7 мин.

В бой идут одни «старики»! Кто из них пассажир? А Локомотив и Нижний выиграют от этих трансферов?

Всем привет! Ярые противники ютуба могут ознакомится с текстом чуть ниже.

Начнем с самого громкого трансфера этой зимы. После длительных поисков вариантов продолжения карьеры Артем Дзюба все же нашел себе команду. Настоящим пристанищем для 34-летнего футболиста стал московский Локомотив, который этой зимой очень активен на трансферном рынке. Плюсы этого перехода для игрока довольно очевидны.

Источник: www.fclm.ru

А вот разобраться в плюсах для железнодорожников куда интереснее. Как Дзюба может пригодится Михаилу Галактионову? Конечно же, у лучшего бомбардира РПЛ в истории множество преимуществ. Во-первых, это так называемое «забивание голов». За всю свою карьеру в российской премьер-лиги Артем демонстрировал прекрасную реализацию.

Локомотив в нынешнем сезоне в этом компоненте испытывает проблемы. Дзюба, используя свое голевое чутье и умение завершать атаки, может исправить данную негативную тенденцию команды Михаила Галактионова.

Артем в последних сезонах выступлений за Зенит также прекрасно проявлял себя в качестве ассистента. В сезонах 19/20 и 20/21 Дзюба входил в десятку лучших игроков по количеству отданных ключевых передач.

Артем не только великолепно находил свободные зоны в обороне соперника, но также отлично эти пространства для своих одноклубников создавал, смещаясь с центра поля на фланги.

Ну и не стоит забывать о габаритах новичка Локомотива. Высокий рост всегда был преимуществом форварда.

Практически треть своих мячей в РПЛ Дзюба забил головой. В прошлых сезонах Зенит настолько часто использовал забросы на форварда, что питерский клуб стали называть «Дзюбозависимым».

Локомотив в этом сезоне имеет огромные проблемы в нападении. Чуть больше одного забитого мяча за игру. Количество голов Локомотива опережал показатель xG, что точно не являлось плюсом команды. Железнодорожники плохо создавали и реализовывали моменты.

Учитывая все вышеназванные преимущества, трансфер Артема Дзюбы в Локомотив может показаться идеальным для обеих сторон. Правда, есть пара нюансов, которые должны насторожить болельщиков московского клуба. Во-первых, это возраст футболиста. Дзюбе на данный момент 34 года и вероятность того, что нападающий будет демонстрировать высокое качество игры также, как и 3-4 года назад, невелика. Во-вторых, длительное отсутствие игровой практики. Последний раз на поле Артем выходил 7 октября 2022 года, где отыграл всего 6 минут. Сейчас только тренерский штаб Локомотива понимает в каком физическом состоянии находится Дзюба и сколько времени ему понадобится для того, чтобы начать приносить пользу в игровом плане.

В истории железнодорожников уже были случаи, когда они подписывали длительно не игравшего возрастного футболиста. В первую очередь вспоминается случай Джефферсона Фарфана. Тот трансфер тогда себя оправдал. Оправдает ли сейчас?

ИГОРЬ СМОЛЬНИКОВ

Источник: www.fclm.ru
Реклама 18+

Вместе с Дзюбой Локомотив подписал своего воспитанника Игоря Смольникова. Карьера флангового защитника пережила свой пик в Зените. После 7 лет в культурной столице России Игорь принял решение покинуть клуб. За 3 последующих года Смольников сменил 3 команды, среди которых были Краснодар и Торпедо. В этих клубах футболист выступал ранее. Однако, остаться в них надолго Смольникову не удалось. Спустя более 10 лет карьера вновь привела защитника обратно в Локомотив.

В переходе Смольникова и Дзюбы очень легко провести параллели: оба игрока в недавнем прошлом были одними из лучших в чемпионате на своей позиции, оба футболиста выступали в одном клубе и карьеры обоих спортсменов пошли на спад после ухода из Зенита.

Если период в Краснодаре прошел более-менее гладко, то дальнейшие периоды в Тульском Арсенале и Торпедо вряд ли войдут в актив защитника.

В чем же главные преимущества Смольникова? В первую очередь Игорь отлично подключается к атакам. Эта особенность позволила крайнему защитнику набрать 30 баллов по системе «гол+пас» в составе Зенита.

По количеству отданных ключевых передач среди правых защитников лиги в этом сезоне Смольников входит в пятерку лучших (whoscored.com).

В игре этого футболиста необходимо выделить умение действовать хладнокровно. Еще в составе Зенита на фоне легионеров Смольников допускал ошибок меньше всех.

Помимо преимуществ важно отметить, что у Игоря не было заметного отсутствия игровой практики. И в Тульском Арсенале, и в Торпедо Смольников был безукоризненным игроком основы. Тем самым защитнику понадобиться минимум времени для восстановления физической формы.

Но, как и у Артема Дзюбы, у Смольникова помимо плюсов есть и минусы. В первую очередь на себя обращает внимание низкое качество кроссов. Наличие в атаке высокого нападающего обязывает фланговых игроков обладать данным навыком на высоком уровне.

Тем не менее, нынешние проблемы в обороне Локомотива обязывает руководство железнодорожников обратить внимание на укрепление обороны. Только вот приобретение правого защитника Игоря Смольникова кажется странным, поскольку в команде уже есть несколько игроков данного амплуа в лице Дмитрия Живоглядова и Максима Ненахова. А на противоположном краю железнодорожников играет только Наир Тикнизян. Марио Митай в первой части сезона так и не убедил тренерский штаб в своей конкурентоспособности за место в основе.

Михаил Галактионов в недавнем товарищеском мачте против Урала предложил один методов решения данной проблемы, а именно выпустил Максима Ненахова на правый фланг. Задумка сработала и Максим даже отметился забитым мячом в ворота соперника.

В любом случае, трансферы Артема Дзюбы и Игоря Смольникова представляют собой серьезный риск для Локомотива. Вряд ли в весенней части чемпионата стоит ожидать яркой индивидуальной игры от этих футболистов. Однако, оба возрастных спортсмена могут принести пользу молодым талантам московского клуба, а незначительный срок контрактов позволит железнодорожникам расстаться с новичками уже летом.

ДЕНИС ГЛУШАКОВ

Источник: fcnn.ru

Помимо Локомотива заключением контракта с возрастным игроком отметился Нижний Новгород. Усилить свой состав команда Артем Горлова решила при помощи Дениса Глушакова. 36-летний игрок уже успел сыграть несколько матчей за новую команду на сборах и даже отметился результативными действиями.

После ухода из Спартака могло показаться, что лучшие годы карьеры Дениса остались позади. Но, как выяснилось в дальнейшем, Глушакову это пошло только на руку. Работа с Игорем Шалимовым в Грозном помогла полузащитнику улучшить игровые навыки, что прямым образом отразилось на статистике.

В Ахмате Денис в сезоне 19/20 отметился шестью забитыми мячами, а в следующем футбольном году хавбек перешел в Химки. В этом подмосковном клубе Глушаков стал одним из лидеров команды и вернул себе место в сборной России.

Вполне вероятно, что весомой причиной ухода полузащитника из Химок стали разногласия с тренерском штабом во главе со Спартаком Гогниевым.

За счет чего Денис Глушаков может оказаться полезен Нижнему Новгороду? В первую очередь – за счет опыта. В группе атаки Нижнего Новгорода собралось много молодых футболистов. Денис станет хорошим наставником и поможет спортсменам развить свои игровые навыки.

Реклама 18+

Помимо этого, Глушаков уже доказывал, что возраст для него не является преградой и он вполне способен стать настоящей боевой единицей не только вне-, но и в пределах футбольного поля. Денис прекрасно играет на позиции «десятки» и может не только отдать ассист, но сам стать автором забитого мяча.

Крайне интересно посмотреть, как тренерский штаб распределит функции между Глушаковым и лидером команды центральным полузащитником Николаем Калинским.

Все три названных трансфера несут с собой определенный риск и только тренерские штабы команд способны выжать максимум из новичков. Тем не менее, переходы Смольникова и Глушакова как минимум ослабили ближайших конкурентов Локомотива и Нижнего Новгорода.

Наши соцсети:

https://t.me/PRO102RUS

https://vk.com/fcufaanalytics