9 мин.

Stock Car Brasil или 10 бразильских пилотов, о которых вы уже успели забыть

Меня всегда расстраивало, что большинство гонщиков, отметившись в какой-либо заметной европейской серии, пропадают навсегда из информационного поля. Вот следил ты за человеком, интересовался его судьбой, а потом просто не нашел ни в одной заявке на очередной сезон и постепенно забыл про него. Что с ним стало, чем занимается - узнать трудно, да и, честно говоря, не интересно.

Недавно я узнал о существовании кузовной серии Stock Car Brasil, открыл список участников этого сезона и... меня накрыла волна ностальгии. Знакомые фамилии, пропавшие, казалось, навсегда, оказывается живут, здравствуют и до сих пор гоняются. В ближайшие выходные в Интерлагосе на старт нового сезона выйдут в том числе и следующие гонщики.

 

scb

Кристиано Тука Рока

tr

У меня в голове это имя звучит исключительно голосом Оксаны Косаченко, комментировавшей на ТВ Европейскую формулу 3000, через которую прокладывал себе путь в Ф-1 её подопечный Виталик Петров. В 2006 Петров занял в серии третье место, Тука Рока — четвертое, после чего их пути разошлись. Про Виталика вы знаете, а Тука Рока, отметившись по ходу дела в странноватой Суперлиг Формула, вернулся в Бразилию, где и гоняется в сток карах с 2011 года, без особого успеха.

 

Атила Абрэу

aa

Легендарная личность! Единственный, кто сумел победить самого Себастьяна Феттеля! В 2004 году... В формуле БМВ... В тот легендарный сезон (а телеканал 7ТВ, светлая ему память, нам его показывал) Себ выиграл 18 гонок из 20, две оставшиеся — Атила Абрэу. В большинстве остальных он финишировал вторым, следом за Себом.

as

 

Впрочем, второй — это всего лишь первый из проигравших, даже если первый сам Себастьян Феттель. Переход на следующий год на ступеньку выше, в формулу 3 закончился провалом и Атила вернулся на родину, в сток кары, где и выступает. Довольно неплохо, кстати, третье место в сезоне 2012.

 

Аллам Ходаир

ak

Этот парень запомнился своим необычным ливано-японо-бразильским происхождением, благодаря чему представлял экзотический для автоспорта Ливан в А1 Гран-при.

ak

В сток карах весьма успешен, на его счету 6 побед и третье место в сезоне 2010.

 

Диего Нуньес

dn

Несмотря на то, что Диего провел в европейских младших сериях четыре года, вспомнить что-то конкретное про него сложно. Второе место в еле живой Евро3000 2007 года, да один подиум за 2 сезона в ГП2. Тихо появился, тихо пропал, и так же тихо и незаметно продолжает выступать и на родине.

 

Рикардо Маурисио

rm

Его имя должны вспомнить следившие за пионерами российского автоспорта на европейской арене командой Арден Россия и Виктором Масловым в формуле-3000. Ровно в те же годы на рубеже 90-х — 2000-х в ф-3000 Рикардо Маурисио провел четыре сезона в составе самой Red Bull Junior Team.

rb

Впрочем, тогда Ред Булл ещё не был представлен в формуле-1, а система подготовки молодых пилотов ещё не выпускала стабильно по одной звезде в год. Проведя те годы в середине турнирной таблицы, Рикардо вернулся на родину, где и обрел себя в кузовных гонках. Двукратный и действующий чемпион серии, с 2008 года не выпадает из топ-3 по итогам сезона.

rm

 

Макс Уилсон

mw

Еще одна знакомая фамилия из формулы-3000 конца 90-х. За победы боролись Монтойя и Хайдфельд, Макс был где-то рядом, был даже тестером в Уильямсе, но дверца в формулу-1 так и не открылась.

ьц

Затем была неудачная попытка покорить Америку, переход в «кузова» и выступления в австралийской V8 Supercars. На зеленом континенте Макс выступал долго, но без особых успехов, зато пересев на родные бразильские сток кары дело пошло. В 2010-м во втором своем сезоне Макс Уилсон стал чемпионом серии и каждый год неизменно борется за победы.

mw

 

Лучиано Бурти

lb

Вписал свое имя в историю формулы-1 зрелищным столкновением с Михаэлем Шумахером на Гран-при Германии 2001.

Такая коллизия не помешала ему следующие 3 сезона проработать тест-пилотом в Феррари, однако в качестве боевого пилота на него уже никто не рассчитывал. С 2005-го Лучиано на родине, гоняется в сток карах и комментирует Ф-1 на ТВ.

 

Рикардо Зонта

rz

Еще один гонщик, которого помнят в основном по его авариям. В дебютном сезоне-99, в БАР, в качестве напарника Жака Вильнева, Зонта для начала попал в аварию на тренировке перед домашним Гран-при и пропустил три гонки из-за травмы.

В том же году эффектно разложил машину в о руж.

Следующем сезоне Рикардо был более аккуратен и поспособствовал гениальному обгону Шумахера Хаккиненом.

Были в его карьере еще эпизодические появления в Джордане и два года тест-пилотства в Тойоте. С 2007 года Зонта в бразильских сток карах, в последней гонке прошлого сезона одержана первая победа.

rz

 

Антонио Пиццония

ap

Пицца-мэн к сожалению запомнился в Ф-1 не с лучшей стороны. Бразилец считался молодым, перспективным и талантливым. В 2002-м получил место тест-пилота в Уильямсе, а на следующий год Ягуар дал ему шанс проявить себя в гонках. И шанс был упущен. Антонио даже не доездил сезон до конца. В 2004-м в Уильямсе ему предоставился еще один шанс — нужно было подменить травмированного Ральфа. Справился Антонио неплохо, казалось место боевого пилота на будующих год за ним, но Фрэнк Уильямс поступил по спортивному и устроил сравнительные тесты между Пиццонией и Хайдфельдом, которые Антонио проиграл.

ap

После Ф-1 фамилия Пиццонии мелькала то там, то тут, но нигде надолго он не задерживался. Очередная попытка провести полный сезон хоть где-нибудь в этом году в бразильских сток карах.

 

Рубенс Барикелло

rb

Ну вы же не забыли Рубенса? Да-да тот самый добродушный парень и всеобщий любимец, проведший 19 сезонов в Ф-1, но так и не выигравший титул, хотя всем бы хотелось, чтобы он когда-нибудь сделал это. В сток карах Рубиньо пока занят тем же самым, то есть является всеобщим любимцем, но пока ничего не выигрывает. Ну да он еще и здесь 19 сезонов проведет, какие его годы.

rb

 

P.S. В рейтинг вошли пилоты, заявленные на весь сезон, а первый этап серии — гонка на выносливость, в которой будут принимать участие экипажи из двух пилотов. Поэтому в эти выходные на трассе можно будет увидет еще и Нельсиньо Пике, Бруно Сенну, Лукаса ди Грасси, Энрике Бернольди, Аугушто Фарфуша, Бруно Жункейру и даже, вы не поверите, самого Рикардо Россета! Да, да, того самого...

P.P.S. Как смотреть, где смотреть и стоит ли вообще смотреть Stock Car Brasil - понятия не имею!