7 мин.

«Крылья Советов» одержат победу в Казани, «Урал» не пропустит в Калининграде

"Рубин" Казань - "Крылья Советов" Самара

фото с сайта Sports.ru

После болезненного поражения в Ростове-на-Дону в Казани ждут победы на своем поле, но для меня не ясно за счет чего команда Рахимова собирается достигать результата. Против самарцев придется чаще играть с мячом проводя большую часть игрового времени в позиционной атаке. Но как показал матч со "Спартаком" казанцы часто теряют мяч в стартовой стадии развития атаки и получают быстрые выпады ("Спартак" так забил два мяча, еще 2 атаки были очень опасны), а в этом компоненте "КС" одни из лучших в стране (быстрыми выходами из обороны замучили даже "Ростов" - 2 гола+2 опасных момента). При этом Самара и в позиционной атаке выглядит хорошо (тому же "Ростову" забили 2 гола, с "Динамо" вытащили матч с 1:3 забив два мяча при владении 66,7%). К позиционной обороне казанцев есть много вопросов. Так во всех матчах они позволяли соперникам ни только создавать у своих ворот, но и обязательно пропускали ("Локо" - 2, "Оренбург" - 1, "Спартак" - 2, "Ростов" - 3). А учитывая, что на старте чемпионата атака самарцев одна из самых грозных (лидируют по ожидаемым голам xG 9,65 и вторые по ожидаемым гола без учета пенальти NPxG 7,17, с "Динамо" xG 2,15, 3 гола, "Ростовом" xG 3,43, 5 голов, "Локо" xG 3,16, 1 гол - understat.com) пару мячей в воротах Дюпина не будет уж и таким большим сюрпризом.

Да, "Рубин" вполне способен создавать и забивать при владении мячом (дважды забили "Локо", "Оренбургу" - 1), но заметьте, эти команды не могут похвастать надежностью в тылах. С тем же "Ростовом" всего xG 0,39 - understat.com. А ведь "КС" по итогам 4-х туров 5 команда лиги по такому показателю, как ожидаемые пропущенные голы (xGA 4,93 understat.com), выше - "Пари НН", "Зенит", "Урал" и "Сочи". Между прочим, казанцы по ожидаемым голам 13 команда лиги (xG 4,12). Есть подходы с угловых и в быстрых атаках, но пока не вижу стабильности, все очень сыровато. Конечно, Самара не идеальна в обороне и гол вполне реален, но вряд ли больше.

Матч пройдет при территориальном преимуществе хозяев и гости получат в свое распоряжение пространство куда и будут убегать Гарре и товарищи. Будут временные отрезки, где Самара будет прибирать себе мяч и здесь тоже для ворот Дюпина будут опасности. Я жду победы от команды гостей и минимум пару мячей в ворота "Рубина".

Ф2 (0) за 1,97 «КС» ИТБ (1,5) за 2,36

"Динамо" Москва - ЦСКА Москва

фото с сайта Sports.ru

Если кратко об игре команд, то "Динамо" - это прессинг, высокая линия обороны, перегруз в центральной зоне за счет смещения фланговых игроков и проблемы, как с преодолением давления, так и позиционной обороной. ЦСКА - отталкивается от желания соперника владеть инициативой и не особо претендует на мяч, спокойно отходят назад и играют явным вторым номером выискивая моменты в быстрых переходах.

Вырисовывается примерный сценарий игры (по крайней мере на первые минут 15-20): "Динамо" старается взломать оборону армейцев перегружая зоны и стараясь мгновенно вступить в отбор после потери мяча, а ЦСКА выстраивает быстрые атаки через длинные забросы на Заболотного и периодически через через левую половину поля используя умение таких игроков, как Мойзес, Обляков, Мендес и Чалов играть под давлением и не обрезать.

В первую очередь предстоящее дерби интересно тем, как два главных тренера выстроят тактику на игру и какие сюрпризы придумают для оппонентов, что скорее всего и предопределит исход встречи. Но я вынужден руководствоваться ранее увиденным и обосновывать свои выводы по прошлым играм.

Если динамовцы решат перегружать центральную зону, то здесь им придется очень тяжело. На сегодня армейцы обладают одной из самых качественных бригад обороны. Роша-Набабкин-Мойзес-Мендес-Зделар врдя ли дадут динамовцам комбинировать, как им удавалось в прошлых матчах. Между тем вероятность быстрых атак в случае потерь мяча в центральной зоне возрастает. Если вдруг "Динамо" решит провести такой же матч, как против "Зенита" и отдать мяч армейцам, то и здесь просматриваются проблемы. СБГ с постоянной регулярностью вскрывали полуфланги "Динамо" и тушить приходилось уже в финальной стадии атаки. Да и такого авантюрного защитника, как бразилец Ренан в составе армейцев нет. ЦСКА уже забивало голы и в позиционных и в быстрых атаках. Думаю, тренерский штаб динамовцев должен опасаться и стандартов (в матче с "Сочи" армейцы дважды поразили ворота после угловых, еще 2 момента закончились опасными ударами). "Динамо" по последним двум матчам ("Зенит", "Балтика" запомнились двумя моментами со штрафных, с угловых моментов не было).

По итогу при любом ходе игры у армейцев проглядывается больше возможностей создать опасность у ворот Шунина, чем у динамовцев у ворот Акинфеева.

Не без труда, но армейцы должны набирать очки в этом матче и будут ближе к победе.

Ф2 (0) за 1,87

"Балтика" Калининград - "Урал" Екатеринбург

"Балтика" по первым матчам запомнилась своим активным прессингом и последующими плохими решениями впоследствии высоких отборов в финальной стадии атаки. "Урал" уже встречался с командами с высокой линией обороны и предпочитающими прихватывать соперника на его половине поля ("Оренбург", "Спартак") и обе встречи закончились с положительным исходом.

Уральцы хорошо выглядят во всех фазах игры. Оборона выглядит надежно и при низком блоке и при организации прессинга на половине оппонента, нет явных провалов которыми могли бы воспользоваться оппоненты. Бывают частные случаи, но системно у Гончаренко все работает ("Урал" вторая команда чемпионата по количеству ожидаемых пропущенных голов xGА 3,39, первый "Пари НН"). А ведь в соперниках были ЦСКА, "Спартак" и "Оренбург".

Вряд ли прессинг балтийцев доставит больше проблемы гостям, а учитывая не важную игру команды Игнашевича в завершающей стадии (3-я команда снизу таблицы по xG 3,43), один гол это предел мечтаний в предстоящем матче. "Урал" свой гол обязательно найдет. Есть хороши наработки на стандартах (в том числе аутах), в позиционных и быстрых атаках. Ожидаю очков от гостей и большая вероятность сыграть на ноль у Ильи Помазуна.

Ф2 (0) за 2,03 Балтика ИТМ (1) за 2,14

"Краснодар" Краснодар - "Локомотив" Москва

фото с сайта Sports.ru

А мне нравится этот прагматичный и адаптивный "Краснодар" Ивича. У них получается превосходить оппонентов с разными стилями игры, иногда перестраиваясь по ходу матча. Наверное самый тяжелое противостояние у краснодарцев было против команды Юрана, где пришлось играть явным первым номером (процент владения 60,3% - 39,7%). В остальных играх проблем с моментами не было ("Динамо" xG 1,71, 3 гола, "Сочи" xG 1,61, 2 гола, "Оренбург" xG 2,6, 2 гола). "Локо" точно не команда умеющая качественно низко обороняться на длительном отрезке времени, а другого с этим "Краснодаром" им и предложить нечего.

Конечно смущает оверперфоманс краснодарцев в части пропущенных голов (1 пропущенный гол при xGA 5,46 - почти 4,5 гола), но здесь играет свою роль хорошая форма Матвея Сафонова (все таки его можно отнести к игрокам которые делают разницу). Хотя все таки жду в этом отношении определенного регресса к среднему.

Игра пройдет под игровую диктовку хозяев поля. В определенные моменты они будут поддавливать прессингом, а где-то будут отдавать мяч в расчете на быстрые атаки. Если гости решат играть от обороны, то точно проиграют. При любых раскладах железнодорожники хуже и шансов на очки в этом матче у них меньше, чем у хозяев на победу.

Ф1 (-1) за 2,32 П1 за 1,77

Продолжение завтра)

Если понравилась статья, то прошу поддержать подпиской и положительной реакцией «+»

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Телеграм-канал "Гаррринча"