4 мин.

Российская Премьер-Лига должна радовать нас зимой и я расскажу, как это сделать

Закончилась первая часть сезона, определился «зимний чемпион» и все потихонечку стали подводить промежуточные итоги. Последние туры прошли под обсуждение погодных условий в декабре и возможности проводить матчи чемпионата в зимние месяцы года. Опять появились бестолковые разговоры о переходе на весну-осень, как будто от этой перемены исчезнут туры в конце ноября, в начале декабря и в конце февраля, в начале марта и мы сможем играть туры в июле. Кстати, в июле в южных городах (и не только в южных) температура достигает 30 градусов и проводить матчи тоже тяжело, а ведь еще в летние месяцы проходят чемпионаты Европы и Мира.

Но декабрь и февраль попадают в календарь чемпионата не только потому что эти туры вместо летних месяцев мы вынуждены проводит зимой, но и по экономическим причинам.

Василий Уткин:

И о матчах в декабре, а заодно и в феврале.

Вот вы говорите: давайте начнем пораньше, летом. Давайте начнем попозже, в марте. Ведь время есть!

Иногда еще именно вот к этому приплетается возврат к системе весна- осень.

Но всё же проще гораздо. Эти матчи совершенно необходимы телевидению. Они позволяют рассчитывать на подписку на Матч-Премьер в декабре и феврале, хотя бы частичного сегмента обычных подписчиков.

И это не имеет отношения, кстати, к тому, какая на телевидении администрация. Нормальная деловая логика.

Нужно больше зарабатывать на футболе, тогда и не придется крохи считать.

Так что, как не крути, а играть зимой необходимо и лига должна думать, где играть.

На сегодня у нас есть 6 стадионов (Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Грозный, Санкт-Петербург и отчасти Калининград), где можно играть в декабре и в феврале. Средняя температура в этих городах в декабре, феврале выше 0 градусов (за исключением СПб), а снег если и выпадает, то в качестве исключения. Т.е при определенной смекалке при составлении календаря в декабре и феврале можно играть туры в указанных городах. Но это и так на поверхности. Я же предлагаю рассмотреть, может быть на первый взгляд и диковатую идею (но прошу не отбрасывать её и хотя бы начать думать в этом направлении) проводить туры вплоть до конца декабря и с начала февраля (можно замахнуться и на конец января).

Моё мнение: зимние туры в Российской Премьер-Лиге должны быть обязательно. Увеличение футбольных месяцев в году приведет к большим показам, а значит и к большей привлекательности лиги для телевизионщиков, а значит позволит клубам больше зарабатывать. Да и головная боль с длительными межсезонными сборами исчезнет.

Часть игр конечно же нужно проводить на полях команд перечисленных выше, а часть на нейтральных полях.

Давайте посмотрим на РПЛ, как на продукт развлечения, а не просто спортивное соревнование футбольных команд. Для продвижения продукта все уже давно придумали маркетинговые инструменты. Большие лиги и клубы давно уже вышли за пределы своих городов и стран, и продают себя по всему миру. Предсезонные туры команд АПЛ в Азию и США собирают полные стадионы и смотрят по всему миру, НХЛ проводит матчи регулярного чемпионата в Европе. А мы то чего сидим и жалуемся на низкие доходы?

Я предлагаю начать двигать продукт под названием Российская Премьер-лига, как внутри страны, так и за рубежом. Для этого (для начала) каждая команда должна отказаться от одного домашнего матча и провести его с соперником на нейтральном поле. Таким образом нас ждет 16 матчей которые пройдут в рекламных (и не только) целях вне мест расположения команд. В этом вопросе не нужно сужать временные рамки и ограничиваться только зимними месяцами, такие игры должны равномерно быть распределены по сезону.

К примеру, матч «Спартака» и ЦСКА можно провести в феврале (январе) в Ташкенте (думаю на Файзуллаева придут посмотреть), «Крылья Советов» и «Факела» в декабре в Махачкале, в июле и августе южные команды можно отправить в Саранск, осенью можно задействовать стадион в Волгограде и провести «Ростов» - «Краснодар», «Зенит» (с Алипом) вполне может встретиться с «Сочи» в Астане. В «Оренбурге» трое белорусов - устроим матч в Беларуси, в «Локо» и «Краснодаре» армяне - в Ереване. Таким образом в зимние месяцы появится возможность для выбора. Какие-то матчи пройдут в южных городах, а какие-то за пределами страны.

Конечно нужно проводить маркетинговые исследования и выбирать города, страны учитывая различные факторы (интерес к футболу, отношения к командам, наличие в составах игроков из страны, города и т.п.).

Баку, Ташкент, Ереван, Минск, Белград, Тбилиси, Астана - все это площадки для продвижения Российской Премьер-Лиги. Уверен, что болельщики в городах России, где нет команды Премьер-Лиги с удовольствием сходят на матч отечественных элитных клубов. Пора уже отрабатывать бюджетные вложения и привозить большой футбол в города России. Катаются же театры, артисты, музыканты по стране. Также пора двигать наш футбол хотя бы в ближнее зарубежье, попутно решая проблему зимних туров в Российской Премьер-Лиге.

Идея моя сырая и требует доработки, но думаю достойна обсуждения. А вы что думаете по этому поводу? Жду вашего мнения в комментариях.

Если понравилась статья, то прошу поддержать подпиской и положительной реакцией «+»

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Телеграм-канал «Гаррринча»