2 мин.

Первенство Санкт-Петербурга

 C 14 по 17 Мая в "Центре плавания" проходило первенство Санкт-петербурга по плаванию среди спортсменов 2000-2001 г.р. Такие соревнования устраиваются два раза в год: в Мае - "по длинной воде"(бассейн 50 метров) и в Декабре - "по короткой воде"(бассейн 25 метров). 

 Я наблюдаю эти соревнования не в первый раз. И на этом первенстве заметил, что сильно возросла конкуренция, плотность результатов - между 2 и 8 местом на полтинниках стало не 4-5, а 2-3 секунды. Да и вообще, борьба стала интереснее, фаворит может остаться без медалей, а тот, от которого ничего не ждут попасть в призы. Также и в эстафетах - раньше одна команда уходила в отрыв, еще две боролись за второе и третье места, а остальные спокойно доплывали дистанцию. Теперь все изменилось: за победу уже бьются от двух до четырех команд, но даже те все равно плывут во всю силу - никто не хочет быть последним! 

 По резуль татам первенства многого не скажешь. В командном первенстве и у 2000, и у 2001 г.р первая тройка выглядит одинаково: 1) Экран 2) Радуга 3) Дельфин. Результаты определялись не по медалям, как на всероссийских соревнованиях, а по системе FINA,то есть чем ближе твой результат к мировому рекорду, тем больше очков ты получаешь. Я все-таки не считаю такую систему уместной на этих соревнованиях, ведь в команде от которой плывет больше пловцов, больше шансов на победу. А максимального колличества участников от команды не установлено! На этих соревнованиях хватало тех, кто выиграл не одну медаль. Некоторые несколько раз были близки к золоту, но ни разу не выиграли его, некоторые собрали полный комплект медалей, а некоторые например, ограничились золотом и бронзой.

 Еще года два назад, когда участникам соревнований было по 10-11 лет полностью доминировала команда спортивной школы "Экран". Они выигрывали все - эстафеты, командные первенства, часто полностью занимали пьедистал почета. Считалось за счастье  занять второе место, а первое по-моему у экрановцев не мог отобрать никто. Но однажды все изменилось: на матчевой встрече баттерфляем первое место в упорной борьбе занял... Дмитрий Царев из СКА! С тех пор постепнно и другие стали обыгрывать спортсменов из Экрана, а Царев начал доминировать почти на всех коротких дистанциях.

 Я конечно немного отвлекся от основной темы, но действительно конкретно по первенству особо писать нечего. сверх результатов не было, особо запоминающихся событий тоже я не видел. Хотя было очень интересно наблюдать за борьбой на финише некоторых заплывов, будь то хоть третий, а хоть сильнеййший, всегда захватывает дух!

 Ну вроде я закончил. К сожалению фото с соревнований еще не обработаны, но постараюсь их выложить в отдельном посте где нибудь в среду. Так же в процессе написания находится запись: "Первенство России среди юношей 1997-1998 г.р и девушек 1999-2000 г.р" - она тоже появится в течении недели.

 Ах да, совсем забыл! Итоговые протоколы соревнований можно посмотреть здесь:http://spbswim.ru/docs/SPb052013-2000-2001yb

Ну, до встречи!