3 мин.

Алешин, Монтойя, Инди500 и рев моторов. Почему стоит смотреть ИндиКар в этом году

Михаил Алешин - первый русский в ИндиКар

ma

Карьера одного из самых талантливых российских гонщиков уже, казалось, уперлась в потолок. Денег на Ф-1 нет, в младших европейских формулах в 26 лет выступать уже странно. Вариантов не много - перейти в гонки на выносливость или вообще заняться чем-то другим. Продолжение карьеры в Инди — лучшее развитие событий из возможных. Очень хочется надеятся, что Миша не упустит свой шанс, а, попавшие под американские санкции, братья Ротенберги не прекратят финансирование американской карьеры российского гонщика.

Хуан-Пабло Монтойя и другие

jpm

Если вас не задело волной патриотизма или смущают источнки финансирования, то все равно есть за кем последить. Главное событие межсезонья - Хуан Пабло Монтойя возвращается в open wheels. Спустя 13 лет, ярко сверкнув в Ф-1, не построив успешной карьеры в NASCAR, колумбиец возвращается туда, где добился наибольшего успеха.

st

Классическая битва между командами Роджера Пенске и Чипа Ганасси по именам обещает быть очень горячей. Монтойя, Кастроневеш и Уилл Пауер за Пенске, Райан Бриско, Скотт Диксон, Тони Канаан и Чарли Кимбалл за Ганасси.

Из других участников любители Ф-1 смогут с ностальгией понаблюдать за Себастьяном Бурде и Такумой Сато.

Инди500

indy

Инди 500 это конечно отдельное соревнование внутри соревнования. В этом сезоне традиционную 500 мильную гонку по овалу будет предварять гонка на дорожной секции трассы, а среди участников основной гонки традиционно присутствуют приглашенные звезды. В это раз тряхнет стариной Жак Вильнев, а Курт Буш попытается сделать знаменитый Double Duty, проехав в один день Инди 500 и наскаровскую Кока-кола 600.

Непредсказуемость борьбы

6 овалов различных типов, 3 стационарных автодрома и 7 городских трасс - однобразием ИндиКар точно страдать не будет. Боровшийся за победу на одном этапе, может оказаться в хвосте пелетона на следущем — 10 победителей в 19 гонках прошлого сезона, неплохой результат. Кроме того, мир завоевывает идея двойных очков за гонку. В ИндиКаре этого года в два раза ценнее других будут 500-мильные этапы в Индианаполисе, Поконо и финальный в Фонтане.

Звук

Меломаны и эстеты от автоспорта, израненые носатыми пылесосами, смогут немного залечить раны, посмотрев ИндиКар. Здесь к визуальным и шумовым эффектам относятся серьезно, впрочем на вкус и цвет...

 

 

Чтобы Михаил Алешин быстрее освоился в Инди, первый этап прохотит практически на родине, в Питере... ну в Сент-Питерсберге.

Круг по городской трассе с Уиллом Пауэром.

 

Итак, сезон стартует в воскресенье, 30 марта. Смотрим!