4 мин.

У Кейна 7+8 в 8 матчах АПЛ. Моуринью делает из него плеймейкера

Эволюция Ура Гана.

Результативность Кейна никогда не вызывала вопросов, а вот 8 голевых передач для «десятки» «Тоттенхэма» аномальны: на предыдущие 8 он потратил 3 сезона, или 8126 минут. Форвард повторил результаты лучших плеймейкеров лиги — того же Фабрегаса и Кевина Де Брейне образца прошлого сезона, хоть и потратил больше минут.

Что происходит с Кейном? Какую роль для него придумал Жозе Моуринью? И стоит ли ожидать, что англичанин продолжит раздавать голевые передачи?

Разберёмся!

Моуринью раскрыл универсальность Кейна. И полностью ему доверился

На серьезном уровне Кейн играл только в одном клубе, причём большую часть карьеры — у одного тренера с определенной философией. Серьезных выводов по редким матчам в сборной делать было сложно — Англию последние 10 лет сильно штормит. Раскрыть универсальность Харри помог Моуринью. С приходом португальца стиль «Тоттенхэма» стал меняться, коснулись эти изменения и игры Кейна.

При Жозе во время докоронавирусного отрезка Кейн стал чаще играть вне штрафной, ему чаще приходилось включать «физику» — в два раза выросло количество верховых единоборств за пределами штрафной соперника — и чаще работать без мяча. Отсюда и рост индивидуальных оборонительных показателей.

Помимо этого, прессинг-действий в исполнении Кейна стало больше, и они стали происходить глубже. Если при Почеттино в сезоне-2017/2018 Харри совершал 63,6% прессинг-действий в финальной трети, то в прошлом сезоне эта планка упала до 45,9%. Впервые в карьере большинство его оборонительных действий пришлось на середину поля. Естественно, в такой модели нападающий реже принимал мяч в штрафной, получал меньше моментов, но свои голы все равно забивал — 3+1 в 6 матчах в конце 2019 года, до травмы. 

При Моуриньо возросла зависимость «Тоттенхэма» от индивидуального мастерства Кейна. Жозе по классике ставит на гений лидера команды в атаке. При нём Харри стал чаще касаться мяча — на 18% больше, чем в пиковых сезонах при Почеттино. Однако в финальной трети это происходит всё реже: с сезона-2017/2018 показатели падают – от 22,3 касаний на 90 минут до 18,6 в текущем розыгрыше чемпионата. Роль Кейна в созидании явно увеличивается. 

Это подтверждает и рост количества собственных передач в финальную треть — 3,8 per90. Показатели последних сезонов при Почеттино, для сравнения, 1,4 и 2,1. Игрок с десяткой на спине всё больше превращается в десятку на поле.

Кейн отдал феноменальные 8 голевых. Ему сильно помогает Сон

Теперь давайте разберём, что происходит с игрой Кейна в этом сезоне.

Он не забивает чаще ожидаемой вероятности и не создает голы из ничего. 7 мячей с 6,8 xG — для форварда этот показатель результативности ниже минимального. В худшем по результативности сезоне-2018/2019 он забил всего на 5% больше ожидаемого, в лучших показывал +30-40%. Сейчас Харри имеет гандикап в 3% — совсем скромно. То есть Кейн точно может забивать больше. 

С ожидаемыми голевыми всё сложнее. Без оверперформанса обходить лучших асисстентов в истории АПЛ невозможно, и тут Кейну очень помогает Сон: 7 из 8 голевых передач пришлись на корейца. 

Сон на данный момент находится в лучшей форме в карьере. Нападающий и в целом один из сильнейших завершителей в мире, но его результативность в цифрах на старте этого сезона — это заоблачный уровень (8 голов с 3,5 xG). Казалось бы, очевидный оверперфоманс на короткой дистанции, но тут стоит копать глубже формальной статистики. 

Практически все голевые Харри Кейна на Сона попали в категорию явных голевых моментов: блестящая передача головой с углового в матче с «Бернли» — результат заготовленной комбинации, англичанин также сделал 4 выхода один на один в матче с «Саутгемптоном» и ещё один — в игре с «Манчестер Юнайтед». 

Продолжат ли Кейн и Сон в том же духе? Пока рано говорить.

Пара нападающих находится в хорошей форме, их взаимодействие отточено годами совместной игры. Но половина голевых передач Кейна пришлась на матч с одной командой – «Саутгемптоном». У «святых» очень агрессивный стиль для середняка АПЛ: интенсивный прессинг и высокая линия обороны. PPDA команды — 8,67, лучше только у сумасшедшего «Лидса» Бьелсы.

В целом, это приносит результат, но не в матчах с соперниками, у которых быстрая атакующая линия (с «Челси» и «Тоттенхэмом» «Саутгемптон» пропустил восемь мячей в общей сложности). У Хазенхюттля либо очень медленные «силовые» центральные защитники (Вестергор и Беднарек), либо ниже среднего для АПЛ уровня (Стивенс). Кейн с Соном пользовались этим и уничтожили соперника одним приемом. Но с более закрытыми командами этот трюк будет проходить реже.

Жозе по максимуму выжимает из способностей Кейна. Англичанин сейчас и разыгрывающий, и форвард штрафной, и таргетмен для забросов в вертикальном футболе.

И пока со всеми обязанностями Кейн справляется.

Наш телеграм-канал