12 мин.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва): превосходство на стандартах предопределило исход московского дерби

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал поражение команды в матче против «Динамо» (0:1): Нельзя не сказать о неиспользованных моментах, которые мы создали. Команда выложила душу в игру, бились до последней минуты. Соперник заблокировал больше 20 ударов, подали 14 угловых.

Источник "СЭ"

Можно сказать, что Гильермо прав, связав неиспользованные моменты и количество угловых. Только вот по смыслу вышло немного не так, как вижу это я. Скорее нужно говорить об отсутствии моментов на стандартах.

По большинству показателей московский "Спартак" доминировал в матче с "Динамо", но я хочу выделить только два из них и это: угловые 14 (уже обозначенные Абаскалем) против 5 динамовских и штрафные (в непосредственной близости ворот) 5 против 1. Итого Спартак имел возле ворот московского "Динамо" 19 возможностей забить гол и ни разу не совершил удар в створ ворот Шунина. Вот он главный вопрос этого матча на который должен ответить тренерский штаб спартаковцев после старейшего московского дерби.

Предлагаю рассмотреть все стандарты команд и разобраться, как так получилось, что имея такое подавляющее трехкратное превосходство в стандартах красно-белые так и не сумели потревожить вратаря динамовцев.

Как и ожидалось "Спартак" прибрал с молчаливого согласия динамовцев себе мяч и стал создавать напряжение у ворот бело-голубых. За первые полчаса "Спартак" уже организовал 6 стандартов у ворот Антона Шунина. Первый угловой красно-белые разыграли уже на 13 минуте.

Как мы видим на представленном ниже фото Славиша Йоканович насытил штрафную площадку семью игроками в бело-голубой форме (у спартаковцев обычно в штрафную заходило пять игроков), где 5 игроков разбирали персонально игроков "Спартака", а Тюкавин и Скопинцев отвечали за зоны (первый на передней штанге создавая тем самым численное преимущество, а второй ближе к линии штрафной площадки). Захарян и Макаров контролировали опорную зону и подбор.

При первом угловом нашему вниманию предстали следующие пары атакующих и обороняющихся игроков: Фернандес - Соболев, Фомин - Джикия, Сазонов - Литвинов, Моро - Мартинс, Паршивлюк - Зобнин. Забегу вперед и раскрою тайну, что примерно в таком сочетании и происходила борьба на угловых у ворот Антона Шунина. В данном случае Промес подал на переднюю штангу, где Паршивлюк и Тюкавин вдвоем не дали Зобнину скинуть мяч дальше.

Уже через две минуты случился еще один угловой у динамовских ворот. Вновь те же пары и новая попытка Промеса сыграть через Романа Зобнина на передней штанге. Динамовцы опять оказались готовы к этому маневру и опять же не дали Роману и шанса скинуть мяч вдоль ворот. Хочу отметить насколько плотно держат игроки "Динамо" своих оппонентов и даже если бы и случилась скидка вдоль ворот не думаю, что она привела к взятию ворот.

На 20-й минуте подопечные Гильермо Абаскаля заработали первый штрафной. Здесь красно-белым удалось создать потенциально опасный момент, но Наиля Умярова подвело исполнительское мастерство. После великолепной передачи Промеса на оставленного без присмотра Джикию и скидки последнего под удар, Наиль запустил мяч в небеса.

На 22-й минуте "Спартак" получил право на угловой с правого фланга и вновь Промес подал на переднюю штангу, где находился Мартинс. Под давлением оппонента спартаковец не сумел пробить точно или скинуть мяч вдоль ворот. А ведь скидка выглядела бы очень опасно (я попытался при помощи черных стрелочек нарисовать потенциально опасную ситуацию). В этом розыгрыше Фернандес явно потерял Соболева из виду.

29 мин и вновь у мяча Промес и снова подача на ближнюю штангу, где Тюкавин выигрывает борьбу и выносит мяч из штрафной площадки. Подбор остается за динамовцами и Макаров отправляет мяч на половину поля "Спартака".

Осознав, что зона в районе передней штанги проиграна Промес следующий угловой с правого фланга подает в центр штрафной в надежде, что Джикия, Соболев и Литвинов продавят своих оппонентов, но Сазонов опережает всех и без труда выносит мяч из штрафной и вновь Макаров опережает Умярова и забирает подбор.

Второй штрафной спартаковцы довели до опасного подхода. Передача Промеса на Соболева закончилась скидкой на Джикию и его ударом в сторону ворот. Момент мог вполне стать потенциально очень опасным, но Георгию не хватило точности.

На 39 минуте динамовцы исполнили свой первый и единственный штрафной у ворот Александра Селихова и вполне могли удваивать соё преимущество. В отличии от Промеса подачи Захаряна в этой игре были идеальны. В рассматриваемом моменте он нашел в штрафной площадке Фернандеса, а тот с видимой легкостью выиграл борьбу у оппонента и направил мяч в угол ворот. Если бы не штанга быть бы второму голу динамовцев.

Очередной штрафной и вновь главной фигурой становится Георгий Джикия. После подачи Промеса Джикия не смог выиграть борьбу и нанести акцентированный удар или скинуть мяч на партнера (черная стрелочка указывает потенциально опасную передачу на оставленного без внимания Мартинса). Вместо этого после срезки мяч опустился во вратарской и Фомин без проблем вынес его на угловой.

На 42-й минуте случился самый опасный угловой у ворот динамовцев. Промес и Игнатов вместо прямой подачи решили разыграть мяч и Квинси с угла штрафной опасно прострелил в сторону ворот. Лишь удача и нерасторопность Мартинса, который явно не видел момента передачи, не позволила красно-белым сравнять счет. Для меня осталось загадкой почему такой розыгрыш остался единственным в матче и дальше подопечные Абаскаля использовали только прямые подачи.

на 44-й минуте "Динамо" заработало первый угловой, но розыгрыш Захаряна и Гагнидзе закончился неточной передачей Захаряна на дальний угол штрафной.

На 54-й минуте Промес вновь попытался разыграть угловой через находящегося на ближней штанге Мартинса и вновь неудачно. В результате мяч достался Гагнидзе, который опередив Умярова разрядил обстановку у собственных ворот.

Второй угловой у ворот "Спартака" должен был заканчиваться голом, но Данила Фомин не реализовал стопроцентный момент. После прямой подачи Захаряна от углового флажка мяч от головы Тюкавина вновь вернулся к Арсену и последний обыграв идеально выкатил мяч под удар Фомину. К сожалению бело-голубых Данила не испытывая сопротивления все-таки не смог попасть в створ ворот. Хотелось обратить внимание, что помимо Фомина и Захаряна в качестве адресата был еще свободный Гагнидзе, а Умяров вместе с Зиньковским в этом эпизоде изображали зрителей.

61-я минута и очередной штрафной не принес "Спартаку" каких-либо дивидендов. Подача Промеса в район Соболева была прервана Роберто Фернандесом.

Лишь на 62-й минуте матча Промес с углового нашел в штрафной Александра Соболева. А ведь именно Александр является лидером красно-белых по такому показателю, как выигранные верховые единоборства. Не правда ли странно игнорировать такого игрока, когда уже к 30 минуте понятно, что все остальные варианты не работают.

Промес несмотря на неудачную серию угловых упорно продолжал подходить к угловому флажку. В этом эпизоде то ли Денисов пошел не в ту зону, то ли сам Промес допустил брак, но мяч просто перелетел штрафную площадку.

К 67 минуте после 8-ми неудачных попыток Промеса к угловому флажку отправился Антон Зиньковский, но для "Спартака" ничего не изменилось. После его подачи вездесущий Роберто Фернандес головой вынес мяч из штрафной площади. В этом моменте я хочу обратить внимание, как Роберто ускорился к этому мячу, а вот Александр Соболев по каким-то причинам остался на месте, хотя на момент подачи они находились в одной точке.

На 71 минуте команда Славиши Йокановича поразила ворота Селихова (Саба Сазонов продавил при помощи Фернандеса Джикию и Мартинса и головой скинул мяч в угол), но Моро умудрился залезть в офсайд. Правда это не отменяет тот факт, что спартаковцы вновь проиграли хозяевам поля стандарт.

После неудачной попытки Антона Зиньковского к угловому флажку вернулся Промес и вполне логично стал искать Соболева, но Фернандес опять выиграл единоборство.

Предыдущий отмененный из-за офсайда гол Сабы Сазонова настолько напугал спартаковцев, что в этот раз они решили впятером пойти в единоборство с двумя динамовцами. Как итог двое игроков в бело-голубых футболках остались без присмотра и опять какие-то сантиметры спасли "Спартак" от гола. Звон перекладины наверное слышно было в Подмосковье.

На 84-й минуте спартаковцам наконец-то удалось разобраться в своей штрафной и вышедший на замену Шамар Николсон вынес мяч из штрафной площадки.

85-я минута. Зиньковскому удается сделать передачу на Джикию, но Фомин настолько плотно играет с Георгием, что у того просто нет шансов нанести удар.

Зиньковский продолжил исполнять угловые и в этот раз вновь искал кого-нибудь из главной ударной силы Соболев - Николсон, но удар Шамара получился смазанным и не нес в себе опасности для ворот Антона Шунина.

Такой матч обязательно должен заканчиваться стандартом с подключением вратаря. Так было и в этот раз, но красно-белые вновь не смогли переиграть динамовцев. Джикия хоть и выиграл верх, но скинуть на партнера у него не получилось. Игрок "Динамо" выносит мяч к центру поля. Свисток судьи. Матч окончен.

В итоге мы имеем 25 стандартов у ворот обеих команд из которых "Спартак" "выжал" у ворот "Динамо" два полумомента (38-я мин. после скидки партнера Джикия находясь в опасной зоне бьет в сторону ворот и 42-я мин. момент после розыгрыша углового Промес посылает мяч в сторону ворот и мяч рикошетом от Мартинса прокатывается рядом со штангой ворот Шунина) и дважды динамовцы ничего не создали у ворот "Спартака". В остальных же стандартах (21) "Динамо" имело подавляющее преимущество как у своих ворот, так и у ворот Александра Селихова (штанга Фернандеса, удар от 11-ти метровой отметки Фомина, перекладина Сазонова и отмененный из-за офсайда гол Сазонова).

И если кто-то до сих пор думает, что ключевым моментом стала "кармическая" ошибка Наиля Умярова, то предлагаю еще раз пересмотреть матч или хотя бы перечитать эту статью.

Имея огромнейшее территориальное преимущество, а также в количестве стандартов, красно-белые не предложили хозяевам поля неразрешимых задач. Да, был своеобразный поиск зон для подач с угловых, но такую оборону этим не удивить. Для меня так и осталось загадкой почему во втором тайме "Спартак" не стал разыгрывать мяч с углового. Ведь это единственный вариант перетасовать расклады в штрафной площади. И именно игра на стандартах и предопределила исход московского дерби.

Это победа, как впрочем и поражение однозначно тренерское. Славиша Йоканович лишил команду Абаскаля её плюсов и предъявил свои в виде стандартных положений и на выходе должен был одерживать более убедительную победу.