Греческие клубы в еврокубках. Тур 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Группа "F"

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов «Олимпиакос» принимал на своем поле чемпиона Германии дортмундскую «Боруссию». Обе команды перед отчетной игрой имели статус аутсайдеров группы: немцы набрали в двух играх всего один балл и забили один мяч, а на счету греков и вовсе было два поражения подряд, так что с мотивацией у обеих команд проблем не было. Дортмундцы с первых минут бросились в атаку, не давая скучать Франку Констансо. Однако первыми забили гол хозяева, устроившие контратаку в виде навесных передач, одну из которых результативно замкнул Хосе Холебас. Пропущенный гол не обескуражил гостей, которые по-прежнему продолжали атаки на ворота соперника, и на 26 минуте их усилия были вознаграждены: Марио Гетце сделал красивый пас на Роберта Левандовски, которому оставалось нанести точный удар низом. Однако на 40 минуте хозяева вновь вышли вперед после ошибки гостей: Матс Хуммельс совершил неудачный вброс из аута, чем немедленно воспользовался Рафик Джеббур. Во втором тайме шла равная борьба у обоих ворот, а увеличил преимущество хозяев на 78 минуте испанский хавбек Ариэль Ибагаса, признанный по итогам игры лучшим игроком матча. После этой победы у греков появились небольшие шансы на продолжение борьбы, а дортмундцы напротив, осложнили свое положение, оставшись на последнем месте.

ОТЧЕТ

ВИДЕО

ЛИГА ЕВРОПЫ

Группа «A»

Салоникский «ПАОК» принимал аутсайдера группы ирландский «Шэмрок Роверс». Хозяева сразу завладели территориальным и игровым преимуществом: за всю игру греки нанесли 9 ударов по воротам (из них 4 в створ), тогда как гости всего лишь раз ударили по воротам, который воплотился в гол. Правда, забит он был в начале второго тайма, когда уже вели хозяева: на 12 минуте точный удар нанес румынский хавбек Костин Лазэр. В середине второго тайма Виейринья забил победный гол. После этой победы «ПАОК» обошел казанский «Рубин», поднявшись на второе место и имеет неплохие шансы на выход в плей-офф.

ОТЧЕТ

ВИДЕО

Группа «L»

Испытывающий финансовые проблемы «АЕК» прибыл в Москву для встречи с «Локомотивом» с новым тренером: в начале октября был расторгнут контракт с прежним наставником «желто-черных» Маноло Хименесом, а его преемником был назначен Никос Костеноглу, уже работавший с командой в 2008 году. Еще одной потерей греков стала тяжелейшая травма Эйдура Гудйонсена, оставившая игрока на полгода без футбола.

Игра в Черкизово стала повторением игры 13-летней давности, когда «железнодорожники», обыграв греков, вышли в полуфинал Кубка обладателей Кубков. Из всех участников той игры продолжает играть лишь Дмитрий Лоськов, который в отчетной игре остался в запасе. Сама игра была не особо богата острыми моментами. В первом тайме шла равная борьба, однако голов зрители не увидели. В начале второго тайма вышедший на замену Виктор Обинна совершил навес с левого фланга. Игрок «АЕКа» пытался прервать подачу, однако вместо этого получилась срезка на голову Дмитрия Сычева, который открыл счет в матче. На 71 минуте Сычев оформил дубль, забив пенальти после нарушения в штрафной хозяев. Гости смогли отквитать один мяч, когда Димитрис Сиалмас головой замкнул навес с углового. А в добавленное время Фелипе Кайседо, восстановившийся после травмы, поставил точку в игре – 3:1 в пользу «Локомотива».

Капитан стреляет дважды

ОТЧЕТ

ВИДЕО

P.S. В Суперлиге Греции наступила некоторая ясность. Во-первых, места исключенных «Олимпиакоса» (Волос) и «Кавалы» официально заняли клубы «Докса Драма» и «Левадиакос» из второго дивизиона. А исключенный было «Астерас» подал аппеляцию, которая была удовлетворена, таким образом, команда из Триполи продолжит выступление в турнире. Пока остается открытым вопрос о проведении перенесенных игр, которых накопилось уже изрядное множество. А также до сих пор неясно, когда начнется турнир в остальных лигах греческого чемпионата, и каков будет состав участников.

Из многочисленных дерби Греции в 7 туре состоялось «дерби Северной Греции» между салоникскими «Арис» и «ПАОК». Игра завершилась вничью со счетом 1:1: в начале первого тайма у «Ариса» отличился Никос Лазаридис, а спустя 45 минут ответный гол провел нападающий Сакис Папазоглу.