9 мин.

Невеликая Четверка - 2. Англичане, которые так и не стали суперзвездами

Каждый Сезон АПЛ интересен не только своей чемпионской гонкой и соревнованиями за попадание в еврокубки. Каждый год эта лига дарит нам молодых и очень перспективных футболистов, которые в будущем смогут заменить нынешних звёзд футбола. Однако, далеко не все из них оправдывают ожидания.

В этом материале мы рассмотрим ещё четырех английских игроков, которые после яркого дебюта так и не смогли закрепиться на футбольном Олимпе.

Первая часть тут

1) Аарон Леннон

 

Воспитанник "Лидса" дебютировал в основной команде в возрасте 16 лет, уже тогда являлся одним из самых перспективных молодых английских футболистов (подписал спонсорский контракт с Adidas в 14). Через полгода после дебюта "Тоттенхэм" приобрел крайнего нападающего лишь за один миллион фунтов, что стало одной из самых удачных сделок "шпор" за всю историю. "Лидс" распродавал все свои активы за бесценок из-за возникшей перспективы банкротства.

Один из самых низких игроков в истории АПЛ (рост-165 см) переходил в очень крепкую команду, которая в перспективе собиралась ворваться в Большую Английскую четверку.

На протяжении восьми сезонов был одним из символов команды, являясь железным игроком стартового состава и при Мартине Йоле, и при Реднаппе, и при Виллаше-Боаше. В двух подряд сезонах входил в список лучших молодых игроков сезона, уступая то Уейну Руни, то Криштиану Роналду . С 2008 по 2013 год был одним из самых стабильных игроков "Тоттенхэма", проводя более 30 матчей за сезон. В эти же годы показывал свои лучшие цифры в карьере по части голевых передач - в среднем за сезон больше 8 ассистов. Будучи одним из самых скоростных игроков в Англии, в среднем совершал больше 1,5 обводок за игру и отдавал в среднем больше 1 ключевой передачи за матч.

Приход Маурисио Почеттино и его тактика, которая не подразумевала наличие "бегунка" на фланге закончили карьеру в клубе одного из лучших игроков "шпор" в XXI веке.

Леннону пришлось перейти ( с такой фамилией он мог переехать только в один город) в стан "Эвертона". Полгода в аренде в стане "ирисок" стали самыми успешными на берегах Мерсисайда (5 голов и 2 голевые передачи), затем случился спад, психологические проблемы из-за которых он даже лечился в специальной клинике, переход в "Бёрнли, где он до сих пор периодически появляется на поле , правда, в основном выходит на замену.

Леннон провел проводит отличную карьеру: приглашался в сборную, был лидером не последней команды АПЛ, выступал в ЛЧ, но от него ожидали куда большего.

Причины недореализованности

1)Аарон Леннон не развил в себе качества креативщика, оставаясь всю карьеру лишь бегунком, так скажем он был похож на "всадника без головы"

2)Психологические проблемы, возможно, так и не дали ему превратиться в суперзвезду.

 

2)Джек Уилшир

 

 

Боль и грусть не только фанатов "Арсенала", но и всей Англии. Игрок, которого сравнивали с Иньестой и Скоулзом, человек с очень сильным внутренним стержнем, но роковые травмы поставили крест на нём, как на лучшем полузащитнике поколения. Да, ему всего лишь 28 лет, но он уже не станет тем, кем его видели еще 8-10 лет назад.

Дебютировав за "Арсенал" в 16 лет, первый гол забил в 17 за "Болтон", в котором играл на правах аренды. Уже в 2010 году стал игроком основы, проведя 38 игр за сезон, уже тогда были видны и лидерские качества и чисто игровые характеристики (отличное видение поля, хороший пас, бесстрашие в единоборствах несмотря на не самые большие габариты) . Именно тогда Арсен Венгер заявлял что у Джека присутствует "испанская техника и английский дух". К сожалению, это был первый и последний полноценный сезон Уилшира за "пушкарей", да и вообще в карьере.

После 2010 года последовала череда очень серьезных травм, которые сезон за сезоном давали о себе знать . Однако когда Джек выздоравливал и приходил в форму, он действительно считался лидером "Арсенала" и надеждой всей Англии (съездил со сборной на Чемпионат Мира 2014 и на Чемпионат Европы 2016). Играя в центре полузащиты он показывал отличные цифры в плане продвижения мяча ( почти 2 обводки за игру), а также в плане ключевых передач (больше 1,5). Не терялся он и в защите, раз за разом вступая в единоборства с превосходящими его по физической силе противниками.

Реклама 18+

При Арсене Венгере, будучи здоровым Джек Уилшир был основной опцией в составе, но с уходом француза и приходом Унаи Эмери Джек на правах аренды ушел в "Борнмут", уже не показывая той игры что в "Арсенале" начала 10-х. После аренды он вернулся в свой родной клуб, сыграв 24 игры, будучи полезным, но перестав быть звездой.

Сейчас пылит за "Вест Хэм" и пытается вернуться в сборную.

Единственной причиной недореализованности Уилшира являются травмы

Суммарно Джек пропустил около 4 лет из-за своих травм, которые приводят к потере уверенности в себе и всем сопутствующим факторам.

3)Тео Уолкотт

 

Этот английский футболист отправился на Чемпионат мира 2006 года не сыграв ни одного матча в АПЛ. Воспитанник "Саутгемптона" в 17 лет дебютировал в Чемпионшипе и навёл такого шороху, что уже через полгода контракт ему предложил "Арсенал", Арсен Венгер очень надеялся на быстый прогресс игрока. В перспективе, он считался талантливее того же Леннона, но несмотря на идеально подходившего тренера и на доверие с его стороны, он так и не стал суперзвездой.

Один из самых быстрых футболистов в истории первые 4 года в составе "Арсенала" не являлся железным игроком основы, но, тем не менее, участвовал в знаковых баталиях с "Ливерпулем" в 2008 году в Лиге Чемпионов, был частью великолепной команды, которая шла на первом месте в сезоне 07-08, а также являлся одной из первых опций выхода на замену, за первые 4 сезона проведя 135 игр в составе. Также вызывался в сборную, но пропустил ЧМ-2010, хотя был одним из лучших игроков в отборе (отметился, например, хет-триком в ворота сборной Хорватии) . Уолкотт являлся одним из определяющих игроков того "Арсенала", который, показывая очень приличную и красивую игру, не добивался каких-либо успехов в чемпионате и Лиге Чемпионов.

Сезоны 2010-2011 по 2012-2013 являются не самыми лучшими в истории "пушкарей", но для Уолкотта и его личной статистики это сезоны когда он показывал "околозвёздые" цифры. В сезоне 2012-2013, например, он забил 21 гол (лучший результат в карьере) и отдал 14 голевых передач. Следующие его сезоны в "Арсенале" были неудачными не только из-за травм и снижения результативности, но они совпали и со стагнированием всей команды : уход Венгера, неудачная перестройка имени Эмери, а также совпали с все больше беспокоившими его травмами.

В январе 2018 года Тео перешел в "Эвертон", где провёл очень крепкий сезон 18-19, окончательно превратившись в правого полузащитника (в "Арсенале" выступал, то на позиции второго нападющего, то играл роль инсайда).

Сейчас Уолкотту всего 30 лет, а кажется, что он в футболе уже больше двадцати и хоть он не стал совсем разочаровавшим футболистом, но свой потенциал он совершенно точно не смог реализовать полностью

Причины нереализованности

1) Ограниченность - в молодые годы он пользовался лишь своим главным оружием - скоростью, не развивая другие качества, а с приходом другой тактики в АПЛ игроки такого формата в ТОП командах оказались не нужны

2) Уолкотт так и не определился со своей позицией, вообще в первых сезонах ему было комфортно играть роль второго форварда в связке с кем-либо габаритным, но команды начали переходить на формации с одним чистым форвардом, а функции крайних нападающих в современном футболе также изменились и ему пришлось стать полузащитником.

4)Денни Уэлбек

 

 

Сложно сказать являлся ли он по-настоящему потенциальной звездой, некоторые специалисты видели в нём неограниченный потенциал, сравнивая с Адебайором, (тогда был на пике своей популярности и своих футбольных возможностей) некоторые же наоборот уверяли, что у это нападающего (а во всех молодёжных командах он был именно что форвардом) есть определённый потолок возможностей. Так или иначе, он в нашем списке.

Уэлбек дебютировал за "Манчестер Юнайтед" в 2009 году в возрасте 17 лет и сразу отметился голом, Сэр Алекс Фергюсон рассыпался в комплиментах, но следующие два года для практики отправил форварда в аренду в "Сандерленд". Вернувшись из аренды в стан "красных дьяволов" Уэлбек начал получать достаточно много игровой практики, правда иногда выходя то на позиции второго форварда, то на позиции правого полузащитника. Но он всегда полностью отдавался игре, выкладывался и периодически был очень продуктивен, о чем свидетельствуют вызову в сборную Англии ( более 50 игр, участие в Чемпионате Европы 2012 года и Чемпионатах Мира 14 и 18, правда в роли резервиста).

Сезоны 2011-2012 до сезона 2013-2014 Уелбэк был стабильным игроком ротации в очень сильном Юнайтед заката эры Фергюсона, проводя более 35 игр за сезон, также совмещая игры в нападении с играми в полузащите. Не выделяясь хорошей реализацией Дэнни брал своё работоспособностью и пластичностью движений. Сэр Алекс Фергюсон же выделял универсализм англичанина и готовность участвовать в прессинге, а в сезоне 11-12 по показателю гол+пас, Уэлбек набрал вполне приличные 19 очков .

Реклама 18+

Однако после ухода Сера Алекса, Уэлбс оказался не нужен Ван Галу с его философией и был продан в "Арсенал". Период в Лондоне, по логике, должен был дать ответ на вопрос является ли англичанин настоящей звездой и именно в стане "пушкарей" Дэни должен был встретить футбольную зрелость. Не определившись с позицией, в "Арсенале" он так и не стал до конца своим : уход эпохи Венгера, неопределенность во времена Эмери, травмы не дали полностью раскрыться этому футболисту.

Уэлбек так и останется не понятым игроком : он то ли форвард, то ли фланговый игрок, и для той и для другой позиции он недостаточно много забивает и отдает передач, однако такого футболиста очень сложно измерить лишь статистикой, его полезность в его же универсальности и в его же готовности пожертвовать своими цифрами ради команды.

Недавно Дэнни забил гол за "Уотфорд", куда перешел в этом сезоне, и этот гол оказался для него первым с августа 2018 года.

Причины Недореализованности

-Скорее всего, на ранних этапах карьеры его переоценили и он не должен был провести карьеру ярче чем у она у него получилась

-Так и не нашел свою позицию, за "Арсенал" однажды сыграл на позиции левого защитника

-В годы когда должен был полностью раскрыться его одолевали мелкие, но неприятные травмы.

 

Все эти футболисты, которые когда-то считались суперталантами провели (проводят) достаточно приличные карьеры, но в силу различных обстоятельств они не смогли стать теми, какими их ожидали увидеть фанаты

Это лишь субъективное мнение автора, с которым вы в полном праве не согласиться!