3 мин.

Зимние трансферы РПЛ 23/24. Интересные переходы этой зимы

Если для вас подходит больше видеоформат, то ссылка на видео будет в конце поста.

А начать мы хотели бы с неожиданного трансфера бразильца Роналдо в Ростов.

Его основное амплуа является правый вингер, но также он может сыграть в роли центрального нападающего. Правда, с ростом 177 см Роналдо чаще используется как «ложная девятка».

Чтобы понять манеру игры этого футболиста, можно вспомнить форварда лондонского Арсенала Габи Жезуса: хорошо прессингует, достаточно быстр, отлично играет корпусом, ну и, конечно же, имеет, присущий бразильцу, качественный дриблинг. Достаточно хладнокровен. Небольшой рост Роналдо старается компенсировать умением расположиться в нужных зонах при передачах в штрафную.

Футболист не боится идти в стыки и часто занимается «черновой» работой, которую не очень любят делать бразильцы.

Главный минус: слабая игра на втором этаже.

Если Ростов продолжит играть в прессингующий футбол, то Роналдо сможет отлично себя проявить и вписаться в общую картину команды Валерия Карпина.

Но еще хотелось бы отметить, что футболист уже поиграл за пределами Бразилии и его адаптация в Ростове должна быть немного легче.

Следующим трансфером, который имеет полное право стать ключевым в зимнее трансферное окно, является переход армянского игрока Ованеса Арутюняна.

Основное амплуа футболиста - центральный полузащитник. Ованес пришел из клуба Пюник и имеет добротную статистику в этом сезоне. В 16 матчах Арутюнян смог отличиться 10 раз, а также сделать 3 голевых передачи.

Ованес - креативный футболист. Прекрасно видит поле, имеет хороший дриблинг, быструю скорость мышления и часто подключается к атакам и дирижирует игрой.

С учетом ухода Кристиана Нобоа этот трансфер выглядит логично!

Арутюнян обладает хорошим первым пасом, прекрасно отдает длинные передачи, кроссы, а также может сыграть «накоротке». У Ованеса высокий футбольный IQ.

Главным минусом армянина является его скудные физические данные. РПЛ - лига с большим количеством единоборств, где Ованесу будет тяжело.

Тем не менее, именно за этим футболистом рекомендуем Вам следить в весенней части чемпионата.

А завершает наш ТОП-3 зимних трансферов РПЛ самый громкий переход в лиге на данный момент.

Манфред Алонсо Угальде Арчи.

Кто-то говорит, что Соболеву нужен конкурент на позицию форварда, но Угальде игрок другого плана.

Это юркий, быстрый футболист с хорошим дриблингом, который очень хорошо выбирает позицию в пределах штрафной. Иногда кажется, что мяч сам его находит. Манфред прекрасно «отклеивается» от своих опекунов. Часто забивает головой. И это с его то ростом в 173 см! Костариканец не жадничает и любит играть в пас, особенно накоротке.

Но для чего он Спартаку? Это явно не замена Соболеву. Наиболее эффективно Угальде можно использовать в качестве «подыгрыша» в схеме 4-4-2 со сдвоенным центром или в зоне правого вингера в формации 4-3-3.

Эредивизи – это лига, в которой основной акцент делается на атаку. И уровень сопротивления в ней другой. Сможет ли Манфред выдержать постоянную борьбу на поле в реалиях РПЛ?

А сумма, за которую приобрели костариканца, будет давить как на самого футболиста, так и на тренерский штаб, который вопреки результату обязан выпускать его на поле, чтобы оправдать вложения. А может Угальде всё-таки станет открытием второй части сезона?

Поживём-увидим.

Ссылка на видео: