Начали скромно / Обзор 23-го тура ФНЛ

Три с половиной месяца подготовки к возобновлению чемпионата ФНЛ принесли очередные победы «Уралу» и «СКА-Энергии», которые на шаг приблизились к пропускавшей игру «Томи». Но главные события, как и ожидали специалисты, произошли в нижней части турнирной таблицы. «Химки», кажется, впервые в сезоне покинули последнюю строчку, уступив ее «Волгарю», а из всех остальных аутсайдеров победить сумел лишь «Шинник». Отметим, что большинство матчей прошли в несвойственных футболу погодных условиях. Как следствие – в восьми матчах было забито всего 11 мячей. Матч тура

"Уфа" – "Сибирь" 1:1

Накануне игры наставник «Сибири» Сергей Юран со страниц футбольных СМИ пожаловался на то, что было принято решение именно в Уфе, а не на резервном стадионе: «Подогрева нет, снег убрали, но ледяная корка на газоне осталась, условия тяжелые. Показывать качественный футбол на таком газоне невозможно. Я переживаю за здоровье футболистов. Кто будет нести ответственность, если игрок получит травму?».

Юран как знал: в самой концовке первого тайма в штрафной «Сибири» в борьбе за верховой мяч жестко столкнулись вратарь гостей Трунин и форвард хозяев Маркосов. Итог в прямом смысле слова плачевен: оба игрока получили сотрясение мозга, у 20-летнего голкипера повреждение скуловой кости, у 27-летнего нападающего – перелом носа. Понятно, что и тот, и другой рискуют провести остаток сезона в лазарете.

Травму получил и другой футболист «Сибири» – Беляев, а его партнер Бркляча не доиграл встречу из-за удаления уже на 17-й минуте за драку с бразильцем Оливейрой. В общем, футбола на мерзлом уфимском поле было немного, а во втором тайме, когда игроки больше скользили по газону, чем бегали, – и подавно.

«Играть на бетоне – это неуважение к футболистам, слов у меня не находится», - прокомментировал встречу разочарованный Юран. В том же духе высказался, кстати, и его визави и бывший партнер по сборной страны Игорь Колыванов: «Мы всю предсезонную подготовку провели на "быстрых" полях, и переход на местные условия пошел команде не на пользу, "Уфа" потеряла в скорости».

Победа тура

"Петротрест" – "СКА-Энергия" 1:2

Заснеженное и скользкое поле в Санкт-Петербурге не помешало хабаровчанам одержать выездную победу – первую под руководством Георгия Дараселии. Хотя именно с армейцами погода сыграла злую шутку. Мязин пробил по воротам СКА, мяч срикошетил от защитника и изменил траекторию. Голкипер гостей все-таки сумел отбить снаряд, но тот предательски завалился ему за спину – видимо, успел сильно размокнуть за первые десять минут игры.

Между тем дальневосточная команда, хоть и приобрела с приходом грузинского тренера южный акцент, приспособилась к ситуации лучше хозяев. По крайней мере, голы новичков клуба Марцваладзе и Ерохина, в отличие от первого, были отнюдь не случайными.

Коллизия тура

"Урал" – "Волгарь" 1:0

Матч прошел в крытом манеже и футболисты смогли показать все, на что способны, в футболках с короткими рукавами. На фоне своих коллег в других городах, которые не стеснялись играть в шапочках, уральцы и астраханцы выглядели колоритно. Да и футбол получился, чему, наверное, особенно порадовался присутствовавший на трибуне президент ФНЛ Игорь Ефремов.

А вот новому наставнику «Волгаря» Юрию Газзаеву было не до положительных эмоций. У его команды был редкий шанс взять очки в Екатеринбурге, играя в большинстве целый тайм. Но все решил единственный мяч, забитый на 15-й минуте новичком-возвращенцем «Урала» Скрыльниковым. Тем самым, который еще недавно играл под руководством Юрия Фарзуновича в «Шиннике». Ярославцы – без Газзаева со Скрыльниковым – вчера выиграли, а астраханцев поражение отправило на последнее место в турнирной таблице.

Сюжет тура

"Металлург-Кузбасс" – "Спартак-Нальчик" 0:0

Переход форварда Алексея Медведева в Нальчик из «Сибири» был оформлен при весьма интересных обстоятельствах. В феврале обе команды проживали в одной и той же кипрской гостинице – и вести переговоры было очень даже удобно. В итоге Медведев на Кубке ФНЛ успел поиграть и за сибиряков, в том числе в матче со «Спартаком», и за нальчан. Довольно любопытным получился и официальный дебют Медведева. Он прошел… в Новосибирске, где в манеже провел первый матч года «Металлург-Кузбасс».

«Поэтому и победить хотелось вдвойне, - сказал журналистам форвард. – Мне было приятно слышать слова благодарности с трибун. Хотя симпатии местных болельщиков все равно были на стороне "Металлурга-Кузбасса", но это объяснимо: сибирское братство».

Кстати, как ни меняются лица в атаке нальчикского клуба, а на результативности это не сказывается – южане не могут забить уже три игры кряду.

"Енисей" – "Торпедо" М 0:0"Нефтехимик" – "Ротор" 0:2"Балтика" – "Химки" 1:1"Шинник" – "Салют" 1:0

Положение команд после 23 тура"Томь" – 49 очков (21 игр), "Урал" – 48 (22), "СКА-Энергия" – 39 (21), "Нефтехимик" – 35 (22), "Ротор" – 34 (21), "Сибирь", "Балтика" – по 33 (22), "Спартак-Нальчик" – 32 (21), "Уфа" – 32 (22), "Енисей" – 25 (22), "Петротрест" – 24 (22), "Шинник" – 22 (22), "Торпедо" – 21 (21), "Металлург-Кузбасс" – 19 (22), "Салют" – 18 (21), "Химки" – 18 (22), "Волгарь" –18 (21).Лучшие бомбардиры Портнягин ("Нефтехимик") - 16 мячей (8 – с пенальти), Гогниев ("Урал") – 13 (3), Мязин ("Петротрест") – 13 (4), Маркосов ("Уфа") – 9 (1), Димидко ("Томь") – 8, Сорокин ("Томь") – 8 (4).