9 мин.

Спартак и ЦСКА братья, крутые Локо и Рубин, проблемный Краснодар и Зенит. Как начиался чемпионат России?

Поздравляю вас всех с началом нового сезона РПЛ. Наконец-то вернулся наш местами косоватый, неуклюжий, но наш чемпионат России по футболу. И вернулся, стоит сказать, феерично. Уже в первом туре есть несколько сенсаций, открытий и матчей, которые было интересно наблюдать. Но обо всём по порядку.

Арсенал Тула – Динамо Москва 1-1

Начнём с первого по хронологии матча стартового тура премьер-лиги. Динамо очень активно поработало на трансферном рынке. Было приобретено 6 футболистов, среди которых такие опытные игроки как Паршивлюк и Каборе. Так же был взят молодой польский талант Щиманьски, который своим ярким дриблингом уже произвёл впечатление. Для нашего чемпионата вообще редкость такое явление как обыгрышь 1 в 1, а Щиманьски не стесняется и на двоих лезть. Не смотря на все эти прекрасные приобретения мне казалось, что Динамо не сможет сразу начать показывать, что-то внятное. Однако первые 20 минут заставили меня передумать. Высокий прессинг, активные фланги, высокий темп, контроль мяча – благодаря этому Динамовцы не только смогли открыть счёт, но и не позволяли ничего создать Арсеналу. Но после гола игра стала выравниваться, и второй тайм стал проходить с преимуществом хозяев. Как итог ничья 1-1. Несмотря на изменённую команду, у Динамо остаётся проблема прошлого сезона  – неумение дожимать. Чтобы дожимать в таких матчах Динамо просто необходим более классный форвард. Шейдаев явно не тот человек, который стабильно может забивать мячей 10-13 за сезон.

Арсеналу так же нужно усиление. Причём усиление с прицелом на ЛЕ. Мы все прекрасно помним как игра на два фронта подкосила в прошлом сезоне Уфу, хотя состав у них был глубже, по сравнению с нынешним Арсеналом. Тулякам просто необходим центральный нападающий и фланговый атакующий полузащитник. Одного уже взяли. Некого Ламека Банду. Бегает он отлично, а вот в игре с мячом он пока не очень преуспевает.

Спартак Москва – Сочи 1-0

Первым из наших топ клубов в этот сезон вступил Московский Спартак и противостоял ему великий у ужасный новичок премьер- лиги Сочи. Я давно не видел у болельщиков Спартака такой безнадёги. Даже в смутные времена правления Карпина, всё равно была какая-то надежда, что сейчас-то Валера с ребятами выберутся из кризиса. Сейчас же нет никакой веры. Даже свист трибун на владение мячом гостями был какой-то обыденный и будничный. Ладно тьфу на этот Спартак, но каков Сочи! Команда по сути была собрана несколько недель назад. Да по факту она даже ещё и не собрана, т.к футболисты продолжают приходить. Но не смотря на это мы смогли с вами лицезреть команду, которая очень организована и каждый футболист знает что делать с мячом и без мяча, и уж точно они знают как обыграть Спартак. Первые 30 минут Сочи просто возил красно-белых. Причём все моменты приходили в основном из зоны Рассказова, который провёл ужасный матч. Как правильно говорил коментатор Генич, Спартак не мог сделать 2-3 точные передачи из-за высокого прессинга гостей. По итогам первого тайма Сочинцы превосходили по всем статистическим показателям, начиная от владения и заканчивая угловыми. По ходу первого тайма меня мучал вопрос: “На сколько этих парней хватит?”. И чем ближе к концу приближался матч тем яснее становилось, что у гостей заканчиваются силы. Они садились всё глубже и глубже, и минуты с семидесятой гости почти не переходили центр поля. Самое забавное, что и это Спартаку не помогло. Моментов как не было так и нет. В итоге Сочи не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотерпеть в этом матче. После игры Олег Кононов сказал, что причиной неудачной игры команды стала нервозность из-за первой игры сезона. На мой же взгляд команда не готова к сезону ни тактически, ни физически. И я продолжаю считать, что с этим тренером Спартак не может рассчитывать на место не выше четвёртого. В конце немного про судейство. Судья отработал крайне сомнительно. На мой взгляд был чистый пенальти в первом тайме в ворота Спартака, так же судья несколько раз не дал жёлтые карточки как спартаковцам так и сочинцам. А вот, что касается эпизода с голом, то на мой взгляд, ничего страшного. Таких эпизодов в штрафной площади миллион за матч и все они на усмотрение арбитра. Хотите судейства чётко по правилам, ждите VAR.

Крылья Советов – ЦСКА 2-0

Никогда так близки не были болельщики Спартака и ЦСКА. Обе команды подошли к сезону не готовыми. В отличии от Сочи, Крылья решили не мучать своего соперника высоким прессингом, а спокойно отошли на свою половину поля и ловили армейцев на контратаке. ЦСКА же владея мячом 65% времени в первом тайме смог создать только один момент после комбинации Влашич-Чалов-Сигурдссон. Во втором тайме игра продолжалась бы в том же ключе если бы не Васин. Особенно меня поразила ситуация с первым голом. Я сам играю на любительском уровне, но даже у нас не позволяют так играть нападающему в штрафной, как позволил Васин Соболеву. Сначала была проиграна позиция, а затем Васин танцевал возле нападающего как на выпускном. После Васин-time Гончаренко от отсутствия игроков выпускает вторым нападающим Бийола. И будь на его месте настоящий нападающий, у ЦСКА была бы возможность вернуться в игру. Помимо отсутствия подмены Чалова у армейцев не закрыта позиция левого защитника. Там вынужден играть центральный защитник Магнуссон. Ещё раз повторю мысль изложенную в прошлом тексте, с таким составом (особенно в защите) ЦСКА не сможет рассчитывать не то что на чемпионство, но и на попадание в зону ЛЧ. Когда в ЦСКА были братья и Игнашевич, армейцы почти в каждом матче гарантировали 0 в графе пропущенных голов в такого рода матчах. И за счёт исполнительского мастерства впереди забивали 1-2 мяча. Сейчас же при таком составе играть против команд которые всем составом сидят на своей половине красно-синим тяжело. Плюс ко всему армейцы играли очень академично и даже за счёт движения они не могли вскрывать оборону Крыльев. ЦСКА ждёт очень тяжёлый сезон. Крылья же будут одним из середняков, которые вот так могут покусать фаворита у себя дома.

Зенит – Тамбов 2-1

Чемпион начал сезон так же неуверенно как и его конкуренты, но смог одержать победу на классе. В первом тайме по одному опасному моменту создали команды и в целом игра проходила на равных. В перерыве Сергей Семак сделал перестановки и Зенит за 2 минуты оформил себе результат в этой игре. Я бы не придавал большого значения тактическим изменениям Семака в перерыве. Ключевое значение в сходе этой игры имело то, что Зенит включился на полную в начале второго тайма, а уж класс исполнителей у питерцев явно выше. Здесь скорее стоит говорить о том, что Семак смог встряхнуть команду в перерыве. Продолжает ошибаться Лунёв. Мне кажется Зениту стоит задуматься о поиске подмены Лунёву, т.к люди такого характера тяжело преодолевают кризисы в жизни, и это может стать проблемой в дальнейшем.

А Тамбов приятно удивил. Признаться я не имею понятия на что способна добрая половина футболистов вышедших в старте, но при этом они смогли показать зрелищную комбинационную игру. И если не брать первые 5 минут второго тайма, то можно сказать, что Тамбов смотрелся на равных с действующим чемпионом. Очень понравился автор забитого гола Ола Муйва. Он быстрый, техничный, с дриблингом и что самое главное крепко стоит на ногах, что он и продемонстрировал в эпизоде с голом. Ну если уж не за Муйвой следить, так за главным тренером Тамбова Александром Григоряном. Он уже в первом туре смог отметится нескольким перлами. И я убеждён, что это только начало. Следить я вас за ним призываю ещё и по той причине, что это развлечение скорей всего будет продолжаться не долго, поэтому успейте насладится.

Ахмат – Краснодар 1-0

На этой игре останавливаться долго смысла не вижу. Всю игру Быки пытались взломать оборону Ахмата в позиционке, а хозяева в свою очередь сели на свою половину и ловили Краснодар на контратаке. У Ахмата всё работало идеально, за исключением завершения. Краснодар понравился по движению, но игровые проблемы у Быков присутствуют. Здесь не стоит забывать о потери ключевых игроков центра поля. Эта линия по факту новая. Поэтому набрасываться на Краснодар и требовать от них сразу какой-то феерической игры не стоит. За командой Мусаева ещё стоит понаблюдать несколько туров и потом уже делать выводы.

Локомотив – Рубин 1-1

Последняя игра тура получилась, на мой взгляд, получилась самой интересной. Рубин и Локомотив выдали очень крутую зарубу. Рубин неожиданно для всех с самого начала матча стал пробовать контролировать мяч и задавать темп игры. За казанцами было очень приятно наблюдать, при условии , что эта команда была собрана совсем недавно и была собрана под руководством начинающего тренера Шаронова. Очень понравился в центре поля Коновалов. Он ещё в прошлом сезоне заявил о себе. Коновалов очень грамотно регулировал темп игры и направлял атаки команды. Так же в число ярко проявивших себя входит грузинский полузащитник Зурико Давиташвили. Ну и конечно очень крут Хвича Кварацхелия. Помимо того, что он вышел на замену и забил, так и в концовке несколько раз классно сыграл в отборе и выиграл несколько ключевых единоборств. В общем Рубин для меня самое яркое открытие первого тура.

Что касается Локомотива, то и они смотрелись очень здорово. На мой взгляд, Локо по итогам тура получился самой лучшей командой по игре. Железнодорожники очень здорово разыгрывали мяч, особенно в этом преуспевали братья Миранчуки. Катастрофически не везло в этой игре Антону Миранчуку. Помимо нереализованного пенальти, Антон упустил ещё один 100% момент в начале игры. Причём до этого Антон очень классно и стабильно исполнял пенальти. Алексей же здорово исполнил другой стандарт – штрафной. И если бы Коломейцев реализовал выход 1 на 1 играл конечно же была закончена, но выручил гостей Дюпин. Этот матч показал, что у Локо проблемы со скамейкой. Коломейцев это явно не тот игрок при выходе которого команда должна прибавлять в атаке. Помимо Коломейцева на поле вышел молодой Рябчинский, который запомнился только несколькими обводками. И на этом всё. У Сёмина даже не было вариантов для манёвра. и эта претензия к руководству, которое помимо Денисова и Фернандеша может упустить и Гильерме. По итогу, на мой взгляд, ничья справедливый результат, т.к обе команды играли здорово и не заслуживали поражение.

ИТОГ

Первый тур подарил много неожиданных результатов. Приятно удивили команды, которые играли с нашим топ-5. В свою очередь команды из топ-5 на данный момент далеки от своей лучшей формы, и почти все не до конца укомплектованы. Ну самый главный тренд, который я увидел в этом туре это смелость абсолютно всех команд. Даже самые законченные аутсайдеры пытались прессинговать, комбинировать и атаковать. Это не может не радовать и я надеюсь, что так будет и дальше. СМОТРИМ ДАЛЬШЕ!!!