11 мин.

Португальское классико, парад карточек в Сетубале, крупная победа «Браги» и другие события 5 тура чемпионата Португалии

Нумерология тура

• 50. Именно столько секунд прошло с момента начала встречи, когда арбитр встречи между «Виторией Сетубал»  - «Виторей Гимараэш» назначил пенальти в ворота хозяев поля и удалил полузащитника Фабиу Пашеку.

• 913. Столько зрителей собралось на Эштадиу Жоау Кардозу, чтобы посмотреть игру между местной «Тонделой» и «Эшторилом».

• 1 год и 4 месяца. Столько  времени прошло с момента последней игры Рикарду Жозе Нову в чемпионате Португалии. Столь длительная пауза вызвана тем, что прошлый сезон игрок провёл (хотя здесь больше подходит слово “просидел”) в «Порту», где у него не было шансов заиграть из-за более сильных конкурентов. Последнюю свою игру в чемпионате до этого тура Нову провёл ещё в сезоне 13/14, выступая за «Академику». Проведя тот сезон на высочайшем для себя уровне, Нову дослужился до приглашения в один из грандов португальского футбола. Не остались незамеченными его успехи и для тогдашнего главного тренера национальной сборной Португалии Паулу Бенту и как итог, Нову несколько раз был вызван в состав селесао. Этим летом после того, как стало известно, что в «Порту» переходит Касильяс, Нову подал запрос о трансфере, который был удовлетворено, и он перешёл в состав «Витории Сетубал», в составе которой дебютировал в отчётном туре.

• 5  красных карточек было показано в этом туре.

• 3 пенальти было не забито в 5 туре. Со знаком "минус" отличились - Руй Фонте из «Браги», Карлуш Мартинш из «Белененсеша» и Пьохо из «Тонделы».

Хроника чемпионской гонки.

Открывали тур две «Витории» - «Сетубал» и «Гимараэш». Встреча двух команд получилась насыщенной на события: красная карточка и пенальти в ворота хозяев уже на 50 секунде встречи, 12 жёлтых карточек, автогол и 4 мяча. «Витория Сетубал», которая #прямосейчас  является одной из самых зрелищных команд чемпионата, в этой игре осталась вдесятером уже на первой минуте, но это её нисколько не смутило и благодаря дублю конголезца Иссоку даже могла одержать победу, но автогол Рубена Семеду перечеркнул старания партнёров.

Видеообзор

«Тондела» на своём поле принимала «Эшторил» и вполне могла  рассчитывать на пополнение очкового запаса, но в самый ответственный момент Пьохо не забил пенальти и тем самым не смог спасти свою команду от поражения. Победу «Эшторилу» принёс Лео Бонатини.

Видеообзор

«Риу Аве» в гостях  разгромил «Пасуш де Феррейра». В составе победителей дублем отметился Элдон. Оба его мяча уместились в 3 минуты в самом конце первого тайма. Благодаря этой победе «Риу Аве» поднялся на шестую строчку и тем самым вплотную приблизился к зоне еврокубков. Для «Пасуша» это поражение стало первым в чемпионате.

Видеообзор

«Академика» продолжает своё падение, если можно так сказать про команду, которая уже с первых туров прочно обосновалась на последнем месте турнирной таблицы. В этом туре команда Жозе Витербу принимала «Боавишту» и пропустила уже на первой минуте. Учитывая беззубую игру «Академики» в атаке, после этого можно было спокойно закругляться. А как иначе, если после 5 туров команда сумела забить всего один гол. «Клетчатые» же спокойно довели эту встречу до победы, забив самом конце встречи ещё один мяч. 2-0 победа «Боавишты», после которой команда поднялась на 9 место.

Видеообзор

«Арука» продолжает опускаться в таблице после прекрасного старта. В 5 туре команда скатала нулевую ничью в гостевой встрече против «Униан Мадейры». По итогам тура подопечные Литу Видигала покинули зону еврокубков, но уже в следующем туре может вернуться обратно, благо ей предстоит играть дома с «Белененсешом», который в воскресенье обыграл ещё одного беспросветного аутсайдера, «Морейренсе».

Видеообзор

В четвёртом туре, команда из пригорода Лиссабона была разбита лиссабонской «Бенфикой», и горела желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков во встрече с «Морейренсе». Все основные события в этой встрече произошли в первом тайме. Уже к 25 минуте «Белененсеш» вёл с преимуществом в два мяча – отличились Леал и Мигел Роза. Из событий первого тайма стоит отметить также незабитый пенальти в исполнении Карлуша Мартинеша.  Во втором тайме подопечные Са Пинту спокойно довели дело до победы, которая стала для них первой в этом чемпионате. Благодаря этому успеху «Белененсеш отдалился от зоны вылета и в следующем туре имеет неплохие шансы закрепить свой успех во встрече с уже упомянутой «Арукой».

Видеообзор

«Брага» дома камня на камне не оставила от «Маритиму». На неделе команда играла в Лиге Европы и Пауло Фонсека применил ротацию состава, так по сравнению с составом который играл против  либерецкого «Слована», на игру с «Маритиму» вышли 5 новых футболистов, включая россиянина Санислава Крицюка. Главными заводилами в составе «Браги» стали Никола Стоилькович, сделавший дубль и Рафа Силва, который помимо забитого мяча отметился голевой передачей на сербского нападающего. Что касается «Маритиму», то он сопротивлялся лишь в первом тайме, который закончился со счётом 2-1. Во второй половине у гостей окончательно разладилась игра и в довесок ко всему, в середине тайма у «Маритиму» были удалены сразу два футболиста, красные карточки в течение двух минут получили Жоау Диогу и Раул Силва. В промежутке между удалениями уместился незабитый пенальти в исполнении полузащитника хозяев Руя Фонте. В конце встречи «Брага» отличилась ещё два раза, забитые мячи на счету Алана и всё того же Руя Фонте. Благодаря этому успеху «Брага» поднялась на 4 место и вплотную приблизилась к занимающей 3-ю строчку «Бенфике».

Видеообзор

«Спортинг», который дома принимал «Насьонал», также на минувшей неделе играл в Лиге Европы, но выступил крайне неудачно, проиграв московскому «Локомотиву». В национальном же первенстве дела у «львов» идут очень хорошо, команда показывает очень качественный футбол  и занимает одно из первых мест турнирной таблице. Из-за того, что «Спортинг» играл в четверг, его встреча против «Насьонала» была перенесена на поздний вечер понедельника и закрывала 5 тур. С самого начала подопечные Жорже Жезуша ринулись в атаку, создавая опасность возле ворот соперника, но каждый раз им не хватало завершающего точного удара. И тут случилось чудо! В кои-то веки судья помог «Спортингу», на 37 минуте Фабиу Вериссиму  в довольно спорной ситуации удалил защитника гостей Секейру. Казалось, что «львы» вот-вот забьют гол, а затем добьют своего соперника. Но время шло, а счёт не менялся. Голкипер «Насьонала» Руй Тиагу Силва крутился в воротах, как белка в колесе, но и он был бессилен, когда в самой концовке Монтеро сыграв в стенку с Карлушем Мане, пробил точно в угол. Тяжелейшая победа «Спортинга» позволяет ему забраться на второе место в таблице, уступая «Порту» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Видеообзор

И наконец, самый главный матч тура. Португальское «классико». «Порту» - «Бенфика». Встреча двух непримиримых соперников состоялась в это воскресенье на «Драгау». Как и положено таким игра, каждая встреча этих команд между собой сопровождается огромным количеством борьбы на каждом участке поля, постоянными спорами с арбитром, большим количеством карточек, вообщем скучать не приходится. Помимо результата встречи, многим было интересно посмотреть на противостояние Макси Перейры против своего бывшего клуба и в частности против одно из своих лучших друзей – Николаса Гайтана. Напомню, что летом уругваец после 8 сезонов в «Бенфике» перешёл на правах свободного агента в стан «Порту». Именно через правый фланг, на котором и играл Перейра, проходило большинство атак хозяев. Уругваец был одним из главных участников почти всех единоборств и не жалел ни себя, ни противников. Единственный с кем он был более дружелюбен, являлся Гайтан. Неудивительно, что при таком поведении, Перейра был награждён горчичником ещё в первом тайме. Что касается самой игры, то «Порту» большую часть тайма владел мячом, но пользы от этого не мог извлечь. «Бенфика» же отвечала на это редко, но гораздо опаснее, заставив Касильяса два раза спасать свою команду. Во втором тайме картина не поменялась, «Порту» больше владел мячом, но в добавок к этом наконец-то начал создавать опасность у ворот Сезара. Так уже в самом начале тайма Абубакар пробил головой в штангу. Чуть позже он же выскочил на рандеву с кипером лиссабонцев, но переиграть того не сумел. Уже в самом конце, когда казалось, что игра завершиться нулевой ничьей, Варела на пару с Андре Андре сыграли в стенку и последний выйдя один на один с Сезаром, хладнокровно реализовал свой момент.  После этого успеха, «Порту»  взобрался на вершину таблицы и немного оторвался от «Бенфики», которая второй тайм откровенно провалила.

И в конце немного музыки для обзора. Разумеется на португальском.