9 мин.

Операция «Домкрат», «сухарь» Крицюка и другие события третьего тура чемпионата Португалии

Результаты 3 тура

«Витория Сетубал» - «Риу Аве» 2:2

«Порту» - «Эшторил» 2:0

«Бенфика» - «Морейренсе» 3:2

«Тондела» - «Насьонал» 1:0

«Пасуш де Феррейра» - «Арука» 1:1

«Брага» - «Боавишта» 4:0

«Академика» - «Спортинг» 1:3

«Белененсеш» - «Маритиму» 1:1

«Униан Мадейра» - «Витория Гимараэш» 0:0

 Одна из центральных игр тура если судить по турнирной таблице, получилась подстать своему статусу. «Витория Сетубал» на правах хозяев поля, с самого начала встречи взяла мяч под свой контроль, постоянно атакуя ворота соперника, но каждый раз им не хватало точного завершающего удара. «Риу Аве» же огрызался, играя на контратаках, которые носили большую опасность. Во втором тайме  картина игры перевернулась и уже гости больше и опасней атаковали и поэтому не удивительно, что именно они и открыли счёт, отличился Язалде. Однако, хозяева в течение короткого промежутка времени сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. В самой концовке встречи, когда уже казалось, что «Витория» одержит победу и выйдет благодаря ей на первую строчку, Филипе Вилаш-Боаш кивком головы принёс гостям ничью.

Все три гранда одержав победы в этом туре, начали операцию под названием «Домкрат», потому как негоже главным фаворитам первенства находится не на самом верху турнирной таблицы.

 Первыми играли «драконы» из Порту, соперником которых были «пляжники» из Эшторила. Уже в самом начале встречи отличился Абубакар, замкнув прострел после сольного прохода Браими. Но вместо того чтобы развить успех, «Порту» отдал инициативу гостям и те ещё до перерыва обязан были сравнивать счёт, но из-за слабой реализации и прекрасной игры Касильяса на линии, сделать этого не смогли. Во втором тайме картина особо не поменялась, «Эшторил» часто атаковал, но каждый раз им чего-то не хватало. И тут произошло то, что вытекало из логики игры меньше всего – «Порту» забил второй мяч. Майкон забил прямым ударом со штрафного и после этого можно было завершать встречу, не дожидаясь 90 минуты.

 

«Бенфика» по-прежнему не в себе и глупо это отрицать, но сейчас в чемпионате наступает пауза в связи с играми сборных и у Руй Витории будет достаточно времени для того, чтобы поразмыслить на решением всех проблем. А пока его клубу предстояла игра против «Морейренсе», который после 2 туров на пару с «Академикой», замыкал турнирную таблицу с нулём в графе «набранные очки». Игра проходила по достаточно предсказуемому сценарию – «Бенфика» постоянно атаковала, гости отбивались, как могли , при этом зачастую не умением, а числом и периодически контратаковали. О время одной из таких контратак «Морейренсе» и забил. Гомеш на пару с Мартинсем разыграли мяч, оставив в дураках защиту хозяев и последний забил мяч, катнув его мимо вышедшего из ворот Сезара. В дальнейшем рисунок игры не изменился, но плодов это не приносило. До тех пор пока а поле не вышел новичок команды Рауль Хименес. Мексиканцу потребовалось всего 2 минуты, чтобы сравнять счёт. Почти сразу же Самарис расчехлил свою пушку и вывел «Бенфику» вперёд, стало понятно, что своего «орлы» в этой игре уже скорей всего не упустят, и даже гол Кардосо, сравнявшего счёт за 7 минут до конца, не смутил хозяев, постоянно атакующих ворота «Морейренсе». За несколько минут до конца Жонас забил свой третий мяч в чемпионате и тем самым принёс победу своей команде.

Третий претендент на титул «Спортинг» играл в гостях против «Академики». На этой неделе подопечные Жорже Жезуша вылетели из Лиги Чемпионов, уступив в Москве «ЦСКА» и потому с самого начала понеслись вперёд, желая выместить всю свою злобу на сопернике. И наверняка исход встречи во многом был бы решён ещё в первом тайме, если бы не главный арбитр встречи, который поставил очередной спорный пенальти в ворота «львов». Такими темпами можно начинать делать ставки на пенки в ворота «Спортинга», хотя лучше всего на тему ставок почитать в блоге «PortuBet». Из событий первого тайма конечно стоит отметить и удаление главного тренера гостей, Жорже Жезуш после одного из эпизодов напихал одному из помощников главного арбитра и был отправлен досматривать игру на трибуну. Но ничто в жтот день не могло остановить «Спортинг», который продолжал наращивать давление на ворота соперника и очередной забитый мяч  в ворота «Академики», был лишь вопросом времени. В середине второго тайма, когда судья уже вовсю «плыл», он поставил ещё один пенальти, правда в этот раз в ворота «Академики». Но Адриен Силва вместо того чтобы окончательно снять все вопросы о победителе, пробил в штангу и заставил понервничать болельщиков своей команды. Лишь в самом конце, когда судья назначил 3(!) пенальти в этой встрече, «Спортинг» благодаря точному удару Аквилани, смог выдохнуть.

Из остальных результатов необходимо отметить победу «Тонделы» над «Насьоналом». Этот успех стал первым в истории для новичка высшей лиги. Историческую победу своему клубу принёс бразилец Кака.

 

«Арука», которая перед этим туром шла на первом месте, сыграла вничью в гостях против «Пасуш де Феррейра». Все ключевые события этой игры произошли в первом тайме. На гол хозяев в начале встречи в исполнении Бруну Морейры, «Арука» ответила точным ударом Нуну Валенте. По итогам игрового уик-энда «Арука» опустилась на 3 строчку и в следующем туре ей предстоит сдавать экзамен во встрече против «Порту».

«Брага» в домашней встрече камня на камне не оставила от «Боавишты». Если в первом тайме на поле была хоть какая-то борьба, то в тайме втором «Брага» попросту уничтожила своего соперника, забив 3 мяча. Как итог крупная победа 4:0 и первый «сухарь» российского голкипера «Браги» Станислава Крицюка в новом сезоне.

В двух оставшихся играх третьего тура победитель не был выявлен. «Белененсеш» дома в отсутствие не успевшего востановится к игре Карлуша Мартинеша, сыграл вничью с «Маритиму», а «Витория Гимараэш» разошлась миром в игре с «Униан Мадейрой».

В самом конце хотелось бы задать вопрос всем читателям - За счёт чего на ваш взгляд, блог можно сделать лучше? Чего по-вашему мнению не хватает?

Надеюсь на обратную связь.

Obrigado.

Кому не жалко - ставьте плюсы.