4 мин.

О правилах и форматах проведения конкурса «Прогнозы АПЛ»

Всем привет.

Коротко о новом блоге. Здесь пользователи Трибуны - как известные блогеры, так и простые читатели, зависит от того, насколько великим окажется интерес к этой затее - будут давать прогнозы на матчи Английской Премьер-Лиги.

В прогноз входит только счёт, правило начисление очков такое же, как и в Лиге Прогнозов: за угаданный счёт - 5 очков, за угаданную разницу - 3 очка, за исход - 2 очка. Для интереса я решил ввести ещё фактор: количество забитых мячей. Если вы угадали, сколько мячей было забито во встрече, вам начисляется ещё 1 очко. Это своеобразный бонус тем, кто не угадал точный счёт. Помните: этот бонус не учитывается, если вы угадали счёт!

 

Например, если поединок "Манчестер Сити" - "Саутгемптон" завершился со счётом 3:1, а вы поставили на счёт 2:2 - одно очко вы заработаете. Если вы поставили на счёт 3:1 - вы зарабатываете 5, но не (5+1) очков. 

Иную систему подсчёта очков предложил пользователь M_M_Utikeev : её суть - угаданный исход приносит 4 очка, неугаданный исход - 0. Плюс начисляются бонусы в зависимости от «дальности» реального счета от прогноза по следующему принципу: если ты угадал забитое командой кол-во мячей - тебе бонус 2 очка, если эти показатели отличаются на 1 мяч - 1 очко, если больше - то «ноль». Пример: прогноз - 1:1, реальный счет - 1:0 - игрок получает 3 очка (бонусами 2+1 и 0 за неугаданный исход); прогноз - 3:1, реальный счет - 4:0 - игрок получает 6 очков (бонусами 1+1 и 4 за угаданный исход); соответственно при абсолютном угадывании игрок получает 8 очков - это максимум. 0 очков может получить, например, при прогнозе - 2:0 и реале - 0:2. 

Любопытная и действительно симпатичная система. Уважаемые участники, проголосуйте в комментах к посту за ту систему, которая вам больше по душе. 

Далее о формате проведения. Здесь у нас есть загвоздка, на данный момент имеется два варианта.

Первый вариант, предложенный мной и подкорректированный блогером Майк Бассетт, выглядит так: на данный момент имеется определённое количество заявок (их я опубликую ниже). Определяем последовательность, по которой участники будут прогнозировать (либо жеребьёвкой, либо в том порядке, в котором заявки подавались - по дате). Со временем люди заинтересуются, будут также оставлять заявки, либо же я сам буду предлагать принять участие. И так до тех пор, пока не наберётся 38 участников - в соответствии с количеством туров в АПЛ.

Как это будет происходить. Например, прогнозировать первый тур выпало участнику с ником Glucifer. Он создаёт в этом блоге пост, который приблизительно будет выглядеть следующим образом:

Под "блабла" подразумевается небольшое пояснение того, почему именно вы предсказываете именно этот результат.

Второй вариант, предложенный пользователем Алексей_Сильников, выглядит так:

Я прокомментирую так: идею, выраженную в первом абзаце, можно использовать в том случае, если количество участников будет небольшим, максимум человек 10. Если их будет больше, то посты с прогнозами будут приличными по объёму и не всем захочется читать до конца. 

А вот идея во втором абзаце мне нравится больше, особенно потому, что участники будут прогнозировать и комментировать своё решение в матчах с участием только своей любимой команды. Получится не очень много по объёму и в то же время все примут участие.

Какой из этих двух вариантов вам больше нравится, или у вас есть ещё какой-либо другой - всё пишите в комментарии, обсуждайте. Время ещё есть.

Для меня главная ценность этого конкурса - в ваших мнениях относительно поединка. Счёт счётом, но мысли и ожидания от матча узнать не менее интересно. Впрочем, не надо строчить пять абзацев, достаточно лишь ответить на вопрос: "Почему именно такой счёт?". 

Не забываете, однако, что ответ "2:0, потому что "Челси" сильнее" тут не прокатит. Немного, буквально в нескольких строчках, но поясните, почему именно так, а не иначе.

В заключении приведу список тех, кто уже заявлен на конкурс:

benzema!, Glucifer, Майк Бассеттivan____, Святой Аквариум, Nick Datlove, stasikoM_M_Utikeev, TromАлексей Сильников, molko, Вячеслав Палагин, manutdfan77, Grisha Man.United, El Massimo.

Да, и насчёт призов. В качестве его - лавры победителя и звание "самого точного АПЛвского ясновидящего Трибуны". 

А если серьёзно - там посмотрим. 

Всем добро пожаловать!