5 мин.

5 вещей, которые нужно сделать в Севилье болельщикам «Спартака»

Как только Франческо Тотти вытянул «Севилью» для «Спартака», я кинулся искать билеты в этот великолепный город. Буквально на следующий день всё было куплено и организовано. К сожалению, вскоре один не очень умный человек в Мариборе немного испортил предстоящую поездку.

У меня нет желания критиковать ни поведение болельщиков, ни решение УЕФА, зато есть желание составить для вас список пяти вещей, которые необходимо сделать в Севилье, где я однажды уже бывал.

Итак, первое: всё-таки попасть на матч.

Да, «Севилья» поступила очень хитро, организовав продажу билетов только для владельцев абонементов и клубных карт. Раньше до этого не догадывались такие клубы, как «Бавария» или «Ман Сити», и болельщики «ЦСКА» покупали билеты на общую трибуну и спокойно шли смотреть матч (за исключением нескольких инцидентов). Реальный шанс попасть на футбол я вижу только через спекулянтов: они всегда орудуют возле касс (которые вроде будут закрыты) и, уверен, захотят поживиться за счёт скидки в 50%, которая была предоставлена клубом для местных. Эта акция действовала до понедельника, и билеты стоили 25 евро, следовательно, меньше этой суммы билеты никто не продаст. Сколько будут требовать перекупщики, непонятно, но в любом случае можно попробовать поторговаться. И конечно, стоит избегать покупки распечатанных электронных билетов, т.к. это основной приём мошенничества в таких случаях.

Правда, пока непонятно, как будут пропускать зрителей на стадион. «Севилья» сообщила, что билеты будут именными, но неизвестно, будут ли проверять документы при входе. На «Санчес Писхуане» реально подойти вплотную к входу, посмотреть на процесс проверки и исходя из этого решать, брать билеты или нет. В общем, задача попасть на стадион выглядит тяжелой, но надо использовать все варианты. Нас лишили возможности сплоченно поболеть за любимую команду, но не должны отбирать права у невиновных болельщиков увидеть её в Лиге чемпионов, выездов куда мы ждали много лет.  

Второе. Идти на футбол!

Болельщикам «Спартака» не запрещено посещение игры молодёжных команд. Поэтому нужно ехать на стадион и поддержать команду, которой предстоит важнейший матч за выход из группы. Стадион «Ramón Cisneros Palacios» находится на станции метро «Pablo de Olavide» (линия 1 – впрочем, единственная). Информацию о стоимости билетов не нашёл, начало игры в 14.00.

Там же установлен памятник Антонио Пуэрте, трагически погибшему 10 лет назад.      

Третье. Опять же, сходить на стадион!

В Севилье два отличных стадиона, и оба проводят экскурсии. Правда, если верить официальному сайту «Севильи», туры на «Санчес Писхуан» проходят только в пятницу и субботу, но если собрать группу от 15 человек, то экскурсию можно заказать в любой будний день, за исключением дня матча (жаль, можно было бы спрятаться). А вот на домашний стадион «Бетиса» с понедельника по пятницу можно попасть без проблем. «Бенито Вильямарин» только-только отреставрировали до конца, и сейчас стадион является одним из лучших и самых вместительных (60.720) в Испании. А если ваше пребывание в Севилье продолжится до пятницы, тогда лучше сходить на матч «Бетис» - «Хетафе».

Цена каждой экскурсии – 10 евро.

Четвёртое. Достопримечательности

Популярный путеводитель «Lonely Planet» выбрал Севилью лучшим городом для путешествий в 2018 году. И неспроста: в столице Андалусии невероятное количество памятников архитектуры и достопримечательностей. Традиционно в центре города сосредоточено максимальное количество интересных мест, таких как Кафедральный собор (María de la Sede), один из самых больших соборов мира. Там покоится тело Христофора Колумба, и там же можно подняться на башню Хиральду и полюбоваться видом на город. Правда, вход платный (9 евро), и очередь может быть большой. Также стоит посетить укреплённый королевский дворец алькасар (Real Alcázar), который до сих пор является официальной резиденцией королевской семьи в Севилье.

Конечно, когда речь идёт о Севилье, нельзя не упомянуть одну из самых красивых площадей не только Европы, но и мира. Благодаря своей красоте площадь Испании (Plaza de España) мелькает во многих фильмах, в том числе во втором эпизоде «Звёздных войн». Так что туда стоит отправиться чуть ли не первым делом.

Можно потеряться в лабиринте из улочек в районе Санта Крус, а также посетить район Триана, где традиционно жили моряки, работяги, тореадоры и деятели культуры, а сейчас сосредоточена ночная и культурная жизни города, бары и рестораны южной кухни. Район расположен на другом берегу реки Гвадалквивир, которой посвящал свои стихи Пушкин.

Кстати, на набережной реки стоит Торре-дель-Оро – мавританская башня, построенная в 1220 году как часть крепостных укреплений города.

А для любителей современной архитектуры в Севилье есть очень необычный комплекс Metropol Parasol. Конструкция представляет собой шесть зонтов в виде огромных тридцатиметровых грибов – смотрится очень смело, особенно на фоне старой архитектуры.

Ещё в центре много заведений, где можно увидеть традиционный испанский танец фламенко, который как раз родом из Севильи. Например, в «La casa de la guitarra», «Bar Lola de los Reyes», «Casa de la Memoria» и многие другие. Цена за представление обычно колеблется от 10 до 20 евро. 

 

Пятое. Гастрономия

В Севилье, как и в остальной Испании, очень любят поесть. Количество баров и ресторанов в столице Андалусии огромное, поэтому сложно посоветовать что-то определенное. Выбор блюд широкий: традиционный холодный томатный суп гаспачо, тушенное мясо (guisos), иберийские колбасы, отбивная в виски, рыба во фритюре, улитки и даже бычий хвост – rabo (или cola) de toro. Ну и конечно знаменитые испанские закуски тапас.

В гастрономический тур можно отправиться как раз в район Triana, например, в бары «Blanca Paloma», «El faro de Triana», «Sol y sombra», «Las Colondrinas», «Cibeles II», «Oliva» и другие.

Вот мой короткий список рекомендаций по Севилье. Надеюсь, все насладятся достопримечательностями, погодой и едой в Испании, а главное – попадут на футбол. 

Фото: Reuters, ABCdesevilla