7 мин.

В лидеры вывела рука / Обзор 8-го тура ФНЛ

Шесть забитых мячей в Нижнекамске и пять – в Уфе, два пенальти в пользу «Нефтехимика» и два удаления в составе белгородского «Салюта», «Томь» теряет два очка из-за фантастического гола с углового, а «Уфа» обретает два несмотря на нарушение правил и обходит томичей в турнирной таблице. Блог «Снова о первом» подводит итоги восьмого тура Футбольной национальной лиги, который наверняка запомнится результативными матчами и судейскими решениями.

Матч тура

"Нефтехимик" – "Томь" 3:3

"Томь" пополнила список команд, которым не удалось выиграть после вынужденного "окна" в расписании чемпионата. Впрочем, томичи были близки к успеху и упрекнуть их особо не в чем. Но многое сложилось в пользу "Нефтехимика" - начиная от досрочной амнистии дисквалифицированного форварда Портнягина, заканчивая фантастической траекторией, по которой в ворота сибиряка Вашека залетел третий мяч. В общем, "Томь" показала класс, а хозяева - характер, и чаша весов в итоге оказалась уравновешена. А победителями стали зрители - и жаль, что их на стадионе было всего полторы тысячи. Им удалось увидеть сразу три 11-метровых, к назначению которых придраться столь же сложно, как сложно было вратарям отразить мячи после ударов пенальтистов. А с другими голами очевидцам тем более повезло: взять чудесный удар головой томича Сорокина с ювелирной по точности передачи Димидко (оба играли в прошлом сезоне за брянское "Динамо" и едва ли не чувствуют друг друга на поле) и уникальный корнер Джалилова.

Рука тура

"Уфа" – "Химки" 3:2

Этот матч мог бы стать таким же украшением тура, как и игра в Нижнекамске. Раннее удаление химчанина Кобзаря, который уже к 14-й минуте, по мнению судьи Кравченко из Пскова, заработал два "горчичника", затем множество вдохновенных атак футболистов "Уфы", гол и пенальти в их исполнении, неожиданный ответ "Химок" и блестящий дальний удар Кузнецова, который позволил гостям сравнять счет за две минуты до конца. Ну, и на десерт - изумительная голевая комбинация "Уфы" в компенсированное время: фланговый проход и прострел Осадчука слева, скидка Маркосова на Галыша, а затем еще одна - под удар Кириллова - и мяч в сетке. Но есть в этой красивой цепочке одно некрасивое "но". Если с правомерностью удаления или назначения пенальти, что называется, можно поспорить, то в случае с решающим голом "Уфы" все однозначно: Маркосов, принимая пас от партнера, сыграл рукой. И не просто коснулся мяча, а сделал таким образом передачу на Галыша. И хотя по логике игры уфимцы, пожалуй, заслужили эту победу, добиться ее им удалось с нарушением правил.

Победа тура

"Металлург-Кузбасс" – "Торпедо" М 1:3

Стоило наставнику «Торпедо» Михаилу Белову обратиться к болельщикам клуба с призывом «набраться терпения и поддержать команду», как команда нашла свою игру. И теперь слова тренера о том, что он готов покинуть клуб, «если не будет достигнут положительный результат в ближайших встречах с "Енисеем" и командой "Металлург-Кузбасс», не актуален. Набрать четыре очка в матчах с непростыми сибирскими командами – совсем неплохо. И после матча оправдываться пришлось уже визави Белова – Владимиру Федотову: «Мы не смогли восстановиться после дальнего выезда в Нальчик. Именно в психологическом плане. Но надо отдать должное футболистам, при счете 0:3 они не бросили играть. В жизни каждой команды случаются такие неприятные моменты, как домашнее поражение. Будем делать выводы и двигаться дальше».

Ничья тура

"Енисей" – "Волгарь" 0:0

Это была уже четвертая кряду и пятая в сезоне ничья астраханцев. Причем сказать, что «Волгарь» весь матч просидел на своей половине и лишь отбивался – нельзя. Да, у «Енисея» были очень приличные отрезки, в которых хозяева непременно должны были забивать. Но пару раз и гости плотно прижимали хозяев к воротам и были близки к успеху. Возможно, на игре красноярцев отражается потеря из-за травмы ведущего хавбека Лешонка, который во многом определял ход атак «Енисея». Без него команде не удается забить уже вторую игру кряду. Что касается, астраханцев, то в этом чемпионате они ни разу не ушли с поля победителями. Символично, что последний раз три очка клуб заработал, когда рядом со словом «Волгарь» на табло писали название газового холдинга.

Поражение тура

"СКА-Энергия" – "Спартак-Нальчик" 1:0

Еще пара столь же невыразительных матчей, и писать о том, что «Спартак» является фаворитом дивизиона, станет дурным тоном. Если первый тайм еще можно назвать равным, то во втором армейцы доминировали на поле и не позволили «красно-белым» создавать остроту у своих ворот. Символично, что победа в первом матче игрового дня на некоторое время вывела хабаровчан на первое место в турнире. «На таблицу сейчас надо посматривать, но смотреть еще рано», - прокомментировал это событие тренер СКА Александр Григорян.

Коллизия тура

"Шинник" – "Ротор" 1:0

«Невозможно прийти в себя за пару дней после всех проблем, свалившихся на нас, даже если ситуация начала стабилизироваться. Но ребята старались, и я сказал им, что верю: "Шинник" будет прибавлять от игры к игре и обязательно поднимется в таблице", - заявил на пресс-конференции наставник ярославцев Юрий Газзаев. Еще в понедельник утром этот специалист не был уверен в своем будущем, однако решением учредителей клуба остался руководить командой. Поэтому победа в игре с «Ротором» была для Газзаева и его подопечных делом чести.

Наказание тура

"Урал" – "Салют" 2:0

Атака, которая привела к первому голу, продолжалась около пяти минут. Но дело не в том, что уральцы, подобно «Барселоне», сделали колоссальное количество точных передач, прежде чем нанесли по воротам «Салюта» точный удар. Все началось с ошибки голкипера белгородцев Сикача, который руками забрал мяч за линией штрафной. Хоть и шла всего 20-я минута встречи, ростовский арбитр Василий Мирошниченко был строг и вратаря удалил. Через некоторое время место в «рамке» занял запасной голкипер Криворучко. И тут же в его ворота был назначен пенальти – исполняя штрафной удар, Сафрониди угодил мячом в руку защитнику Жирному. Столь нехитрая комбинация из двух ударов – и двух нарушений – по сути, лишила «Салют» надежд на успех. Кстати, и второй гол хозяева забили с 11-метрового. К тому моменту гости играли вдевятером. Во втором тайме Жирный вновь сыграл руками – на этот раз он локтем разбил нос тому же Сафрониди. «Вдесятером сложно играть, а вдевятером – тем более. Комментировать после этого особо нечего», - огорченно заявил наставник белгородцев Сергей Ташуев.

«Дерби» тура

"Петротрест" – "Балтика" 0:1

Судьбу довольно скучного матча двух самых западных клубов ФНЛ решил единственный мяч, забитый на 76-й минуте Сысуевым. Благодаря этому «Балтика» одержала втрую подряд выездную победу. «Сегодня встречались две команды с разными стилями - мы играем в короткий и средний пас, а футболисты "Петротреста" стараются использовать длинные передачи», - отметил на пресс-конференции наставник балтийцев Евгений Перевертайло. Впрочем, у соперников было и нечто объединяющее – до этого в 7 турах они пропустили 22 мяча на двоих. Но в очной встрече града голов не получилось. Может, потому что матч был принципиальным, особенно для рулевого «Петротреста» Леонида Ткаченко, несколько лет проработавшему в «Балтике».

Гол тура

18-летний полузащитник «Нефтехимика» Алишер Джалилов забил первый во взрослой карьере мяч – и какой?! Прямым ударом с углового, за 5 минут донца встречи, при счете 2:3 в пользу соперников. Впрочем, этому парню, похоже, все равно откуда бить по воротам. Рассказывают, что в финале немецкого турнира Volkswagen junior в 2005 году Алишер, выступая за столичный «Локомотив», отличился дважды, в том числе ударом с центра поля. Вратарям соперников нижнекамцев явно стоит быть повнимательнее.

Цифра тура

Семь пенальти было пробито в этом туре клубами ФНЛ и все – без промахов. Дважды в одной игре отличился форвард «Нефтехимика» Портнягин, который теперь стал лучшим в турнире снайпером с «точки».

Цитата тура

«Нет ли у вас зависимости от Лешонка?» - спросили журналисты наставника «Енисея» Александра Алферова в связи с тем, что без травмированного полузащитника красноярцы не могут забить вторую игру подряд. «У меня лично нет и у команды тоже, - улыбаясь заметил тренер. И тут же признал: – Но статистика говорит об обратном».

Положение команд после 8 тура

"Уфа" – 16 очков, "Томь", "СКА-Энергия" – по 14 (по 7 игр), "Ротор" – 13 (7), "Енисей", "Урал" – по 13, "Спартак-Нальчик" - 12 (7), "Нефтехимик", "Балтика" – по 12, "Сибирь" – 10 (7), "Торпедо" М – 8 (7), "Шинник", "Металлург-Кузбасс" – по 8, "Салют" – 6 (7), "Петротрест" – 6, "Волгарь" – 5 (7), "Химки" – 2.

Лучшие бомбардиры

Портнягин ("Нефтехимик") - 7 мяча (4 - с пенальти), Гогниев ("Урал"), Сорокин ("Томь") – по 4 (1), Мязин ("Петротрест"), Пятикопов ("Енисей") – по 4 (2).Матчи 9 тура пройдут 27 и 28 августа.

P. S. Материал опубликован тут, обзор 7-го тура - здесь.