1 мин.

Alfa Romeo подала запрос в FIA на пересмотр штрафа Кими Райкконена в Имоле

Команда Alfa Romeo официально подала заявку на пересмотр штрафа, полученного Кими Райкконеном на Гран При Эмилии-Романьи. Райкконену был назначен 10-секундный штраф за то, что он оказался в неправильном положении перед возобновлением гонки на 34-м круге. После вылета за пределы трассы Райкконен вернулся позади Хэмилтона и Цуноды. Но по правилам он должен был либо вернуть потерянную позицию, либо отправиться на пит-лейн, и вернуться на трассу, после того как пелотон проедет мимо пит-лейн.

Радиопереговоры команды с Райкконеном указывают на то, что в Alfa Romeo царила неразбериха на фоне длительного ожидания ответа FIA. Первоначально инженер попросил Кими вернуться на прежнюю позицию, но позже отменил этот приказ. У стюардов не было другого выбора, кроме как назначить штраф с 10-секундной остановкой в боксах. Но поскольку штраф был назначен после окончания гонки, он был преобразован в прибавку 30 секунд к итоговому времени Райкконена.

Позднее появилась информация о том, что FIA планирует пересмотреть действующие правила, чтобы избежать повторения подобных ситуаций. Правила позволяют командам просить пересмотреть предыдущее наказание, если появятся новые доказательства, что и намерены сделать в Alfa Romeo. Видеоконференция с представителями команды и стюардами, работавшими на Гран При Эмилии-Романьи, состоится сегодня вечером.