6 мин.

Новичкам везет / Обзор 3-го тура ФНЛ

Нальчикский "Спартак" терпит домашнее поражение от дебютанта ФНЛ из Татарстана, "Урал" не может вскрыть оборону новокузнецкого "Металлурга" даже в большинстве, а "Енисей" едва успевает уйти от проигрыша в противостоянии с замыкающим турнирную таблицу "Петротрестом". В результате в первой тройке оказались сразу два клуба, в прошлом сезоне игравших во втором дивизионе: "Ротор" вырвался в лидеры, а "Уфа", победив сегодня в Астрахани, догнала делегата из премьер-лиги "Томь". Блог «Снова о первом» подводит итоги 3-го тура Футбольной национальной лиги.

Победа тура

"Спартак-Нальчик" - "Нефтехимик" 1:3

Неожиданную победу сумел одержать выходец из второго дивизиона в гостях у фаворита турнира, еще недавно выступавшего в премьер-лиге. В этой встрече нальчане как раз и напоминали прошлогоднюю команду - столь же безвольной игрой, многочисленными ошибками в обороне и беззубостью в атаке. Ответный мяч "Спартака" был похож на классический гол престижа - Дорожкин забил уже в компенсированное арбитром время. Но свою репутацию нальчане этим ударом не спасли - новички ФНЛ отличились трижды уже к 47-й минуте.

"Нас немного надломил первый гол. И тут же второй. Пришлось из себя вытаскивать то, чего сейчас нет - игры", - признал на пресс-конференции наставник нальчан Тимур Шипшев. Впрочем, вопросы журналистов были куда лояльнее тех, что задали тренеру болельщики, к которым он нашел силы и смелость подойти после свистка. "Люди приходят на стадион смотреть на красивый футбол и хотят, чтобы команда выиграла. Я их понимаю", - сказал специалист. Впрочем, для поклонников команды куда важнее, чтобы Шипшев понимал, как же вывести "Спартак" в лидеры турнира. Ведь в качестве главного тренера он не провел еще и десятка матчей.

"Дерби" тура

"Томь" - "Сибирь" 2:0

Матч двух сибирских команд анонсировали еще накануне сезона. Дескать, вылет "Томи" из премьер-лиги обеспечит в Футбольной национальной лиге появление новой интриги - географические соседи смогут выявить чемпиона Сибири в очном поединке. По итогам первого раунда этого противостояния сильнее оказалась "Томь". Ей и "стены" помогли - на игру собралась вполне приличная аудитория в восемь тысяч человек, и преимущество в мастерстве - по составу томичи выглядят очень достойно.

Конкурировать в этом отношении с ними могут разве что спартаковцы Нальчика, уральцы и хабаровские армейцы. Несмотря на кадровые потери - опытные Бояринцев и Смирнов ушли в московское "Торпедо", а Баляйкин вернулся в "Рубин" - пополнение выглядит солиднее. В Томск, в частности, перебрались Димидко, Сорокин и Петраков из развалившегося брянского "Динамо", Черевко - из "Нижнего Новгорода", шотландец О’Коннор, когда-то поигравший за "Локомотив", а также Нагибин и Сабитов - как раз из "Сибири". Последний, к слову, и открыл счет на исходе первого тайма. А закрепил успех томичей точный удар Хазова во втором тайме.

Травма тура

Закрытую черепно-мозговую травму и контузию головного мозга получил голкипер "Сибири" Илья Трунин в матче с "Томью". Это случилось в середине первого тайма, когда вратарь пошел на перехват мяча и столкнулся с форвардом хозяев Антоном Хазовым. Медики сибирского клуба полагают, что на восстановление у 20-летнего парня, который только в мае нынешнего года дебютировал в основном составе, уйдет не менее месяца.

Любопытно, какие чувства испытывал в тот момент, когда Трунина уносили с поля на носилках, его визави. Голкипер "Томи" Петр Вашек в ноябре 2010 года получил тяжелую травму, выступая… за "Сибирь". На восстановление у чеха ушло несколько месяцев, в результате чего он потерял место в воротах клуба.

Ничья тура

"Енисей" - "Петротрест" 1:1

Новички ФНЛ взяли первое очко в турнире, сыграв вничью с одним из наиболее "играющих" коллективов лиги. Более того, красноярцы ушли от поражения лишь за десять минут до конца - благодаря точному удару Базанова. А счет был открыт питерцем Мязиным на 8-й минуте - опытных защитников "Енисея" поставила в тупик обычная длинная "стеночка".

"Мы построили игру так, что наш соперник столкнулся с мощной обороной, а преодолевать ее сложно даже командам высокого уровня", - отметил рулевой гостей Леонид Ткаченко. "Конечно, все думали, что будет победа, и мы на это надеялись, но реалии ФНЛ таковы, что сейчас любая команда может отобрать очки у другой", - наставник красноярцев Александр Алферов признал факт недооценки соперника. Но это и неудивительно: рассмотреть достойного соперника в "Петротресте", который в первых двух турах уступил с общим счетом 1:7, было трудно.

Цифра тура

"Ротор" - "Химки" 1:0

13200 болельщиков посетили второй домашний матч "Ротора" и стали свидетелями очередной победы любимой команды. Это на тысячу с лишним зрителей больше, чем собралось на стартовой игре волгоградцев - против "Томи". Кстати, именно болельщики "Ротора" больше других запомнились в минувшем туре. Сразу 6000 листов бело-голубого цвета было поднято ими над трибунами во время исполнения гимна России в виде огромного клубного флага. Самое интересное, что стадион "Центральный" даже при такой солидной для ФНЛ аудитории можно назвать полупустым - он рассчитан более чем на 30 тысяч человек.

Гол тура

"Волгарь" - "Уфа" 0:1

Симпатичная размашистая атака, которой позавидовали бы иные британские клубы, принесла "Уфе" первую в истории клуба выездную победу в ФНЛ. На 71-й минуте башкирские футболисты быстро и неожиданно для соперников разыграли штрафной метрах в сорока от ворот. Войдель подхватил мяч, сразу же отдал его на левый фланг Осадчуку и тот мастерски забросил снаряд к линии вратарской. А здесь игроки "Уфы" три раза подряд выиграли у астраханцев борьбу на "втором этаже". Решающим стал удар защитника Андрея Смирнова, головой добившего мяч, отскочивший от перекладины.

Коллизия тура

"Металлург-Кузбасс" - "Урал" 0:0

"Готовились к матчу в плановом режиме. Ничего экстраординарного. Для нас это одна из календарных игр", - сказал накануне встречи рулевой новокузнечан Владимир Федотов. Заявление показалось странным, поскольку почти вся его карьера - и тренерская, и игроцкая - связана с екатеринбургским футболом. Без малого триста матчей за "Уралмаш" и "Урал", несколько сезонов в роли помощника тренера и селекционера клуба, год в качестве основного наставника… И матч показал: Федотов лукавил. "Металлурги" играли с явным энтузиазмом. Это и позволило им сдержать почти весь матч наседавшего на их ворота фаворита. Более того, хозяева не растерялись даже после того, как на 72-й минуте из-за удаления защитника Самойлова остались вдесятером.

Персона тура

"Салют" - "Балтика" 2:2

Форвард калининградцев Владимир Левшин отметился дублем в ворота своей бывшей команды, за которую в минувшем сезоне провел всего два полных матча. Интересно, что наставник "Салюта" Сергей Ташуев на пресс-конференции об этом факте упоминать не стал, отметив лишь, что его подопечные "сделали "Балтике" два подарка в виде голов".

Цитата тура

"СКА-Энергия" - "Шинник" 2:0

Наставник хабаровской команды и в этом сезоне продолжает забавлять интересными высказываниями на пресс-конференциях. "Вы планировали замену Коффи в первом тайме?", - спросили Александра Григоряна журналисты. "Я сейчас могу рассказать все, что угодно. Даже если это и так, и я действительно это планировал, насколько надо быть примитивным, чтобы об этом объявлять? Тем более после победы. Бывают такие моменты, когда срабатывает план на игру, но афишировать это - смысла нет никакого. Я предпочитаю быть нескромным в других вещах".

Положение команд после 3 тура

"Ротор" - 7 очков, "Томь", "Уфа" - по 6, "Енисей", "Урал", "Балтика" - по 5, "СКА-Энергия" - 4 (2 игры), "Салют", "Нефтехимик", "Металлург-Кузбасс", "Сибирь" - по 4, "Шинник" - 3, "Спартак-Нальчик" - 3 (2), "Волгарь" - 1, "Торпедо" М - 1 (2), "Химки", "Петротрест" - по 1.

Лучшие бомбардиры

Портнягин ("Нефтехимик") - 3 мяча (1 - с пенальти), Галыш ("Уфа"), Левшин ("Балтика"), Димидко ("Томь"), Базанов ("Енисей") - по 2 (0).

Матчи 4 тура пройдут 30-31 июля.

Материал опубликован здесь.