5 мин.

Дидье Дрогба - Свой на чужом континенте

Как все начиналось

Чужой континент Дидье начал осваивать в возрасте 5-и лет. Он переехал во Францию, к своему дяде, профессиональному футболисту Мишелю Гоба. Возможно, именно благодоря его дяде, мир увидел великолепного форварда, ведь, начиная свою карьеру за молодежную команду, Дидье играл на позиции правого защитника, после, по совету Мишеля, он стал использоваться в качестве центрфорварда.

Затем в его карьере был полупрофессиональный клуб "Левалуа", однако, не понравившись главному тренеру, Дрогба закрепиться в основе так и не удалось, но таких людей, как наш герой сломать не так просто. Дидье переехал в Ле-Ман. Там он получал образование, и по совместительству выступал за молодежный состав местной команды. Тренировки давались ему слишком сложно с огромным количеством травм. Из за тяжелой семейной жизни,  Дидье начал заниматься футболом фактически став взрослым.

В возрасте 21 года он дал себе слово, во чтобы то ни стало заиграть на профессиональном уровне. В итоге: он проводит два впечатляющих сезона за первую команду Ле-Мана(1998-2002), после чего переходит в Генгам, а затем в Марсель(!)

Дидье Дрогба

Там он проводит изумительный сезон, по ходу которого многие футбольные эксперты, не раз удивляются от того, что когда-то прогнозировали ему не столь широкие перспективы. Сыграв 55 матчей, Дидье забивает 32 гола, один из, которых в ворота Монпелье, признается самым красивым голом года, по версии Национального союза професиональных футболистов Франции

По окончании сезона в Марселе Дрогба переходит в лондонский "Челси". У Дидье было огромное желание расти и развиваться дальше

Миротворец

Мне, как фанату иной английской команды, футбольный клуб "Челси" был практически безразличен. Однако, равнодушным я не мог оставаться к одному. К Дидье Дрогба. Его мощная харизма, постоянная заряженность на борьбу передавалась и зрителю. Ты уже не мог просто так смотреть матч с его участием, ведь внутри начинал закипать адреналин и невозможно просто так взять пульт и переключить на другой канал. Нельзя. Это неуважительно по отношению к нему, а таких, как он уважаешь на подсознательном уровне. Возможно, существует невидимая связь, которая объединияет зрителей и этого великого не только в футболе, но и в общественно-политической жизни человека.

Освоившись в Европе, Дидье никогда не забывал про свою Родину. В 2005 году, во время разгара гражданской войны в Кот-Диуаре, Дрогба выступил по телевидению с обращением к повстанцам. Он призвал сложить их оружие, и у него получилось. Было объявлено временное перемирие. В тот момент сборная Кот-Диуара прошла в финальную часть чемпионата мира. Сколько длилось первенство, столько длилось перемирие.

Момент истины

Накануне финала Лиги Чемпионов в Мюнхене, стало ясно, что этот матч в футболке "Челси" станет последним для Дрогба. Удивительно, что клуб перестал в нем видеть лидера атаки. По прошлому сезону, атаки, за исключением Маты и Дрогбы видно не было вообще. В тот момент казалось, что будет сделан упор, на омоложение передней линии, однако видим ли мы сегодня обилие ярких, забивных форвардов в стане "аристократов"? Нет!

Финал 2012

Тот финальный матч останется в памяти навсегда. Перед началом игры, в своих мыслях, я никаким образом не видел кубок чемпионов в руках капитана футбольного клуба "Челси", но в тот вечер мне суждено было ошибиться. Гол Дрогбы, на 87 минуте, как будто толстой струей холодной воды из шланга-окатил меня полностью. По телу побежали мурашки. Дрогба, как будто с экрана кричал:"Для меня нет ничего невозможного!"

5 минут назад такое развитие событий казалось сказочным, утопичным, но он поставил на место всех скептиков, доказав, тем самым, что в клубе на данный момент на него все еще можно положиться. Он был настоящим лидером, лидером с харизмой, который был в ответе за каждый свой поступок, и который цеплялся за каждый шанс, кой бросала ему судьба, как за последний момент в его жизни. Финал 2012 года стал настоящим моментом истины, и мы снова убедились в том, что свой шанс он не упустит никогда, ни при каких условиях. Пускай на него больше не расчитывают, он все равно продемонстрирует свой класс, свое мастерство. Он уйдет, но он сделает это очень красиво. Он хлопнет дверью так, что сорвет петли к чертовой матери. Он родился для этого. Он родился для победы. Он будет бороться и идти к победе всю свою жизнь. Для него не существует преград и барьеров.

Когда-то Дидье сказал:

Так вот. Он сделал это. С его образом ассоциируется финал Лиги чемпионов в Мюнхене. С его образом ассоциируется "Челси". После его ухода теряет, что-то ценное не только его команда, но и весь чемпионат.

Дидье, тебя будут помнить всегда. Ты был и всегда будешь своим, здесь, на этом континенте. Спасибо за все!

 

Дрогба

P.S. На данный момент в футбольном клубе "Челси" складывается не все так гладко. Видимо не хватает новой, яркой личности. Ходят всяческие слухи о том, что таковой скоро станет Ромелу Лукаку, а значит еще не все потеряно.

Ромелу
Ромелу

ждем. У Дидье поначалу тоже не все получалось. И это его закаляло...