4 мин.

Але против Джейсона

Лыжное двоеборье – спорт с богатой историей и традициями, переживает не самый лучший период своей истории. Внимание телевидения  и спонсоров достается биатлону, лыжам и даже родственным классическим прыжкам, а северной комбинации достаются крохи внимания зрителей и дальние углы телевизионной сетки. Конечно, FIS стремится исправить ситуацию. Получается по-разному. С одной стороны федерация стремится экспериментировать. Так, поправочные коэффициенты на ветер и стартовые ворота в прыжках с трамплина впервые были опробованы именно в двоеборье. С другой стороны, принятый единый формат соревнований, устраивающий телевидение – одна попытка на трамплине плюс десятикилометровая гонка преследования, подвергается критике за излишнее однообразие. В прошлом остались спринт и масс-старт. Хотя, в этом сезоне вместо "Гундерсена" была опробована гонка со штрафными кругами, возможно, эксперимент приживется.

Еще одним фактором, повлекшим снижение популярности северной комбинации, стал уход из кубка мира его главных героев. Поколение великих чемпионов потихоньку уходило на пенсию. Завершил выступления 4-х кратный обладатель кубка мира Ханну Маннинен, 3-х кратный Ронни Аккерман, обладатель 7 олимпийских медалей Феликс Готтвальд. Молодой и подающий надежды Ансси Койвуранта, едва выиграв титул в двоеборье, ушел искать славы в прыжки. Лишенные своих кумиров, зрительские трибуны ещё больше поредели.

Свободное место на вершине занял француз (точнее на половину американец) Джейсон Лами-Шапьюи. Выиграв первую с 1992 года золотую олимпийскую медаль в двоеборье для Франции в Ванкувере, Джейсон оформил две подряд победы в кубке мира, причем обе с заметным отрывом. Сезон 2011/12 начался в том же ключе. Пожалуй, не было в кубке мира последних сезонов одинаково сильного в обеих дисциплинах и стабильного в результатах спортсмена, кроме американо-француза, и нагретое место на вершине он отдавать никому не собирался. Но нашелся человек, решивший сыграть с ним в царя горы.

На все той же олимпиаде в Ванкувере первую в истории медаль в двоеборье для Италии выиграл Алессандро Питтин, которому на тот момент едва исполнилось 20. Та медаль была все-таки еще авансом для итальянца. Конечно, его несомненный талант признавали все, но требовалось еще вырасти и набраться опыта. Сезон 2010 Питтин закончил на 13-м месте в кубке мира, а на следующий год оказался 21-м. В текущем же сезоне Алессандро наконец-то начал по-настоящему раскрываться. Не слишком дальние прыжки и фантастическая скорость на лыжне подарили зрителям несколько захватывающих прорывов в гонке преследования, два из которых закончились на второй ступеньке подиума. И вот уже аудитория заговорила о том, что не сегодня-завтра, а победа на этапе у Питтина будет. Наконец, то, чего все ждали, свершилось. И как это случилось!

Французскому Шо-Нёву повезло принять сразу три гонки кубка мира за три дня. Две были изначально запланированы календарем, а третья была перенесена из Закопане, по причине полного отсутствия в Польше снега. Не слишком многочисленные, как это водится в двоеборье, болельщики пришли посмотреть на легкую прогулку своего кумира Джейсона Лами-Шапьюи к третьему подряд кубку мира, а в первый же день увидели первую в карьере победу Алессандро Питтина. Стартовав, как обычно, позади основных фаворитов, с 13-го места в 23-х секундах от лидера после прыжков Лами-Шапьюи, Питтин совершил свои фирменный прорыв, опередив на финише "пелотон" во главе с Джейсоном на 5 секунд.

Вторая гонка была еще более интересной и драматичной. На это раз старт с 22-го места и минута двадцать четыре от лидера. Три гонщика в отчаянном финишном спринте. На считанные сантиметры опереженные Лами-Шапьюи и Фабиан Ризле и…. Есть вторая победа подряд Алессандро Питтина!

Думаете это всё?! На третий день соревнований в Шо-Нёв Алессандро просто уничтожил своих соперников. Ему наконец-то удался приличный прыжок и стартовал он  уже 4-м. А уже после первого 2,5 километрового круга преспокойно лидировал, в то время как Джейсон без особого успеха пытался прорваться наверх с 29-ой позиции, на которой он оказался после проваленного прыжка.

В итоге – три победы подряд Алессандро Питтина. "В это невозможно поверить" – пишет Але в своем твиттере. Его отставание от Лами-Шапьюи сократилось до 108 за 12 гонок до конца сезона (при 100 очках за победу в гонке). Ближайший этап 3-5 февраля в итальянском Валь-ди-Фьемме.

В лыжном двоеборье становится очень-очень интересно!