17 мин.

Главные переходы летнего трансферного окна с участием португальских клубов

Для начала, взглянем на тех, кто покинул Liga NOS и больше не будет нас радовать своей игрой.

Португалию каждый сезон покидает достаточно игроков, которые считаются настоящими звёздами не только на местном уровне, но и на европейском. Не стал исключением и этот год.

  1. Безусловно, самым заметным трансфером в данном разделе является переход Ренату Саншеша из «Бенфики» в мюнхенскую «Баварию» за космические для игрока его возраста 35 миллионов евро, которые могут превратиться в 45. Хотя, после успешного выступления Саншеша на Евро-16 эта сумма уже не кажется столь дикой. 

alt

2.Николас Гайтан, наконец-то, покинул «Бенфику». Нет, разумеется, я не считаю, что его переход в мадридский «Атлетико» это  отлично, ведь с его уходом Liga NOS потеряла одного из своих самых ярких игроков последних лет. Просто порядком поднадоела эта мыльная опера под названием «Уйти или остаться» с аргентинцем в главной роли, которая длилась на протяжении несколько лет. 

alt

 Другой лиссабонский клуб «Спортинг»  этим летом также расстался с несколькими лидерами.

3.Переход Жоау Мариу в миланский «Интер» за 45 миллионов евро стал рекордным для переходов португальских игроков из чемпионата Португалии в иностранные клубы, опередив по стоимости сделки с участием Саншеша, Пепе, Рикарду Карвалью и Фабиу Коэнтрау. 

alt

4.Алжирский нападающий Ислам Слимани также покинул солнечную Португалию, променяв её на дождливую Англию, где теперь он будет выступать в составе «Лестера». Сумма трансфера составила 25,4 миллиона фунтов. Интересно, как быстро алжирцу покажут, что все его выкрутасы и провокации на Туманном Альбионе не прокатят?

alt

5. Для Венсена Абубакара минувшее лето запомнится надолго. Сначала камерунец потерял место в основе, уступив его молодому Андре Силве, а затем узнал, что в клубе на него и вовсе не очень-то и рассчитывают и даже не внесли в заявку на Лигу Чемпионов. После этого камерунец не мог больше находиться в Португалии и отправился на берега Босфора, перейдя в «Бешикташ» на правах аренды.

alt

6. Другой нападающий «Порту» Хен Чжун Сук аналогично отправился покорять Турцию, заключив контракт с «Трабзонспором». А ведь всего год назад кореец покорил всю Португалию в первом круге и казалось, что переход в «Порту» будет шагом вперёд в его карьере. Но в итоге всего один гол за полсезона – вот и руководство «драконов» указало ему на дверь.

 

alt

Из менее громких трансферов стоит обратить внимание на следующие:

Теофило Гутьеррес  из «Спортинга» отправился в Аргентину, где теперь будет пылить за «Росарио Сентраль». Эх, кто же теперь будет праздновать голы при помощи судейского спрея?

alt

Эвертон и Налдо стали жертвами прекрасной игры в исполнении Рубена Семеду, который, вернувшись в  январе в «Спортинг», окончательно вытеснил их из основы. Бывший игрок «Анжи» отправился в немецкий «Кайзерслаутерн», а его соотечественник Налдо перебрался в «Краснодар» и уже успел побывать на новом стадионе «быков».

alt
alt

Талиска отправился в аренду в турецкий «Бешикташ».

 

alt

Один из лучших нападающих прошлого сезона Лео Бонатини отправился на заработки в  «Аль-Халиль» из Саудовской Аравии.

alt

Бруну Морейре, ставшему в прошлом сезоне лучшим бомбардиром среди португальских игроков, захотелось экзотики и он отправился в чемпионат Таиланда, где будет выступать за «Бурирам Юнайтед».

alt

Карлушу Мане надоело собирать крохи игрового времени в «Спортинге» и теперь он будет выступать за немецкий «Штутгарт» на правах аренды, рассчитанной на два сезона. По окончании соглашения у «кобальтовых» будет приоритетное право на выкуп игрока, но стоит отметить, что подобный сценарий маловероятен, так как сумма отступных за португальца равна 60 миллионам евро.

alt

Карсела-Гонсалес так и не сумел прижиться в «Бенфике» и отправился в соседнюю Испанию покорять фанатов «Гранады».

alt

Мартинс Инди, переход которого после отсутствия игрока на презентации команды перед  нынешним сезоном и передачи его номера Сержиу Оливейре был лишь вопросом времени, перебрался в «Сток Сити».

alt

Одна из некогда главных надежд португальского футбола, а именно Гонсалу Пасиенсия, перебрался в греческий «Олимпиакос», где будет играть под руководством бывшего тренера сборной Португалии Паулу Бенту.

alt

Альберто Аквилани спустя всего год покинул «Спортинг» и отправился на родину в «Пескару».

alt

Теперь о трансферах, которые состоялись непосредственно между португальскими командами.

1. Рафа Силва в самый последний момент перед закрытием трансферного окна успел-таки сменить клубную прописку, перейдя из «Браги» в  «Бенфику» за 16 миллионов евро.

alt

2.О переходе Андре Каррильо из «Спортинга» в «Бенфику» стало известно ещё в феврале, но официально игроком «орлов» перуанец стал только в июле.

alt

3. Другой молодой португальский талант в лице Андре Орты перешел из «Витории Сетубал» в «Бенфику» и уже успел отметиться тем, что оставил в дураках всю защиту «Тонделы».

alt

4. Юри Медейруш провёл настолько отлично прошлый чемпионат в составе «Морейренсе», что ещё до его окончания было объявлено о том, что сезон 2016/17 игрок проведёт в составе «Спортинга», которому игрок и принадлежит. Но, не впечатлив своей игрой Жорже Жезуша в ходе предсезонной подготовки, Медейруш отправился в очередную командировку – на этот раз остановка в «Боавиште».

alt

5. Отавио или как его называет Черданцев –  «Октавиньо» – после двухлетней аренды вернулся в «Порту» и сходу стал одним из главных лидеров средней линии «драконов».

alt

6. Мусса Марега после полугодового заточения в составе «драконов» перебрался в «Виторияю Гимараэш» и является лучшим бомбардиром Liga NOS #прямосейчас.

alt

7. Оскар Бенитес на пару с Руем Фонте перебрались в «Брагу» в рамках сделки по переходу Рафы Силвы в обратном направлении. Аргентинец будет выступать за «оружейников» на правах аренды до конца сезона. Фонте подписал контракт на три года.

alt
alt

8. Вилли Боли вслед за Рафой покинул «Брагу» и теперь будет выступать в «Порту».

alt

Тобиаш Фигейреду решил, что  в его возрасте не дело сидеть на «банке» и отправился в «Насьонал», где сразу же стал игроком основы и уже успел отметиться голом в ворота «Бенфики»

  

alt

 И в заключении трансферы игроков, которые только этим летом перебрались в Португалию и теперь будут радовать нас игрой в местном чемпионате.

 1. Бас Дост был призван из «Вольфсбурга» в «Спортинг» для того, чтобы заменить Ислама Слимани. Видимо, руководство лиссабонского клуба по-прежнему находится под впечатлением от игры голландца в сезоне 2014/15.

alt

2. Cудя по всему, чтобы Досту не было скучно, из немецкого «Айнтрахта» был выписан его соотечественник Люк Кастайнос, которому несколько лет назад прочили прекрасное будущее. 23-летний форвард   подписал со «Спортингом» 3-летний контракт с суммой выкупа 60 миллионов евро.

alt

3. Хоэль Кэмпбелл отправился в очередную аренду из лондонского «Арсенала»0 – на этот раз в лиссабонский «Спортинг». По окончании арендного соглашения у португальского клуба будет право на выкуп игрока за 10 миллионов евро. Определённо, этот сезон может стать поворотным в карьере 24-летнего форварда.

alt

4. Быший защитник московского «Динамо» Дуглас, перешёл из турецкого «Трабзонспора» в «Спортинг» для того чтобы составить конкуренцию Коатесу и Рубену Семеду.

alt

5. Голкипер Бету перешёл в «Спортинг» и теперь будет дублёром Руя Патрисиу.

alt

6. И завершая рассказ о приобретениях «Спортинга», нельзя не упомянуть о переходе всеми нами знакомого Лазара Марковича из «Ливерпуля». Бывший игрок «Бенфики» спустя два года вернулся в Лиссабон, правда в стан главного врага своего бывшего клуба и наверняка теперь его будет ждать «тёплый» приём на Эштадиу да Луж. Каждый раз глядя на фото, посвящённое переходу Марковича возникает вопрос - Неужели нельзя было как-то прилепить нормальную футболку клуба?

alt

7. Оливер Торрес вновь будет выступать за «Порту». После неудачного прошлого сезона в составе «Атлетико» испанец вернулся в Португалию, где будет играть на правах аренды.

alt

8. Алекс Теллес, едва придя из «Галатасарая», сразу вытеснил из основы «Порту» лучшего ассистента прошлого сезона Мигеля Лайюна. Правда, играет бразилец пока с переменным успехом. Например, уже в стартовом туре Теллес был удалён за две жёлтые карточки, тем самым подарив возможность Лайюну вернуться в состав.

alt

9. Защитник Фелипе перебрался к «драконам» из бразильского «Коринтианса» и сходу завоевал место в центре обороны. На счету игрока уже два гола, один из которых стал победным в отборочном матче Лиги Чемпионов против «Ромы».

alt

10. Лоран Депуатр перебрался в стан «Порту» из бельгийского «Гента» за 6 миллионов евро и взял себе девятый номер, но пока ничем себя проявить не сумел. Посмотрим, сумеет ли бельгиец отбить хоть часть выложенных за него денег.

alt

11. Диогу Жота после великолепного сезона в составе «Пасуш де Феррейры» отправился было в соседнюю Испанию, чтобы выступать за «Атлетико», но в последнюю неделю августа было принято решение, что ему пока лучше продолжить выступления на родине. В итоге молодое дарование отправилось в «Порту», с которым у «матрасников» уже давно налажены прекрасные отношения.

alt

12. Рикарду Орта перебрался поближе к родному брату, перейдя из «Малаги» в «Брагу», где молодой португалец прибавляет от игры к игре.

 

alt

13. «Бенфика» подписала контракт на 5 лет с полузащитником «Атлетико Хуниорс» Гильермо Селисом. 

alt

14. Ещё одним новичком «орлов» стал сербский полузащитник Андрия Живкович из «Партизана»

alt

15. Аргентинец Франко Серви обошёлся «Бенфике» в четыре с лишним миллиона евро.

alt

Из менее заметных трансферов отметим следующие:

Алжирец Йебда, известный по выступлениям за итальянские «Наполи» и «Удинезе», а также «Бенфику», перешёл в «Белененсеш» из «Аль-Фуджайры»

alt

 Бразильский нападающий Клебер вернулся в «Эшторил» после двух сезонов Китае и попытается помочь «канарейкам» подняться со дна таблицы, но пока что это у него не очень получается. 

 

alt

Симон Вукчевич,  которого болельщики могут помнить по игре за раменский «Сатурн», «Блэкберн» и «Спортинг», видимо, соскучился по Португалии и теперь будет выступать в составе новичка высшей лиги «Шавеше».

alt

Рассказывая о трансферах с участием португальских клубов, нельзя не упомянуть о российском десанте, который будет выступать в клубах Высшей лиги в этом сезоне.

 Виталий Лысцов, проведя отличный год во второй команде «Бенфики», перебрался в «Тонделу», чтобы набраться опыта во взрослом футболе, но пока он может похвастаться лишь попаданием в заявку на игру.

alt

Константин Базелюк после сезона в беспощадном российском ФНЛ в составе  хабаровской «СКА-Энергии» перебрался в «Эшторил», где за три проведенных матча ничем особым на поле не отметился.

alt

Андрей Панюков, которого всё лето слухи отправляли в один из французских клубов, довольно неожиданно объявился в «Браге», в составе которой находился на просмотре с начала августа.

Эмин Махмудов также решил попробовать свои силы в Европе и выбрал для этого «Боавишту».

 

alt

И в самом конце не могу не рассказать о курьёзе, который произошёл перед самым закрытием трансферного окна. «Боавишта» уже было попрощалась со своим голкипером Микой и пожелала тому удачи в «Сандерленде», но в итоге клубы не успели подписать все бумаги вовремя и трансфер сорвался.

В заключении по традиции немного музыки на португальском.

Ставьте +, если не жалко. Obrigado. 

В случае если увидите, что фотографии не отображаются, просьба отписаться в комментариях.