2 мин.

Недееспособность в атаке

"Шинник" не забивает дома. "Шинник" вообще весной забивает крайне мало. Странно? Странно. Я бы даже сказал - удивительно. У черно-синих был и есть крен в сторону атаки - в ней ярославцы и выигрывали большинство своих матчей прошлой осенью. Сейчас же ярославцы имеют три мяча в шести играх. И забивая по 0,5 мяча за игру как-то сложно расчитывать на положительный результат. 

"Шинник" точно не займет два первых места. А это значит, что в премьер-лиге Ярославль мы не увидим. В стыковых матчах черно-синим светит откровенно мало. С такой-то атакой. Шиш да и только.

Причин для откровенно беззубого нападения несколько. Вполне очевидная одна - уход Владимира Корытько. Этот атакующий полузащитник был ключевым игроком "Шинника" в атаке. Он раздавал результативные передачи, забивал и был настоящим мозгом команды. И если бы в футболе трансплантация мозгов не была бы возможна, то пациент по фамилии "Шинник" был бы уже мертв. 

Пока замену Корытько в Ярославле не нашли, и черно-синие пребывают в коме. И мы наблюдаем, как игра черно-синих разваливается. В одиночку нападающие "Шинника" не в состоянии вскрывать оборону соперника - без качественного игрока в центре поля всей атаке приходится туго. Угас Артур Саркисов - основа московского "Локомотива" ему пока точно не светит. Куда-то пропало голевое чутье у Эльдара Низамутдинова. Антон Архипов так вообще напоминает памятник Некрасову, что располагается на набережной Волги Ярославля - на поле Антоша после своих промахов задумчиво, словно поэт, смотрит на ворота. Ну точно Некрасов. Точнее, памятник.

В игре "Шинника" нет креатива. А на таком хорошем поле, что сейчас цветет и пахнет в Ярославле, без особой выдумки и изюминки соперника не обыграешь. Не обыграешь хотя бы потому что, слабых команд в весенней части почти не осталось. Даже московское "Торпедо" показывает очень качественный комбинационный футбол.

Скажу честно - я не знаю, что нужно сейчас делать наставнику "Шинника" Юрию Газзаеву. Перестройкой игры заниматься слишком поздно. Наверное, всем болельщикам ярославцев стоит уповать на психологию. Газзаев должен встряхнуть футболистов, ибо такая игра не позволит черно-синим попасть даже в стыковые матчи.