7 мин.

Первая ядерная бомба Кореи

Европейские клубы с 2002 года борются за Азиатский рынок,всеми правдами и неправдами пытаясь увеличить своё влияние в этом регионе.Предсезонные турне,заключения договоров с азиатскими компаниями,матчи в Китае,покупка игроков разной степени качества.Как мне кажется,весьма закономерно,что "Красные Дьяволы" удерживали пальму первенства в погоне за рынком Азии,ведь футболомания там началась именно благодаря одному английскому футболисту,защищавшему цвета красных-Девиду Бекхэму .

И когда "Манчестер Юнайтед" подписывал нашего героя многие сомневались в спортивной составляющей данного трансфера,несмотря на то,что Пак Джи Сун отыграл весь ЧМ-2002 ,очень достойно выглядел в "ПСВ" ,несмотря на скомканный из-за травм первый сезон ,во втором он смог проявить себя,а голландская команда под руководством нашего любимого Гуса Хиддинка дошла до полуфинала ЛЧ,где лишь по правилу выездного гола проиграла великолепной команде Анчелотти. Затем был переход в "Манчестер Юнайтед" в судьбоносное для истории всего английского футбола трансферное окно( в сезоне 2005-2006 клуб пополнился за весьма и весьма скромные деньги футболистами,которые вошли в историю МЮ-Неманья Видич,Эдвин Ван дер Сар,Патрис Эвра и наш кореец ),но начнем по порядку.

Пак Джи Сун стал профессионалом ,можно сказать, лишь по счастливой случайности, ведь после школы,где он хоть и зарекомендовал себя как один из самых талантливых игроков поколения,но не смог найти сразу профессиональную команду и поступил в университет, профессиональную команду он не нашел по очень знакомой причине для многих русских игроков-слишком маленький,.Но тут Паку повезло,его университетская команда тренировалась вместе с Олимпийской сборной Кореи,где его заметил тренер.Дебютировал за сборную Пак Джи Сун раньше,чем подписал профессиональный контракт и лишь через 4 месяца после выхода за сборную он подписал первый профессиональный контракт-с клубом из первого дивизиона Кореи (аналог нашей ФНЛ).После провала на Олимпиаде 2000 года сборную Южной Кореи возглавил Хиддинк.

На Чемпионате мира 2002 года,омраченном откровенным "домашним судейством" в плей-офф наш кореец забил единственный гол португальцам,отыграл по 120 минут против Италии и Испании,удивлял не только своей работоспособностью (чем всегда отличались команды Хиддинка)и дисциплинированностью(чем отличались азиаты),но и виденьем поля и техникой обращения с мячом.

После был "ПСВ" с Хиддинком и переход в Манчестер Юнайтед.

Вот тут то и пошло самое интересное.

Юнайтед сезона 2005-2006-всё еще супертоп в Англии,однако они уже начали ощущать возросшую конкуренцию в Англии,в первую очередьиз-за прихода русских денег и одного "особенного" тренера в "Челси".Смена поколений,не самые качественные игроки (для уровня "МЮ") в защите Юнайтед (Микаель Сильвестр,Габриель Хайнце,Уес Браун не уровень "красных" по субъективному мнению автора),еще незаметеревшие Уейн Руни и Криштиану Роналду,плюсом конфликты в раздевалке-недавно Рой Кин прошелся по "молодой гвардии",Рууд Ван Нистелроой никак не хотел принять манеру игры,при которой больше никто не будет строить атаку через подачи и дальние забросы.И в такую команду,под разговорами о чисто маркетинговой цели трансфера,и пришел в 2005 году наш герой.В этом сезоне Пак отыграл 45 игр (самое большое количество игр за сезон),примерил капитанскую повязку(первым из азиатов в истории МЮ),вылетел из не самой сильной группы в ЛЧ ,забил "Арсеналу" и "Бирмингему".Большое количество игр Пака вытекает из травм в полузащите Юнайтед,весь сезон мучились и Райан Гиггз и Пол Скоулз,конкурентами за место в составе зачастую были Алан Смит,который переквалифицировался в полузащитника и Киран Ричардсон.

Сезон 2006-2007-сезон,когда "красные дьяволы" вернули себе трон в Англии,с 1 по 38 тур чемпионата Англии не покидая первую строчку.Клуб пополнил лишь полузащитник Майкл Каррик (вот это трансферы,за 2 сезона ни одного провального у Сэра Алекса).Наш же герой в этом сезоне получил серьезную травму колена,но смог провести и 14 игр и забив 5 голов.

В сезоне 2007-2008 Джи Сун оправился от травм и начал возвращать себе форму,команда пополнилась молодыми талантами Нани и Андерсоном,что привело к уменьшению игрового времени,но не привело ни к скандалам,ни к уменьшению требований к себе.В ЛЧ он принял участие в обои матчах и с "Ромой" и с "Барселоной" .Очень важным оказался ответный матч с "Барселоной",где Пак отпахал поле ОТ и ДО,помогая Патрису Эвра справится с правым флангом той "Барсы"-Месси и Джанлука Дзамбротты. Весь матч кореец бегал как умалишенный,постоянно прессингуя защитников Барселоны,которые не обладали хорошим первым пасом,что весьма ограничивало игру сине-гранатовых.Возможно именно в той игре Сэр Алекс и придумал фишку выпускать нашего героя в важных играх,в которых его дисциплинированность и физическая подготовка помогала сдерживать либо сильных фланговых игроков соперника,либо глубинных плеймейкеров. Пак не попал в стартовый состав на финал ЛЧ,что,по признанию,Сэра Алекса,было одним из самых сложных решений.Чуть позже Пак станет экспертом по "Челси" и именно в играх против "синих" будет забивать и отдавать голевые.

Сезон 2008-2009 Пак провел на очень высоком уровне,отыграл 40 игр суммарно,забил всего 4 гола,но он никогда и не отличался результативностью,да и общая результативность команды упала (в основном победы добывались благодаря отличной игре в защите) гораздо важнее,что он забил и отлично отыграл ответный полуфинальный матч против "Арсенала",забив гол,ради которого он и пробежал почти всё поля из защиты и не выключившись из эпизода,когда передача Роналду казалось безадресной.Пак стал первым Азиатом,игравшим в финале ЛЧ,но был заменен и не показал свой уровень против праймовой "Барселоны".Для "Манчестера" же сезон был весьма удачным несмотря на поражение в финале ЛЧ,Юнайтед удержали трон и выиграли Кубок Футбольной Лиги,где Пак также играл очень важную роль.

Следующий сезон запомнился уходом Криштиану из "Манчестер Юнайтед",но команда до последнего претендовала на чемпионство,да и в ЛЧ их смогла выбить лишь "Бавария" Луи ван Гала,Юнайтед переигрывал немцев,но уж очень заковыристым вышел удар Арьена Роббена.Пак Джи Сун снова великолепно проявил себя в ЛЧ-в играх против "Милана" у Пака была лишь одна задача-сдержать и накрывать Андреа Пирло и эту задачу он перевыполнил,забив во второй игре и не дав ни сантиметра воздуха итальянскому мастеру. Также из того сезона запомнилась игра против "Арсенала",где Пак был очень эффективным оружием для контратакующего плана на игру Сэра Алекса.

Следующие сезоны были омрачены травмами корейца,но он все так же показывал свой уровень и свою подготовку,опять сыграл в финале ЛЧ,еще раз стал чемпионом Англии,помогал команде в играх с прямыми конкурентами,в сезоне 2010-2011 вообще разошелся и забил аж 8 голов за сезон(рекорд в составе МЮ.

Затем был переход в "КПР" И аренда в ПСВ ,про этот период своей карьеры сам Пак бы хотел забыть.

Каким же футбольные фанаты запомнили Пак Джи Суна?

Для кого-то он останется лишь ролевиком в очередном "золотом" поколении Сэра Алекса.Кто-то запомнит его по очень важным голам в "Арсеналу"(08-08) и "Челси"(10-11) в Лиге Чемпионов.Очень сложно стать звездой в "Манчестер Юнайтед",а особенно тяжело если 70 процентов твоей игры вообще не видно с телекамер,если твоя работа делать либо ложные забегания,либо перекрывать передачи на плеймейкера(а раньше такие ребята были),а голы ты забиваешь по большим прздникам и в основном "большим" командам.А ещё,по всей видимости,он весьма неплохой и дружелюбный парень!Неспроста Уейн Руни называл его таким же важным элементом команды что и Роналду, а Патрис Эвра подшучивал уже в 2018 году над Паком в своем инстаграмме

А еще Патрис говорил это :«Он вылитый корейский Дэвид Бекхэм. Когда соперники видят его, они трясутся, они плачут, они кричат от страха. Это поразительно»

Майкл Каррик :"А ещё — я клянусь, у Чжи Суна было три ноги, и он мог читать твои мысли. Чжи просто потрясающе отбирал мяч. Ты мог смотреть ему в глаза или использовать двойной блеф, неважно, он будет ждать твой пас с широкой улыбкой на лице."

Андреа Пирло :" В матче против «Милана» Фергюсон назначил Чжи-Сун Пака моей тенью. Он носился вокруг со скоростью света — первое ядерное оружие в истории Южной Кореи. Он бросался на меня, обхватывал руками. Он не смотрел на мяч, возможно, вообще не понимал, что с ним делать. Круглый неопознанный объект. Его запрограммировали, чтобы держать меня. Его преданность установке даже трогала — несмотря на громкое имя и статус, он согласился быть сторожевым псом и добровольно ограничил свой потенциал."

Пак отыграл более 200 матчей в футболке "красных дьяволов",выиграл 4 чемпионата Англии,1 Лигу Чемпионов,сыграл в двух финалах ЛЧ,что весьма неплохо для игрока,которого покупали лишь за "паспорт" и которого не брали в профессионалы из-за антропометрии.

Футбол должен держаться на таких игроках и людях,как Пак Джи Сун,да и в принципе если бы некоторые черты его характера присутствовали во всех людях,то наш мир бы ждало процветание!