3 мин.

Руками Михалыча

В российском футболе зима всегда горячее лета. Она веселее. Даже сейчас - мы до сих пор не перестроились на пресловутый календарь осень-весна. И с "Шинником", черт возьми, было весело. Понижение зарплат футболистам, восемь новичков, деньги от "Балтики" и, конечно, возвращение Александра Побегалова. 

Я не имею права называть его вот так фамильярно - Михалыч, но очень хочется. Он свой. Он толковый тренер. Он живет футболом. И, хочется верить, ему небезразличен "Шинник". А о минусах мы не будем - о них вам каждый второй любитель футбола в Ярославле расскажет. Многие считают Побегалова потерянным, неспособным что-то изменить, но даже Ремарк в своих произведениях оставлял шанс целым поколениям. Мы уж, давайте, оставим шанс этому тренеру и просто поверим. Замрем и в сердце поселим надежду. А великого писателя-немца я не зря вспомнил - в его романах есть про все... и про деньги, и про людей, и про веру. А классика всегда близка к жизни.

Михалыч говорит, что "Шинник" в начале сезона будет играть "в силовой упрощенный футбол". Ну, бей-беги, так бей-беги. Говорят, поле в Ярославле жуткое, так какие тут комбинации? И из 11 встреч второй части чемпионата, "Шинник" проведет 7 матчей на домашнем стадионе. Так что, бьем и бежим. Главное, чтобы быстро бежалось и точнее билось. 

Приятно, что вернулся Евгений Гапон. Не буду говорить, что он поступил как дурак, когда ушел из "Шинника" в "Анжи" (про аренду в "Факел" я в курсе) - кто его знает, как там было, в нашем-то рабовладельческом футболе. Другое дело, что в Махачкалу сейчас просто так не берут. Как угодно относитесь к действиям руководства дагестанского клуба, но получить там контракт - круто. И то, что Гапон снова в "Шиннике", пусть и в несколько разобранном состоянии (а оно разобраннное, иначе бы и не вернулся), должно радовать. Талант защитника под сомнение ставить вряд ли кто будет. 

Еще скажу про Леонида Родионова. Говорят, лично Михалыч отметил высокий потенциал полузащитника. Потенциал дело такое... будем верить. 

Уверен, игра будет строиться вокруг Владимира Корытько. Если белорус будет в настроении - ФНЛ он разорвет. Блин, 11 раз, 11 дней, 11 матчей можно побыть в настроении, Володя? Если нет, если загрустит поэт, то, уверен, у Михалыча есть запасной вариант. Такой, чтобы был в настроении. 

А теперь о деньгах. Приятно, что многие футболисты согласились на понижение зарплаты. Пусть со скрипом, со скандалами, но согласились. Костяк Михалыч сохранил. Сейчас не время заниматься глобальной перестройкой команды. И дело тут даже не в деньгах, хотя и без них вряд ли что перестроишь. Нужен результат, а его вполне можно добиться и с такими составом. Ну, не "Барселона", но и не "Горняк". 

Мы не ждем тактических изысков, искроментной игры или феерических голов от "Шинника". Желание, отменная физическая подготовка и победы - если бы сейчас был канун Нового года, то мое футбольное желание было бы именно таким. И многое тут зависит от Михалыча. Его руки, его голова и сердце должны зажечь "Шинник", чтобы тот остался в ФНЛ, а болельщики забыли этот ужасный сезон. 

PS. Радует, что в такое смутное время под знаком надежд и веры, верить и надеяться приходится в/на Михалыча, а ни в/на кого-то другого. Он может. Он уже давно всем все доказал, но явно не сказал даже предпоследнего слова в российском футболе.

Фото: официальный сайт ФК "Шинник"