны при подготовке своих гонщиков. В 2019 году это подтвердил генеральный менеджер Ричард Плюгге. Он сравнил их с витаминами, прямо сказал, что WADA их не запрещало, и сослался на другие команды, которые, по его данным, тоже их задействуют. Примерно в этот же период началось стремительное восхождение голландской команды, что многим не давало покоя. В Jumbo-Visma парируют это обвинение тем, что им оперируют дилетанты, а сами кетоны вносят ничтожный вклад в огромный объем работы, который проделывает научная группа команды.

Но тут тоже не все так просто. Международное движение за чистый велоспорт (MPCC) оказалось против использования кетонов, потому что еще не установлено оказывают ли они пагубное влияние на организм человека. За запрет применения кетонов высказывались Наиро Кинтана, Арно Демар и Тибо Пино. В 2020 году перешедший в Jumbo-Visma из Team Sunweb Том Дюмулен сразу вышел из MPCC. Голландец объяснил это тем, что была проведена велогонка «Париж - Ницца», хотя мир стоял на пороге пандемии. Дюмулен обвинил MPCC в бездействии по этому поводу, хотя многие заподозрили о том, что дело вовсе не в этом.

Кислородная палатка

Не так давно уже упоминалось, что помимо очевидной спортивной одаренности Ремко Эвенепул обладает талантом на ровном месте вывести из себя окружающих. Он это сделал в очередной раз. После внушительной победы на ЛБЛ Ремко не стеснялся говорить о своих амбициях на Джиро и стремлении еще чуть-чуть набрать форму. Как он будет это делать, рассказал тренер Коен Пелгрим - Эвенепул отправится в испанскую Дениа, где будет проживать в отеле "Синкросфера". Казалось бы, ничего подозрительного в предыдущем предложении нет, но есть одно обстоятельство.

Данный отель в последнее время набрал у многих спортсменов большую популярность, потому что в его номерах есть гипоксическое оборудование, которое имитирует условия нахождения на высоте. Проще говоря - там стоят кислородные палатки. Около 10 лет назад итальянские СМИ обрушились на словенского экс-велогонщика Тадея Вальявеца за открытие подобного учреждения. Ему даже дали неофициальное название "Отель Гранд Допинг". Сейчас это не такая экзотика, но цимус в том, что подобные процедуры запрещены в Италии. А теперь получается, что Эвенепул приедет на Джиро и будет закатывать в асфальт местных гонщиков в том числе благодаря данному обстоятельству. Учитывая, что велоспорт в Италии занимает где-то 2-3 место по популярности среди всех видов спорта, к "Джиро д'Италия" там особое отношение. И самые ярые фанаты уже наверняка знают о тактическом маневре бельгийца. Несложно догадаться, какие там у публики настроения.

В целом кислородные палатки уже много десятилетий вызывают споры на самом разном уровне. Формально они не запрещены WADA, но такие страны, как Италия или Норвегия против их использования по этическим соображения. На что направлены горные сборы? Помимо стимуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем и повышения кислорода в крови, есть еще один важный эффект - повышение уровня эритроцитов в крови, а в месте с ними работоспособности. Сопоставимый эффект дает употребление ЭПО. То есть, находясь в таком отеле, ты улучшаешь свою готовность, даже когда просто спишь. Как минимум, это ставит спортсменов в неравные условия, хотя бы потому что не у всех есть деньги на такие процедуры.