2 мин.

Фортуна отдаёт долги

Уж сколько матчей было в этом сезоне, в которых Спартак владел и территориальным и игровым преимуществом, создавал уйму моментов, но мяч никак не хотел залетать в ворота соперника. Зато в ворота красно-белых порой залетало всё, что только может. Уж сколько натерпелся Спартак в поисках хорошего вратаря и удачной игры в защитной линии.

В матче с Марселем фортуна сжалилась над красно-белыми и не только повернулась к ним лицом, но и заулыбалась сияющей, белоснежной улыбкой.

Должок первый. За 20 матчей чемпионата ворота Спартака защищало 4 голкипера. Но только Андрей Дикань, приобретённый у Терека на самом флажке летнего трансферного окна смог в одиночку вытащить матч. Ни Джанаев, ни Песьяков, ни Беленов подобными достижениями похвастаться не могли. После долгих и мучительных поисков Спартак наконец приобрёл ВРАТАРЯ.

Защита не хотела проигрывать в гонке "кто лучше сыграет", поэтому все четверо оборонцев провели образцово-показательный матч. Сухи с Парехой выиграли все единоборства внизу и удачно страховали крайних защитников, Макеев и вовсе закрыл вездесущего Вальбуэна. Тому пришлось перебираться на другой фланг. Паршивлюк выглядел чуть хуже остальных, но в целом сыграл достойно, не дав Айю и Тайво разгуляться на своём фланге.

Должок второй. В нынешнем сезоне были матчи, в которых Спартак полностью переигрывал соперника, вёл игру, создавал моменты, креативил, но гола так и не случалось, а вратари соперников проводили чуть ли не лучшие матчи в своей карьере. В матче с Марселем Спартак не наиграл на победу, но гол всё-таки забил. Дмитрий Комбаров прошёл по левому флангу, прострелил в штрафную и молодой защитник Сезар Аспиликуэта срезал мяч в свои ворота, который прошёл точнёхонько между ног Стива Манданда.

Должок третий. Защита Спартака в нынешнем сезоне действует не лучшим образом, допуская как системные ошибки, так и чисто индивидуальные. Порой бывало, что в ворота спартаковцев залетает всё что может залететь. Во вчерашнем матче не залетело ничего. Ни опасные удары головой от Брандао, ни мощные удары Тайво, даже 100% голевой момент от Лучо с подачи Вальбуэна не завершился голом. В конце матча фортуна вовсе устроила вакханалию над Марселем, когда Жиньяк вышел один на один с Диканем и мощно пробил казалось бы наверняка, но мяч попал в правую от вратаря штангу, пролетел вдоль ворот, поравнялся с противоположной штангой и тут же, в воздухе, ушёл за лицевую.

В этот вечер фортуна не только повернулась лицом к футболистам в красно-белых футболках, но и заулыбалась сияющей, белоснежной улыбкой. Марсель безмолвствует.